Лечение гипертонуса

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца, повышен тонус мышц ручек. Участковый невролог назначила пантогам 10% по 0,5мл 1раз в день курсом 2 месяца, глицин по 0,5 таблетки 1 раз в день курсом месяц, электрофорез с эуфиллином и массаж. До этого в 1,5 месяца ребёнку тоже был поставлен гипертонус. Каждый день делаем массаж, гимнастику на мяче, купаем в ванной с кругом. Ребёнок ведёт себя адекватно возрасту. Единственная жалоба: плохо спит днём (в общей сложности около 3ёх часов. Сны по полчаса максимум, дольше только на улице. Ночью спит 8-10 часов с пробуждениями, когда как. Может 1 раз ра ночь, может каждый час- полтора). К сожалению, у нас сейчас нет возможности посетить другого врача очно, чтобы получить ещё одно мнение. Вопрос: неужели гипертонус мышц в таком возрасте требует такого серьёзного лечения? Меня очень смущает медикаментозная составляющая, особенно Пантогам. Наличие повышенного тонуса в ручках я не отрицаю, сама это вижу, когда занимаюсь с ребёнком, но не является ли он вариантом нормы? Какое лечение вы бы посоветовали в данном случае? И нужно ли оно? Прилагаю результаты нсг и осмотров в 1,5 и 3,5 месяца

Какое лечение вы бы посоветовали в данном случае?
Весьма успешно с гипертонусами справляется кинезиотейпирование.
Оно не только устраняет гипертонус, но и балансирует тонус всех мышц.
Нужно найти кинезиотерапевта у Вас по м\ж.
Что касается обоснованности Пантогама, заочно сказать ничего не могу.

Добрый дегь. Дело в том, что это состояние условно - физиологично, потому- что хорошо лечится. И чем раньше- тем лучше. Глицин , электрофарез, гимнастика, я думаю не вызывают опасений ? Абсолютно безвредно и обосновано. А пантогам препарат, конечно серьезный. По интернету отменить его никто не правомочен. Все- таки я - бы советовала показать ребенка еще одному неврологу.

ЗДравствуйте!
Да, это может быть вариантом нррмы, но мы же по инету не моджет определить насколько имеется тонус в ручках. В любом случае заниматься с ребёнком нудно и физиолечениеи и массажи и в дополнение медикаментозная терапия- она будет закреплять эффект.
Здоровья вашему ребёнку!

Здравствуй! Гипертонус имеет разные степени выраженности, поэтому сложно сказать обоснованно ли назначение. Все чтобы делаете (массаж, гимнастика ит.д) обычно помогают и без препаратов. Но мы не видим ребёнка, поэтому сказать больше что-то сложно.

Здравствуйте,лечение не сильно серьезное. Пантогам ,это так сказать ,витамины для мозга. А все остальное,это точно не повредит ни кому. Массаж,физиотерапия,плаванье. Лечитесь,главное массаж, очень хорошо снимает тонус.

Гипертонус является условно физиологическим процессом и понятно, что в норме он должен быть устранен.
Пантогам -это противосудорожное средство. Оно, по факту, должно облегчить состояние ребенка. И облегчить ваши занятия с ним.
Нужно или не нужно это можете определить вы сами. Если на фоне приема этого препарата ребенок стал лучше поддаваться терапии, стал проходить гипертонус, то препарат назначен верно. Но...не надо с ним перебарщивать. Не надо злоупотреблять приемом. Витамины для мозга это не так безобидно, как кажется.

Попробуйте отменить их и посмотрите на ребенка сами. Если ситуация будет ухудшаться и гипертонус будет увеличиваться, то значит продолжайте его давать. Однако в таком случае причина гипертонуса не найдена и надо срочно показывать ребенка другому специалисту.

Злравствуйте. Самое хорошее в вашем случае массад, физиолечение и лфк. Глицин можно оставить это еще никому не навредило. А что насчет пантогама ничего сказать не могу. Могу только одно сказать в последнее время невропатологи очень многоюим стали назначать имею ввиду детей такие препараты как пантогам, актовегин и др. С чем это связано не знаю. Может страхуются, или может действительно это необходимо. В инете насчет этого вам никто точно ничего не скажет

Здравствуйте! Массаж, гимнастика очень помогают снять гипертонус. На счёт медикаментов принимать ли их, не могу сказать, т.к. не видела объективно ребёнка. Обратитесь к другому неврологу! Всего вам хорошего)

Здравствуйте!а скажите,давно ли у ребенка такой гипертонус? с самого рождения?

Роман, здравствуйте.
С рождения. Но в районе 2х месяцев в руках тонуса не было, нам об этом говорил ортопед, у которого мы были на приёме. Да и мне визуально было заметно: расслабленные ручки, даёт опускать-поднимать. Но буквально пару недель, как опять руки напряжены стали

Здравствуйте! Не видя очно ребенка невозможно сказать нужен ли ему пантогам. Конечно, желательно показать ребенка еще одному специалисту, раз у Вас есть сомнения в назначеном лечении. Массаж Вы самостоятельно делаете?как сочетаете с электрофорезом? Делаете ли расслабляющие ванны?

Принятый ответ

Добрый день. Коллеги уже много чего Вам подсказали и посоветовали. Смотрите, УЗИ в норме, скан выписки - вобщем-то ничего серьезного не выявлено, но все говорится о перинатальном поражении ЦНС и кефалогематоме, которая была пунктирована. В неврологическом статусе, описанном Вашим неврологом, вобщем-то практически без патологии. Вот здесь смотрите - очень важный момент подключения в терапию Пантогама - Вы говорите, что гипертонус отмечался уже в 1,5 месяца, соответственно массажики без лекарственной терапии за 2 месяца не справились и особо ситуацию не изменили. Поэтому врач решила подкорректировать назначения и медикаментозно - массаж, ЛФК, физиотерапия - Вы понимаете, что это безвредно абсолютно - здесь вопросов нет, я думаю. Глицин - аминокислота, которая в норме есть у всех нас, препарат абсолютно безвредный - тоже вопросов нет. Пантогам - да, не совсем простой препарат, всем подряд без особой надобности не назначается, но и не такой страшный, как может показаться. Вам его назначили курсом 2 месяца - это совсем не долго, доза не большая, в совокупности с массажем, ЛФК, ФТЛ и глицином. А добавили Вам его, поскольку показания все же есть, и безмедикаментозная терапия за 2 месяца эффекта не принесла. Не волнуйтесь, схема, назначенная Вашим врачом корректна и адекватна. Лечение нужно пройти в полной мере и до конца, Вы же хотите, чтобы гипертонус ушел? Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего восстановления.

Что у вас было в начале беременности? какие события запомневшиеся вам тогда?

Здравствуйте.я думаю вам стоит прислушаться к вашему неврологу и чем раньше вы решите проблемы с неврологией тем лучше!

Здравствуйте.медикаменты я бы уже отменил,если вы их принимали.Сейчас гипертонус очень часто я замечаю на работе в детей и могу вам точно сказать,что это можно спокойно лечить физиотерапией.Здесь нету ничего страшного такого.
Советую вам оно-хороший детский массажист.Массаж проводится от поглаживания до вибрации.Все рухи делать от центру к периферии и массаж делать не только на мышцы а и принимать лфк к суглобам и сухожилкам. Используйте лучше всего простое масло (джонсонс бейбы или другую) и тонус будет в полном порядке.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь это можно лечить.Удачи Вам.