Консультация гастроэнтеролога /

Желчнокаменная болезнь, сладж — вопрос №481203

Добрый день! Прошу подсказать на узи в заключение написали:Эхоскопически ЖКБ, сладж, конкременты 4-6 мм .Деформация желчного пузыря( перегиб).Необходима операция или прием каких то препаратов?Если да то каких.

Хирург
Здравствуйте,Мария! Операция Вам пока не показана,так как размер конкрементов незначительный.Оперативное лечение показано в том случае,если:а) размер конкрементов более 2,5-3 см,б) боли после приема пищи в правом подреберье, приводящие к снижению качества жизни,в)постоянная горечь во рту. У Вас такой картины нет.Так что не переживайте!Вам необходимо:1)Урсосан 500 мг через 2 часа после ужина перед сном,запивая стаканом тёплой воды в течение 8 месяцев,затем УЗИ контроль.Если по УЗИ картина лучше,необходимо продолжить курс Урсосана до 12 мес. 2)Питьевой режим.Пить 2 стакана тёплой воды за 30 мин до завтрака.В течение дня пить тёплую воду между приемами пищи объемом до 1,5-2,0 л/сутки. 3)Диета#5(почитайте в интернете) 4)Займитесь спортом (качайте по утрам пресс до еды по 10-15 раз в день (для улучшения кровоснабжения желудка,печени и поджелудочной железы)5)Больше активности(вечерняя прогулка,спортивная ходьба,приседания,легкий бег) И не забывайте:для организма нужен контраст, принимайте слегка прохладный душ 2 раза в день!Будьте здоровы!
Клиент
Евгений, спасибо большое за развернутый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то сейчас беспокоит? ЖКБ выявлена впервые? Наследственность по ЖКБ имееся? Какие леекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? КАкой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, здраствуйте, вес 53 кг рост 164, болей не чувствую, наследственность есть по матери( удален желчный) Интенсвино лечили антибиотиковами последнее время в связи то с гайморитом то с корона вирусом. Сейчас принимаю линекс.
Гастроэнтеролог
Плохо, что есть наследственность. Значит есть наследственные нарушения обмена. Если нет болевого синдрома можно попробовать терапию: придерживаться диеты №5, питание 4-5 раза день (для улучшения сократимости желчного пузыря). Урсофальк (250мг) 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости. По результатам УЗИ учитывая динамику решать вопрос о дальнейшей тактики лечения. Биохимический анализ крови делали - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ?