Ками в желочном

Добрый день . Не знаю с чего начать 🙈в марте начала болеть поджелудочная 18 марта я пошла на узи , до узи села на 5 стол и начала пить панкреатит 2 недели до узи все прошло , но я все равно пошла. Вообщем по узи поставили диффузное жировое изменение пж и нашли камни в желточном больше 10 шт от 1-3 мм. Пошла я к хирургам все за удаление , осенью будем удалять. Сдала анализы на всякий кровь , все в норме кроме сои 25 но я сдавала за три дня до месячных, срб 17 и атл 31.3 при норме 31. Врач сказала что это из-за камней. И вот я сижу дальше на 5 столе ничего мне не прописали пить . Нанервичала себе межреберную невралгию 🙈так немела левая рука и в сердце отдавало что думала у меня инфаркт , побежала на экг по экг сказали все в норме, ну у меня по ЭКГ всегда увеличен лж, тк я много вешу сейчас мой вес 125, сижу на диете вес уходит , и вроде бы ничего не болит но иногда где то да кольнет. Очень боюсь какой нибудь онкологии , я очень тревожна после рождения детей еще и придумаю себе и ловлю панические атаки🙈

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общепринятая норма алт и аст это 40, поэтому у вас норма .
Срб нужно сейчас посмотреть в динамике , это белок острой фазы , поэтому рекомендую пересдать .
Дискомфорт у вас может быть в животе на фоне движение камней . Основное сейчас придерживаться питания правильного , следить за питьевым режимом . При болях можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день, если боль будет не купироваться , то осмотр врача очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, я сегодня хочу еще на узи сходить, у меня какое то иногда покалывание бывает под левым ребром не постоянно но вот пару дней стало прям как иголкой что ли. И еще вопрос я сижу с марта месяца на 5 столе , вес был 131, сегодня 124 это не много скинуто за такой промежуток ? А то я что то испугалась очень . Пью только воду теперь и часто , почки работают хорошо тк сколько выпила , столько и вышло по сути . Очень переживаю вдруг у меня рак

Нет , при таком весе снижение в первое время может быть интенсивное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста я сейчас новое узи прикреплю

Много камней в желчном пузыре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, ну они были изначально столько же , у меня сегодня просто болит когда нажимаешь под левым ребром и жжение что ли какое то либо я себя уже накрутила не знаю . А может межребернач отдавать под ребро ? У меня просто межреьернпя невралгия со слов терапевта моего . Я уже не знаю что думать. До осени наверно сойду с ума

Надо тогда обратится к доктору очно сейчас и запланировать раньше операцию .
От неврологии боль может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром на фоне ЖКБ. Да. желчный пузырь нужно удалять. АСТ\АЛТ в норме. По поводу тревожности рекомендую протестироваться по шкале HADS и проконсультироваться с врачом психотерапевтом.

На данный момент:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Евгеньевна, , я сегодня хочу еще на узи сходить, у меня какое то иногда покалывание бывает под левым ребром не постоянно но вот пару дней стало прям как иголкой что ли. И еще вопрос я сижу с марта месяца на 5 столе , вес был 131, сегодня 124 это не много скинуто за такой промежуток ? А то я что то испугалась очень . Пью только воду теперь и часто , почки работают хорошо тк сколько выпила , столько и вышло по сути . Очень переживаю вдруг у меня рак

не нужно сидеть на 5 столе, достаточно регулярно питаться и ограничить углеводы. Да, масса тела меняется при соблюдении диет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо успокоиться, ничего критичного нет совершенно. Камни в желчном не норма, но и криминала никакого. Их много, мелкие, при наличии болевого синдрома, верное решение удалить желчный пузырь планово. Никаких препаратов в глобальном понимании не требуется, только приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие УДХК (урсосан, урсофальк) не нужно, так есть риск усиления болевого синдрома и миграции мелких камней в протоковую систему желчевыводящих путей. Все печеночные ферменты в норме, единственное стоит пересдать только СРБ в динамике через месяц. Ни о какой онкопатологии речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, ну вот мы запланировали с врачом на осень. Так как в лето сказали тяжело мне будет с моим весом. Скажите я сижу с 1 марта на 5 столе ну не прям жестко , но жареное , свинину , газировки , соки не пью. Была 131 сейчас 124 это не много за такой промежуток ?

Это нормально, скидывать вес быстро нельзя. Продолжайте придерживаться диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, сходила еще раз на узи все тоже самое . Сказала значит желудок болит. Я уже боюсь что там может быт у меня болит под левым ребром когда трогаю

Боли в верхней половине живота, вызваны камнями в желчном пузыре.

Принятый ответ

Доброе утро!
В данном случае наличие болевого синдрома характерно как правило для ЖКБ.
Поэтому в данном случае я бы порекомендовала вам консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведении оперативного лечения.
Так как медикаментозно с помощью препаратов урсодезоксихолевой кислоты при наличии желчной колики не рекомендуется начинать терапию.
АЛТ и АСТ у вас норма, а вот С-реактивный белок повышен, это маркер воспалительного процесса в организме человека.
При болевом синдроме можно начать прием спазмолитических препаратов
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, я сходила еще раз на узи , сказала все то же самое что было раньше , говорит значит у вас болит желудок , боль когда трогаю под левым ребром, что это может бытт я уже не могу вся извелась. Вдруг это рак , боже я скоро свихнусь

Что со стулом у вас?
ФГДС проводилась вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, со стулом по утрам только как села на 5 стол , стал только по утрам , раньше до диеты могла 2/3 раза сходить. Фгдс не делала , но похоже пора

В данном случае со стороны кишечника также необходимо пройти дообследование
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Оценить работу поджелудочной железы
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, скажу своему врачу чтоб мне выписала направление, а можно что то попить ?

Из спазмолитических
Препаратов выше вам написала дюспаталин
В остальном коррекция после результатов дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас

Принятый ответ

Добрый день, скажите, биохимический анализ крови сдавали на фоне болевого синдрома?
СРБ мог повыситься на фоне болевого синдрома поджелудочной.
Желчный у Вас не воспален, стенки не утолщены, но учитывая наличие конкрементов и данные жалобы, показана плановая ХЦЭ.
Сейчас можно пропить Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды(2 недели)
Мезим форте 2 таб три раза перед едой 2 недели, нужно снизить нагрузку на панкреас.
Онкологии у Вас никакой нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, нет просто узнала о камнях и решила сдать , так сказать пройти диспансеризацию. И вот поэтому пошла , так то у меня после узи почти ни когда не болело так кольнет где то и все. Приступов не было, узнала о камнях случайно на узи , потому что побаливала поджелудочная

Поджелудочная реагирует на камни в желчном и как правило очень частотнамфоне жкб бывают приступы панкреатита
А у Вас уже первые звоночки появились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, ну вот можно мне пока что то попить ? Я в воскресенье еще пойду очно к гастроэнтерологу так как у нас в поликлинике нет его , пойду платно , что она посоветует мне

Я бы Вам посоветовала Мезим ну или Креон и Дюспаталин, чтоб снизить нагрузку на поджелудочную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, сейчас схожу на узи что то мне не нравится будто под левым ребром что то болит когда трогаешь ?и иногда иголки как

А что у Вас со стулом? Я соглашусь с коллегой, возможно это кишечные боли.
Если нет четкой связи с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, нет с едой это не связано. Сегодня кстати появилась какое то бульканье или как будто пузырики бегут не знаю как это объяснить . Под пупком где по середине живота

Это кишечник.
Я бы Вам порекомендовала сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иха и так же дыхательный водородный тест на СИБР .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, это что то страшное у меня? Я боюсь уже всего честное слово .

Скорее всего это кишечные спазмы, есть дисбаланс кишечной микробиоты и на этом фоне возможно есть изменения в процессах пищеварения . Не думаю, что что- то серьёзное у Вас.
Но чтоб сделать окончательные выводы, нужно бы сдать кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, видимо и вправду это был кишечник , врач мне мой прописал пока попить бифидумбакьерин и необутин, пью 4 день и все прошло с левой стороны и стул стал как раньше. Видимо из за того что все жиры убрала из рациона началось это

Добрый день, да, по описанию похоже было на кишечник.
Можно эти препараты до 3-4 недель пропить , но я бы попробовала Вам все таки еще сдать хотя бы копрограмму, посмотреть, какие процессы в кишечнике идут.
Тогда с удалением желчного можно пока подождать, пока симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, да я планирую сдать и кровь еще раз , после выходных майских , подскажите пожалуйста еще раз , у меня бывает как будто что то мешает по середине ну не прям по середине , а чуть левее середины . над пупком чуть выше см на 5 сегодня встала резко и не то что боль а дискомфорт какой то , уже крыша едет ,

Я думаю это вздутый кишечник Вы чувствуете.
Если отмечаете метеоризм, сейчас еще подключите нифурател 200 мг три раза (14 дней)
В кишечнике будет еще комфортнее на фоне его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, это точно ? Я просто думала вдруг это желудок , хотя он не болит, вроде бы , я уже не знаю где что у меня болит ?это какой то ужас. У меня еще межребенная , вчера вот все было хорошо просто замечательно , сижу ни кого не трогая, просто резко начала левая рука опять неметь болеть , под левой лопаткой опять и сердце начало колотить, я давление пошла мерить 153/95 , выпила таблетку , через 15 минут стало 138/80 . И все опять начала невралгия по сей день , и вот может она в этом районе живота быть? Я уже не знаю на что грешить , уже просто все резко в кучу у меня . Сегодня давление хоть в космос , но рука болит , под лопаткой болит иногда в сердце отдает , под правой потом тоже начало ?на ребро левое нижнее нажимаешь еще больше болеть все начинает , мне врач прописала проколоть уколы , но я пока не решаюсь тк там при жкт не рекомендуется , хотя очень хочется уже все сделать .

Нужно бы посмотреть живот, пока, исходя из жалоб я Вам написала, что может беспокоить со стороны жкт.
Если рука немеет, то к неврологу нужно показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, я в воскресенье пойду к гастроэнтерологу, а если это желудок , я очень боюсь что у меня что то найдут ?мне страшно аж до дрожи я не могу . Вдруг онкология. Потому что если я нажимаю на живот ближе чуть ближе к центру по середине будто дискомфорт какой то становится. Боже я не могу уже , как выкинуть это из головы

Это может быть также проявлением кишечной симптоматики, если есть панические атаки, переживания, неврозы, стрессовые ситуации
Необходима также консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, ох неврозы сколько их было за последний месяц . Знали бы вы. Я двинулась полностью. Очень боюсь чего то страшного. Ну вот он вроде не болит , но если помять то болит и боль ближе к левой стороне бока.

Поэтому консультация психотерапевта вам также показана
В данном случае на фоне психоэмоционального состояния симптомы могут усиливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, у меня только недавно кончились месячные , сейчас пошла в туалет, а там кровь выделения , что это может быть?

Выделения с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, нет с влагалища

Необходима консультация гинеколога в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, ну те это не связано с жкт? У меня не болит ничего по женски , я недавно была у гини все норм там было , единственное я принимаю кок и похоже я позавчера не выпила таблетку но всера выпила , а сегодня еще нет тк обычно вечером пью из за этого может ?

С желудочно-кишечным трактом это не взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо а то я уже надумала что у Меня что то случилось, те это чисто гинекология ?

Этим как правило занимаются врачи-гинекологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите а может межреберная невралгия болеть под ребром? Я просто ни как не могу понять из за чего все таки болит. Врач моя сказала это точно не желудок

При неврологической симптоматике как правило болевой синдром с иррадиацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, ну у меня иногда боль под левой лопаткой и отдает в руку , то в спину , вчера вообще лицо с правой стороны натянуло ?потом прошло . Я вообще охреневаю что со мной происходит за последний месяц , будто все резко вылезло со всех щелей

В данном случае необходима консультация невролога, если отмечаете иррадиацию боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, извините можете посмотреть новое узи . Я прикрепила

По данным узи также сохраняются признаки ЖКБ, описывают конкремент в количестве 10 штук

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, добрый вечер , подскажите я где-то с 9/10 марта сижу на 5 столе не сильно прям как там надо , вес был 131 сейчас 124 это не много за такое время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, ну те я не ем жареное , свинину , не пью сладкое и тд в основном воду только

Сейчас в рационе у вас что в основном преобладает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, индейка, грудка Куриная, бедро , макароны , картошка , гречка , овощи вода

Если рацион питания не сбалансированный
Болевой синдром выраженный
От этого тоже вы можете терять в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, ну те это не сильно много? Я просто переживаю вдруг это не из-за питания , а из-за чего плохого .

Онкологического процесса у вас точно нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо до чего я стала ненормальной это просто ужас , вы себе не предоставляете ?до того как узнать что камни . Я была совсем другим человеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста еще можно мне пить свекольный квас ? Он самостоятельного брожения без каких либо добавок. При камнях можно такое пить?

Как правило не рекомендуется

Не переживайте так
Все будет хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро. Извините за беспокойство, последний вопрос . Можете посмотреть флюшку я прикрепляла ранее , врач мой сказала там все хорошо . Хочу услышать ваше мнение

Доброе утро!
По исследованию у вас все хорошо, переживать не стоит вам
В качестве дообследования можно сделать УЗИ сердца и КТ легких
Чтобы понимать за счет чего расширение
Но п данным исследованиям скорее всего будет все в норме
Это может наблюдаться при увеличения давления с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, ну вот мне мой врач сказала раз они пишут что левый желудок увеличен , соответственно и средостение увеличено. У меня из-за этого средостания самая великая паника была , потому что моя дебильная привычка лезть читать все в интернете, как итог у меня теперь межреберная ?врач сказала про колоть мидокалм 6 дней , но я боюсь из за жкт своего , или можно проколоть ? Может тогда можно что то для желудка попить ? Сейчас я пью бифидобактерин и необутин, и стул вроде наладился 3 день сегодня пью. УЗИ сердца хочу сделать , я ходила делала ЭКГ в момент приступа как оказалось невралгии , у меня отдавало в сердце и немела левая рука и под левой лопаткой будто что-то мешает ?по экг в момент приступа сказали все норм , значит у вас невралгия . Ну я конечно нервов себе нетрепала вот и вылезло

Если будете подключать НПВС препараты, то необходимо принимать и ипп совместно, чтобы защитить жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, а какие лучше ? Я например буду колоть 6 дней и 6 дней принимать лекарство ? Немного будет для меня ?я уже хочу избавиться от вечно ноющей левой руке и мешанию под лопаткой , это основные симптомы, а так еще бывает то стрельнет где то , то в правой груди как прострел , довела себя я вообще до ужаса. Вот с вами общаюсь мне легче , мне всегда легче когда я консультируюсь с врачами

В данном случае из препаратов группы ипп рекомендуем нольпаза или омепразол или эзомепразол или нексиум
Как правило не в течение 6 дней, подключила бы вам на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо , спасибо вам большое. Попробую проколоть . Хуже наверно точно не сделаю себе ?вылезо все вместе . А неврология даже в животе может отдавать? Мне просто врач говорила что она и в живот отдает , например в область поджелудочной и тд. У меня подруга тоже с неврологией у нее тоже самое , но она сейчас грудью кормит пока не пьет ничего. А я не Могу уже бесит меня это . Хотя помню что ушющения под лопаткой у меня уже давно , потому что постоянно нервное напряжение, двое детей 5 и 3 года сами понимаете ….?доводят каждый день , а вот все усилилось после марта когда прошла все анализы и полезла в интернет ?надо его отключить к чертовой матери

Иррадиация болевого синдрома возможна, при неврологической симптоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам большое ❤️❤️❤️

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда ?

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диет №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1табл при болях. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. При ухудшении самочувствия - вызов "03".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, да я придерживаюсь ее , по самочувствию вроде норммальнр все , но то тут что то кольнет, то там . Не понятно . Кишечник вот начал беспокоить врач прописала бифидумьактреин и необутин пью 4 день стало лучше с левого бока не болит ничего, но вот иногда не постоянно , бывает будто по середине , даже не посередине чуть левее середины живота что то мешает , чуть выше пупка см на 5/6 блин у меня живот большой не знаю как объснить, не могу понять что это , будто дискомфорт сегодня резко встала будто резанудо но не болело , я не знаю как нормально объяснить это, толи мешает что-то , то ли дискомфорт, пошла в понедельник на повторное узи думала может поджелудочная воспалилась , но нет сказали все как и было

Здравствуйте! Хорошо. рекомендации прежние..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать