Консультация ортопеда /

Спондилоартроз и ункоартроз — вопрос №481565

Здравствуйте! Беспокоют боли в шее и грудном отделе позвоночника. После сна - ощущения неподвижности и скованности шеи, как-будто внутри все колом встало, заклинило и не двигается, ну и конечно головная боль. Ранее буквально 2-3 недели назад это ощущение по мере движения проходило, а на данный момент боль не проходит совсем. Вообще ощутимо столкнулась с этой проблемой с января 2020, но больше беспокоили головные боли, с которыми более-менее удачно справлялись неврологические препараты, физио, массаж и т.д. Из-за сдавливания шеи 16.02.21 была удалена щитовидная железа, после операции парестезий не было, только стреляющая боль у основания черепа. Через 3-4 недели после операции начала беспокоить шея. Мази, курс диклофенака и мелоксикама снимали дискомфорт в шее, а на данный момент ничего не помогает. Принимаю тероксин, кавинтон, танакан и атаракс. Делаю не много гимнастику, больше на плечевой пояс, без поворотов головы, только не большой поворот лево-право и то из курса лечения пареза связки. Свежее заключение МРТ шейного отдела прилагаю. А по МРТ за декабрь 2020 года было заключение - остеохандроз в стадии умеренной дегидратации. Кальций мари 2,16(2,20-2,65). Кальций ионизированный 1,29 (1,17-1,29). Д3 45,88(75-250). Что значит отсутствие жидкости и воздуха в суставах? Какие меры со стороны ортопедии можно предпринять с такими жалобами и заключением МРТ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отсутствие воздуха и жидкости в суставах говорит о том, чио в них нет воспаления.
Вам надо взять путевку в профильный санаторий и пройти комплексный курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена, т.е отсутствие жидкости это нормально? Я думала что это что-то связано с подвижностью. А без санатория как бороться с таким заболеванием? Обезбаливающие не помогают от слова совсем, спать хоть не ложись, утром вставать невозможно. По неврологии пью все препараты. Может ли удаление щитовидной железы спровоцировать такое обострение?
Ортопед, Травматолог
1. Д3 нужно принимать в лечебной дозировке (аквадетрим).
2. Нужны ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, АЦЦП), анализ на В 27 антиген и рентгенография крестцово-подвздошных суставов.
3. "отсутствие жидкости и воздуха в суставах" в описании Вашего МРТ упомянуты в положительном контексте. Врач имел в виду, что синовита нет.
4. Можно сделать паравертебральную блокаду в грудном отделе позвоночника на самом болезненном уровне. Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5%-10,0. Облегчение будет уже на следующий день и оно будет точно. Всего без вреда можно сделать 3 таких блокады с недельным интервалом.
5. Можно попробовать принимать такие препараты, как Пиаскледин и Артрокер. Они начинают работать через пару недель после начала приема, но у них почти нет побочных явлений и они предназначены для длительного применения.
6. Такая выраженная утренняя скованность говорит о воспалительном поражении мелких суставов позвоночника. Нужно сдавать анализы и ставить диагноз. Боюсь, что мы выйдем на какой-то из вариантов ревматоидного артрита, но и болезнь Бехтерева пока исключить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Буду обследоваться. А блокада в грудной отдел и на шею сработает или это отдельно нужно ставить? До блокады какое обезбаливающее можно применить? Стандартные мази, уколв деклофенак и мелоксикам не помогают. Могло ли удаление щитовидной железы спровоцировать обострение? Указанные Вами прерараты совместимы с тероксином?
Ортопед, Травматолог
и на шею сработает или это отдельно нужно ставить?
сработает, но не в той мере, как на грудной отдел.
здесь по разному бывает.
может быть, вторую нужно будет делать в шейный отдел, а может и одной хватит на всё. Они весьма эффективны.

До блокады какое обезбаливающее можно применить?
Любое из арсенала НПВС. Вы их прекрасно знаете.
Можно обычный Диклофенак в\м или что-то в таблетках (Артра, Найз, Аэртал...) - их миллион. Выбирайте на свой вкус и кошелек.

Могло ли удаление щитовидной железы спровоцировать обострение?
Нужно читать выписку и смотреть диагноз до операции, анализы и все остальное. Пока не знаю.

Указанные Вами прерараты совместимы с тероксином? - да.
Клиент
Константин, здравствуйте. По щитовидке - большой размер с узлами, без гормонального сбоя, не онкология, удаляли из-за сдавливания ВЯВ. А по вашему мнению эти препараты действительно работают - Пиаскледин , Артрокер, терафлекс и т.д? И по ЛФК вопрос - от упражнений стандартных боли только усиливаются, стоит ли продолжать приучать позвоночник?
Ортопед, Травматолог
Артрокер - работает не хуже, чем Мелоксикам или Диклофенак.
Но у него отсроченное начало клинического эффекта и его нужно принимать длительно.
Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/arthrocare__22635
Пиаскледин то же работает, хотя и не так эффективно, как Артрокер.
Терафлекс - входит в базовую терапию остеоартрозов, но я Вам его не рекомендовал. Принимать можно, но на особый эффект я бы не рассчитывал.
Это препараты совершенно разные по составу и механизму действия. Почему Вы их все отнесли в одну совокупность "неработающих лекарств" не понятно.
Если упражнения вызывают усиление болевого синдрома, их делать нельзя.