Консультация врача кдл /

Расшифровка КТ — вопрос №481775

Здравствуйте, дорогие специалисты! Сделала КТ грудной клетки в рамках личного обследования. Прошу помощи в расшифровке. Для меня имеет смысл расшифровка с комментариями по каждой строчке заключения для спокойствия нервов и ясности ума.

Поэтому буду благодарна развернутому ответу :)

Ещё раз сердечно благодарю!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнена МСКТ органов грудной полости с реконструкцией срезов по 1,0 мм без внутривенного контрастирования.
2. В передне-верхнем средостении определяется остаточная ткань вилочковой железы с участками жировой плотности.
3. Лёгкие расправлены. Пневматизация лёгочной ткани равномерная.
4. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
5. Плевроапикальные спайки с обеих сторон, мелкие плевро-кардиальные и плевро-диафрагмальные спайки.
6. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
7. Подмышечные не увеличены, некоторые с участками жировой дегенерации.
8. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, ход их не нарушен.
9. Сердце без особенностей. Легочные артерии и аорта не расширены.
10. В полости перикарда жидкости нет. В плевральных полостях жидкости нет.
11. С-образное отклонение оси позвоночника вправо во фронтальной проекции.
12. Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. В головке левой плечевой кости определяется очаг
остеосклероза с ровными и чёткими контурами, размерами – 6х6х13 мм

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
1- как вам выполнено кт
2-определяется исчезновение вилочковой железы-у взрослых в норме так и должно быть
3,4 норма
5-спайки свидетельствуют о поствоспалительного процессе,т.е было воспаление,сейчас его уже нет,делать уже ничего не надо
6-10 -норма
11- сколиоз
12-начальные дегенеративные изменения позвоночника-начальные произнеси остеохондроза,эти изменения начинаются с 6 лет,в качестве профилактики показана гимнастика
Очаг остеосклероз п-ов плотности кости,т.е признаки артроза, консультация ортопеда
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ, хочу уточнить пару моментов. 1. "Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника." Что это означает? И что я могу с этим сделать сейчас?
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Есть еще вывод в конце такой. Я его забыла вставить в вопрос. Очаг остеосклероза в головке левой плечевой кости, вероятно – эностоз. Неполная инволюция вилочковой
железы. Можете прокомментировать все ли тут в норме?

3. В головке левой плечевой кости определяется очаг
остеосклероза с ровными и чёткими контурами, размерами – 6х6х13 мм. Что это означает? Как можно исправить? Чем опасно, если ничего не делать?

Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
начальные дегенеративные изменения позвоночника-начальные признаки остеохондроза,эти изменения начинаются с 6 лет,в качестве профилактики показана гимнастика

Инволюция вилочковой железы-это ее исчезновение,норма у взрослого человека
Это внутриутробная эндокринная железа,которая со временем исчезает за ненадобностью
Терапевт, Кардиолог
По поводу остеосклероза в в головке плечевой кости,если это действительно эностоз,то это доброкачественное образование, которое ничего не требует,как правило случайная находка
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Специфическое лечение дегенеративных изменения грудного отдела позвоночника не требует,показана гимнастика
По поводу эностоз,лучше проконсультироваться с ортопедом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ всё хорошо, из изменений есть остеохондроз позвоночника, что в принципе есть у всех, это возрастной процесс
Врач КДЛ
Екатерина, добрый день! По поводу остеохондроза проконсультируйтесь с неврологом; также не помешает консультация травматолога-ортопеда.