Расшифровка КТ
Здравствуйте, дорогие специалисты! Сделала КТ грудной клетки в рамках личного обследования. Прошу помощи в расшифровке. Для меня имеет смысл расшифровка с комментариями по каждой строчке заключения для спокойствия нервов и ясности ума. Поэтому буду благодарна развернутому ответу :) Ещё раз сердечно благодарю! ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. Выполнена МСКТ органов грудной полости с реконструкцией срезов по 1,0 мм без внутривенного контрастирования. 2. В передне-верхнем средостении определяется остаточная ткань вилочковой железы с участками жировой плотности. 3. Лёгкие расправлены. Пневматизация лёгочной ткани равномерная. 4. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. 5. Плевроапикальные спайки с обеих сторон, мелкие плевро-кардиальные и плевро-диафрагмальные спайки. 6. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. 7. Подмышечные не увеличены, некоторые с участками жировой дегенерации. 8. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, ход их не нарушен. 9. Сердце без особенностей. Легочные артерии и аорта не расширены. 10. В полости перикарда жидкости нет. В плевральных полостях жидкости нет. 11. С-образное отклонение оси позвоночника вправо во фронтальной проекции. 12. Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. В головке левой плечевой кости определяется очаг остеосклероза с ровными и чёткими контурами, размерами – 6х6х13 мм
Здравствуйте!
1- как вам выполнено кт
2-определяется исчезновение вилочковой железы-у взрослых в норме так и должно быть
3,4 норма
5-спайки свидетельствуют о поствоспалительного процессе,т.е было воспаление,сейчас его уже нет,делать уже ничего не надо
6-10 -норма
11- сколиоз
12-начальные дегенеративные изменения позвоночника-начальные произнеси остеохондроза,эти изменения начинаются с 6 лет,в качестве профилактики показана гимнастика
Очаг остеосклероз п-ов плотности кости,т.е признаки артроза, консультация ортопеда
Анна, спасибо за развернутый ответ, хочу уточнить пару моментов. 1. "Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника." Что это означает? И что я могу с этим сделать сейчас?
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Есть еще вывод в конце такой. Я его забыла вставить в вопрос. Очаг остеосклероза в головке левой плечевой кости, вероятно – эностоз. Неполная инволюция вилочковой
железы. Можете прокомментировать все ли тут в норме?
3. В головке левой плечевой кости определяется очаг
остеосклероза с ровными и чёткими контурами, размерами – 6х6х13 мм. Что это означает? Как можно исправить? Чем опасно, если ничего не делать?
Спасибо!
начальные дегенеративные изменения позвоночника-начальные признаки остеохондроза,эти изменения начинаются с 6 лет,в качестве профилактики показана гимнастика
Инволюция вилочковой железы-это ее исчезновение,норма у взрослого человека
Это внутриутробная эндокринная железа,которая со временем исчезает за ненадобностью
Принятый ответ
По поводу остеосклероза в в головке плечевой кости,если это действительно эностоз,то это доброкачественное образование, которое ничего не требует,как правило случайная находка
Специфическое лечение дегенеративных изменения грудного отдела позвоночника не требует,показана гимнастика
По поводу эностоз,лучше проконсультироваться с ортопедом
Здравствуйте, по КТ всё хорошо, из изменений есть остеохондроз позвоночника, что в принципе есть у всех, это возрастной процесс
Екатерина, добрый день! По поводу остеохондроза проконсультируйтесь с неврологом; также не помешает консультация травматолога-ортопеда.