Результат КТ легких

Добрый день, в кт легких в описании указан непродолжительный склеротический тяж в среднем отделе правого легкого. Патологий не выявлено, в результате указано: без патологий . Подскажите пожалуйста, что это такое? И чем это опасно. Очень беспокоюсь вдруг это метастаз

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Метастаз описывают по другому. Это участок уплотнения лёгочной ткани, фиброз. Формируется обычно после перенесённого воспаления (пневмонии, травмы). На вашу дальнейшую жизнь он никак не повлияет. Не переживайте.

Ольга Олеговна, спасибо.

Принятый ответ

Доброй ночи . Это точно не онкология . Участок склерозирования это фиброз так легочная ткань говорит о перенесённом воспалении . То есть это не острый процесс а уже последствия . Можете выполнять дыхательную гимнастику или выполнять лечебную физкультуру ..

Ярослав Викторович, спасибо большое

Добрый день. Такой тяж - это рубец в ткани лёгкого после перенесённого когда-то (возможно, очень давно, например, в детском возрасте) воспалительного процесса. Такие находки есть в лёгких процентов у 95% пациентов в вашем возрасте, поэтому не стоит переживать, что и вас обнаружились такие изменения. Почему вы вообще решили, что это может быть метастаз? У вас есть или было онкологическое заболевание?

Сергей Александрович, нет, просто паникер, начиталась в интернете всякого

Принятый ответ

Тогда просто выдохните и успокойтесь. Такая находка абсолютно безопасна и не стоит ваших переживаний.

Сергей Александрович, спасибо Вам