Консультация рентгенолога /

Результат КТ легких — вопрос №1710323

Добрый день, в кт легких в описании указан непродолжительный склеротический тяж в среднем отделе правого легкого. Патологий не выявлено, в результате указано: без патологий . Подскажите пожалуйста, что это такое? И чем это опасно. Очень беспокоюсь вдруг это метастаз

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Метастаз описывают по другому. Это участок уплотнения лёгочной ткани, фиброз. Формируется обычно после перенесённого воспаления (пневмонии, травмы). На вашу дальнейшую жизнь он никак не повлияет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Это точно не онкология . Участок склерозирования это фиброз так легочная ткань говорит о перенесённом воспалении . То есть это не острый процесс а уже последствия . Можете выполнять дыхательную гимнастику или выполнять лечебную физкультуру ..
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое
Рентгенолог
Добрый день. Такой тяж - это рубец в ткани лёгкого после перенесённого когда-то (возможно, очень давно, например, в детском возрасте) воспалительного процесса. Такие находки есть в лёгких процентов у 95% пациентов в вашем возрасте, поэтому не стоит переживать, что и вас обнаружились такие изменения. Почему вы вообще решили, что это может быть метастаз? У вас есть или было онкологическое заболевание?
Клиент
Сергей Александрович, нет, просто паникер, начиталась в интернете всякого
Рентгенолог
Тогда просто выдохните и успокойтесь. Такая находка абсолютно безопасна и не стоит ваших переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо Вам