Консультация фтизиатра /

Расшифровка КТ (МСКТ) — вопрос №94328

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ (МСКТ). Могу направить Вам на почту файлы. Очень нужна консультация профессионала. К врачу записались,но время приема только завтра (при условии,что будет свободно). Очень переживаю за маму. Какой диагноз будет....? Заранее Вам ограмное спасибо. Напишу вам свой электронный адрес - castor07@yandex.ru (ответьте,пожалуйста)

Хирург
Здравствуйте, Марк. К сожалению по данному заключению установить точный диагноз не получится, необходимо дообследование. Специфический процесс говорит о возможности наличия туберкулёза. Маму необходимо показать фтизиатру для осмотра и дообследования, только после этого можно будет уточнить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо за ответ. Мы записались к врачу,но свободных специалистов сейчас нет,к сожалению. Кончно же приложим все усилия для доп.обследования. Сегодня сдали кровь. Других заборов пока не было. Замечаний по здоровью нет. Надеемся,что это воспоительный процесс,который можно вылечить. Очень хочется исключить страшное... Если вас смущает качество,могу отправить вам на почту файлы с диска.

Терапевт
Здравствуйте! А что беспокоит маму? По какой причине проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый вечер. Маму ничего не беспокоило и не беспокоит,слава Богу. На работе делали манту всем,а у нее положительный показатель - 15 мм. Хотя врач говорит,что такое бывает в силу возраста или других реакций (аллергия и тд). После чего дали направление на КТ исследование. Вчера сделали. Сегодня сдали на кровь. Мокроту не сдавали,так как нет ее. Ждем пока будет окно у фтизиатра по записи. Все занято на несколько дней вперед. Переживаем сильно,поэтому обратился к вам,как специалистам,что это может быть.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для консультации фтизиатра по стандартам нужно ОАК, ОАМ, если есть мокрота -сдайте трёхкратно на микроскопию + КУМ. Фтизиатр смотрит вас, снимки или КТ, оценивает анализы, делает Диаскин тест. Если это Пневмония , а не туберкулёз лечение стандартное антибактериальное- Цефтриаксон в/м по 1 г 2 р в день, 10 дней или Амоксиклав 1г 2 р в день в таблетках, 10 дней. Рецепт на такое лечение может выписать терапевт, пока ждёте консультации фтизиатра, если это долго.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Спасибо за развернутый ответ. Выше написал,какие анализы мы сдавали. Мокроты нет. И не было никогда. Давно были кашли по простуде,может рецедив!? Сейчас нареканий к здоровью нет. Данная новость,как "снег на голову",ошарашил нас. Будем надеятся на хорошее...
Терапевт
Не переживайте! Нужно для уточнения диагноза пройти до обследование, требуется сдать кровь, мочу, постараться побольше выпить тёплой жидкости и от кашлять мокроту на анализ, фтизиатр должен назначить Диаскин тест и только потом на основании результатов доктор выставит диагноз. При уточнении диагноза назначают лечение, если будете соблюдать все рекомендации врача, мама обязательно вылечиться. Пока пусть пользуется индивидуальной посудой и полотенцем.
Клиент
Оксана, завтра будем стараться попасть к врачу. Сегодня сдали кровь в Инвитро (341СВ - Микобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA) в сыворотке крови)). Результаты будут готовы 05.11.2018. Спасибо,вам за ответ и неравнодушное отношение. Благополучия и здоровья Вам и вашим близким.
Терапевт
Не переживайте! Главное во время выявить и начать лечение . Удачи!
Терапевт
Здравствуйте,Марк ! Лучше сделать т-спот. Он наверняка покажет наличие или отсутствие туберкулеза. Даже если и выявится он-то это совершенно успешно лечится.Поэтому лишние волнения ни к чему.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо Вам за ответ. Сегодня записаны к фтизиатру. Может уже в клинике будет забор крови на анализ (№1321ВЗР, T-SPOT.TB – иммунодиагностика туберкулезной инфекции, тест высвобождения гамма-интерферона (T-SPOT.TB – Interferon-Gamma Release Assays, IGRA)). Или же в Инвитро сами сдадим самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте по КТ признак специфического процесса, Возможно туберкулеза
Нужно очно проконсультироваться с фтизиатром
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , заключение неоднозначное, нужно проводить дополнительно Манту, диаскин тест, консультация фтизиатрам как положено.узи брюшной полости,общую кровь и биохимию сдавали?
Клиент
Анастасия, анализ крови сдали самостоятельно (341СВ Микобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA) в сыворотке крови). Другие анализы будем сдавать по назначению врача.
Ортопед, Травматолог
Очень похоже на туберкулез, но нужно подтверждать.
На пневмонию и рак не похоже.
Фтизиатр
Марк, здравствуйте. По одному МСКТ органов грудной клетки ничего сказать нельзя. Тем более по описанию, так как снимки плохого качества. Нужно все видеть собственными глазами, все оценивать в комплексе, включая объективный осмотр( осмотр пациента). И только тогда может сложиться полная картина заболевания.
Диссеминированные процессы в легких( как на вашем КТ) требуют дифференциальной диагностики. Т.е нужно врачам разобраться, какое заболевание вызвала эту рентгенологическую картину. Их много. Есть часто встречающиеся и очень редкие. Нужны дополнительный методы обследования, но это решает врач. Если фтизиатры напишут, что данных за туберкулез нет, тогда к пульмонологу. Вариантов развития много. Но волнением здесь вы не поможете, главное- получить побыстрее консультации нужных специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Сегодня у нас запись в 14:30 к фтизиатру. Будем уже очно наблюдаться и сдавать дополнительные анализы,как скажет врач.
Гематолог, Терапевт
Присылайте результаты
Терапевт
Здравствуйте.это не точно туберкулез.Может быть и воспалительные процессы.Нужно сделать еще и диаскин тест.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.