Консультация терапевта /

КТ легких - когда можно? — вопрос №370127

Здравствуйте! У меня три дня по вечерам поднималась температура до 37,5. Сегодня 4-й день был максимум 37,1. Общее самочувствие было не очень только в первый день, потом все лучше, сейчас вообще не чувствую болезни за исключением, что иногда сипнет голос. Записалась на КТ легких через день. Почему записалась? Просто у меня протекает заболевание прям один в один, как у мужа, который двумя неделями раньше переболел вирусной пневмонией. И у него при нормальном самочувствии на шестой день после первой температуры (максимальная была 38,2) на КТ результат - вирусная левосторонняя пневмония, 10% поражения.
Вчера тоже самое началось и у дочери (18 лет). Чувствуется что мы болеем одним и тем же. Мужу врач ещё до КТ назначал ингавирин 10дней, Полиоксидоний 10 дней, омегу3 (1000 три раза в день) , цинк(50 мг два раза в день) , витамин Д3 (5000 ед) , эликвис 5мг в день и почему-то преднизолон по схеме. После результатов КТ добавил антибиотики Азитромицин 500 три дня и Левофлоксацин 500 пять дней. Я начала лечение и своё и дочери, по его схеме сразу за исключением преднизолона и антибиотиков.
Во избежание лишних посещений больницы, я решила съездить на КТ легких сразу вдвоём с дочкой. Как считаете, рано ли будет ей делать КТ на 3-4 день от начала заболевания. И вообще правильное ли у нас лечение?
P. S. Реалии в нашем городе таковы, что идти на приём не к кому, вместо врачей сидят на приёмах фельдшера и медсестры. Врачей не хватает, болеют. Поэтому приходится лечиться заочно.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нет показаний для КТ. Даже если у вас на КТ и выявят пневмонию, то она протекает легко у вас, пневмония вирусная, в лечении антибиотиками вы не нуждаетесь, тем более в назначении преднизолона. Преднизолон назначают только при среднетяжелом течении. Полиоксидонии вообще противопоказан с учетом того, что пневмония ковидная. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, тем самым исключив присоединение бактериального компонента, если все в норме, то успокоиться и кроме витамина Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки,обильного питьевого режима больше ничего не нужно!.
Клиент
Спасибо за ответ. Только я по поводу того, что пневмония ковидная сильно сомневаюсь. У нас у всех троих не пропадали ни запахи, ни вкус, не было сильной разбитости и мышечных болей.
Терапевт, Нефролог
Наталья, чтобы убедиться, что пневмония
коронавирусная , сдайте через 4 недели от момента болезни кровь на антитела классов иммуноглобулины М и G и точно узнаете.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кт не нужно. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Как вы считаете, нужно ли в моем случае находиться на самоизоляции и сколько?
Невролог, Терапевт
Необходимость самоизоляции показывает пцр. Если отр, то соблюдать не надо. Если +, то 14 дней. Без мазков по закону не выпустят на работу. И в 40%они ложные.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На мой взгляд, рациональнее делать КТ легких при затяжном течении заболевания, отсутствии эффективности проводимого лечения, при сохраняющейся высокой температуре, падении сатурации. Что даст Вам информация о небольшом проценте поражения легких? Тактика лечения не изменится. При Ковиде легкие поражаются в большинстве случаев в той или иной степени. На 3-4й день болезни вообще может быть нормальный результат КТ, а в дальнейшем динамика состояния может быть отрицательная, потребуется провести исследовние повторно. Это лишнее довольно большое рентгеновское облучение.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет показаний для КТ. При вирусной пневмонии легкого течения не нужны ни антибиотики, ни гормоны, ни антикоагулянты. Лечение в любом случае симптоматическое, это обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, витамины Д и С, цинк, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно, только омегу отмените она на острый воспалительный процесс не назначается
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение и схема правильная кроме преднизолона и антибиотиков (даже для вашего мужа, так как при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально), почему? Потому что это вирусная пневмония и смысла никакого нет в антибиотике, он не убивает вирус и не лечит вирусную пневмонию. Поражение лёгких при ковиде есть практически всегда, но не все делают кт и многие и не знают, что у них была пневмония, но при этом и без лечения особого все проходит. Такое действие вируса, если он проникает в слизистую носа то будет насморк, отёк, потеря обоняния, а если в лёгкие, то будет поражение по типу матового стекла (как пневмония), но только у 10% пациентов нужны при вирусной пневмонии антибиотики, так как у них появляются признаки присоединения бактериальной инфекции, а это проявляется высокой температурой до 38 и выше, кашлем с мокротой, одышкой (и на 7-14 день обычно это наступает с момента заболевания), плюс особые изменения в анализах крови при этом наблюдаются. В вашем случае и вашей дочери делать КТ лёгких сейчас нет необходимости. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, если вдруг к 7-12 дню вновь пойдёт температура тела выше до 38 и выше, вот тогда делать КТ лёгких и сдавать анализы (общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин)
Клиент
Ирина, спасибо вам за такой развёрнутый ответ! Я в первом сообщении не указала о том, что с обонянием и вкусом и у мужа и у нас все в порядке, ничего не пропадало. При ковидном течении насколько я знаю этот симптом практически у всех. Плюс ни у кого не было сильной слабости и ломоты. Поэтому я так понимаю у нас не должен быть ковид. Тест делать не вижу смысла (точность результата 50/50).
Как вы считаете, в связи с этим, сколько нам нужно соблюдать самоизоляцию и когда можно возвращаться на работу?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вы правы точность мазка мала и часто может быть ложноотрицательный результат. Но при других вирусах лёгкие поражаются намного реже, а так у вашего мужа по КТ лёгких признаки, характерные для коронавирусной инфекции. Чтобы в этом убедиться, через 3 недели с момента заболевания можно сдать антитела к ковид igG, igM
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ещё раз. Думаю так и поступим.