КТ легких - когда можно?
Здравствуйте! У меня три дня по вечерам поднималась температура до 37,5. Сегодня 4-й день был максимум 37,1. Общее самочувствие было не очень только в первый день, потом все лучше, сейчас вообще не чувствую болезни за исключением, что иногда сипнет голос. Записалась на КТ легких через день. Почему записалась? Просто у меня протекает заболевание прям один в один, как у мужа, который двумя неделями раньше переболел вирусной пневмонией. И у него при нормальном самочувствии на шестой день после первой температуры (максимальная была 38,2) на КТ результат - вирусная левосторонняя пневмония, 10% поражения. Вчера тоже самое началось и у дочери (18 лет). Чувствуется что мы болеем одним и тем же. Мужу врач ещё до КТ назначал ингавирин 10дней, Полиоксидоний 10 дней, омегу3 (1000 три раза в день) , цинк(50 мг два раза в день) , витамин Д3 (5000 ед) , эликвис 5мг в день и почему-то преднизолон по схеме. После результатов КТ добавил антибиотики Азитромицин 500 три дня и Левофлоксацин 500 пять дней. Я начала лечение и своё и дочери, по его схеме сразу за исключением преднизолона и антибиотиков. Во избежание лишних посещений больницы, я решила съездить на КТ легких сразу вдвоём с дочкой. Как считаете, рано ли будет ей делать КТ на 3-4 день от начала заболевания. И вообще правильное ли у нас лечение? P. S. Реалии в нашем городе таковы, что идти на приём не к кому, вместо врачей сидят на приёмах фельдшера и медсестры. Врачей не хватает, болеют. Поэтому приходится лечиться заочно.
Здравствуйте. У вас нет показаний для КТ. Даже если у вас на КТ и выявят пневмонию, то она протекает легко у вас, пневмония вирусная, в лечении антибиотиками вы не нуждаетесь, тем более в назначении преднизолона. Преднизолон назначают только при среднетяжелом течении. Полиоксидонии вообще противопоказан с учетом того, что пневмония ковидная. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, тем самым исключив присоединение бактериального компонента, если все в норме, то успокоиться и кроме витамина Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки,обильного питьевого режима больше ничего не нужно!.
Спасибо за ответ. Только я по поводу того, что пневмония ковидная сильно сомневаюсь. У нас у всех троих не пропадали ни запахи, ни вкус, не было сильной разбитости и мышечных болей.
Наталья, чтобы убедиться, что пневмония
коронавирусная , сдайте через 4 недели от момента болезни кровь на антитела классов иммуноглобулины М и G и точно узнаете.
Здравствуйте. Кт не нужно. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
Юлия, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Как вы считаете, нужно ли в моем случае находиться на самоизоляции и сколько?
Необходимость самоизоляции показывает пцр. Если отр, то соблюдать не надо. Если +, то 14 дней. Без мазков по закону не выпустят на работу. И в 40%они ложные.
Здравствуйте. На мой взгляд, рациональнее делать КТ легких при затяжном течении заболевания, отсутствии эффективности проводимого лечения, при сохраняющейся высокой температуре, падении сатурации. Что даст Вам информация о небольшом проценте поражения легких? Тактика лечения не изменится. При Ковиде легкие поражаются в большинстве случаев в той или иной степени. На 3-4й день болезни вообще может быть нормальный результат КТ, а в дальнейшем динамика состояния может быть отрицательная, потребуется провести исследовние повторно. Это лишнее довольно большое рентгеновское облучение.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. У Вас нет показаний для КТ. При вирусной пневмонии легкого течения не нужны ни антибиотики, ни гормоны, ни антикоагулянты. Лечение в любом случае симптоматическое, это обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, витамины Д и С, цинк, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Анна, спасибо большое за ответ!
Да, все верно, только омегу отмените она на острый воспалительный процесс не назначается
Анна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Лечение и схема правильная кроме преднизолона и антибиотиков (даже для вашего мужа, так как при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально), почему? Потому что это вирусная пневмония и смысла никакого нет в антибиотике, он не убивает вирус и не лечит вирусную пневмонию. Поражение лёгких при ковиде есть практически всегда, но не все делают кт и многие и не знают, что у них была пневмония, но при этом и без лечения особого все проходит. Такое действие вируса, если он проникает в слизистую носа то будет насморк, отёк, потеря обоняния, а если в лёгкие, то будет поражение по типу матового стекла (как пневмония), но только у 10% пациентов нужны при вирусной пневмонии антибиотики, так как у них появляются признаки присоединения бактериальной инфекции, а это проявляется высокой температурой до 38 и выше, кашлем с мокротой, одышкой (и на 7-14 день обычно это наступает с момента заболевания), плюс особые изменения в анализах крови при этом наблюдаются. В вашем случае и вашей дочери делать КТ лёгких сейчас нет необходимости. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, если вдруг к 7-12 дню вновь пойдёт температура тела выше до 38 и выше, вот тогда делать КТ лёгких и сдавать анализы (общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин)
Ирина, спасибо вам за такой развёрнутый ответ! Я в первом сообщении не указала о том, что с обонянием и вкусом и у мужа и у нас все в порядке, ничего не пропадало. При ковидном течении насколько я знаю этот симптом практически у всех. Плюс ни у кого не было сильной слабости и ломоты. Поэтому я так понимаю у нас не должен быть ковид. Тест делать не вижу смысла (точность результата 50/50).
Как вы считаете, в связи с этим, сколько нам нужно соблюдать самоизоляцию и когда можно возвращаться на работу?
Принятый ответ
Да, вы правы точность мазка мала и часто может быть ложноотрицательный результат. Но при других вирусах лёгкие поражаются намного реже, а так у вашего мужа по КТ лёгких признаки, характерные для коронавирусной инфекции. Чтобы в этом убедиться, через 3 недели с момента заболевания можно сдать антитела к ковид igG, igM
Ирина, спасибо ещё раз. Думаю так и поступим.