Консультация невролога /

Расшифровка рентгена — вопрос №481890

Здравствуйте. Год назад, наклонилась посмотреть на нижнюю полку витрины, возникла резкая жгучая острая боль в шее, сразу кинуло в пот, следующие дня 4 почти не вставала с кровати. После этого начались периодические проблемы: дискомфорт, при повороте головы иногда будто передергивало шею, но это всё не так критично. С начала этого года, начались периодические защемления, чувствую что щимет именно нерв, потому как ранее сильно щемило..называют "конский хвост", седалищный нерв, потому могу отличить боль от нерва. В последнее время такие защемления участились. Без препаратов она может держаться до двух недель. Появился хруст в шее и позвоночнике, боль отдает в плечо, может и в два сразу. Последний раз в плечо и локоть. казалось что рука немеет, шум и звон в ушах иногда. Конечно же записалась на прием, но до него еще долго. Пью мидокалм, диклофенак и это спасает. Прошу посмотреть результаты рентген-обследования, на сколько всё печально у меня? Интернет прошерстила по ключевым словам и волосы дыбом, увы. Надеюсь на ваши профессиональные пояснения. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Неясна причина деформации позвонков. Травм не было? Ранее обследования шеи делали? Пока добавьте к лечению конвалис 300мг 2р в день до 1 месяца, артракам 1порошок в сутки 6 недель, амплипульс на шейно-воротниковую зону, щадящий массаж
Клиент
Людмила, травм как и обследований ранее не было. Да и вообще никогда проблем с шеей не было.

Невролог
Все же МРТ сделайте, сдайте общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, электролиты
Невролог
Здравствуйте. По рентгену умеренные признаки дегенеративного процесса, ничего критичного нет. На рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков, наличие протрузий и грыж, сдавление нервных корешков. Лучше пройти МРТ.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс).
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
При хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца.
Клиент
Алина, может ли это всё быть последствием не лечения болей седалищного нерва? Понимаю, что абсолютно две разные области.. Но изначально острые боли были именно там, врач по снимку рентгена увидел, что грыж нет и отправил домой) сейчас они крааайне редко тревожат. В детстве была получена трещина в копчке, может она создавать такие проблемы в нынешнем возрасте?
Невролог
Трещина в копчике может давать боли сейчас, но не в шейном отделе, а в поясничном.
Боли в шейном отделе не связаны с седалищным нервом.
То что врач не увидел грыжи по снимку рентгена это нормально, так как рентген видит костные структуры, состояние межпозвоночных дисков по рентгену сложно оценить, можно увидеть только снижение высоты диска. Грыжи видно на МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По рентгену идёт описание остеохондроза - это постепенный дегенеративный процесс "старения" позвоночника, позвонки меняют форму, диски истончаются и могут пролабировать (выпячиваться), но по рентгену, к сожалению, дисков не видно, по этому лучше снимать МРТ шейного отдела позвоночника. А так же пройдите УЗДС сосудов шеи.
В целом сказать на сколько всё плохо или не плохо по рентгену не получится, так как мы не знаем есть грыжа , нет, если есть каких размеров.
По лечению Вы всё верно получаете, диклофенак до 6 дней можно колоть ( или пить). Добавьте еще витаминный комплекс Комбилипен тасб по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Для улучшения кровотока по сосудам шеи (от шума в том числе) попейте Танакан 80 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 месяца.
Физио лучше без мрт не делать, так как могут быть противопоказания.
Можно делать гимнастику, но вне обострения.
Клиент
Яна, может ли это всё быть последствием не лечения болей седалищного нерва? Понимаю, что абсолютно две разные области.. Но изначально острые боли были именно там, врач по снимку рентгена увидел, что грыжи нет и отправил домой) сейчас они крааайне редко тревожат. В детстве была получена трещина в копчке, может она создавать такие проблемы в нынешнем возрасте?
Невролог
Здравствуйте. Нет, проблемы на пояснично-крестцовом уровне давать симптоматику на шейный и даже грудной отдел не могут, дело не только в совсем разном расположении отделов, а в иннервации , пояснично-крестцовый уровень иннервирует зону поясницы, крестца и ноги.
Проблема с копчиком может давать сейчас Вам жалобы, но только на пояснично-крестовом уровне и ноги.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, а также УЗИ сосудов головы и шеи. По лечению вы всё делаете правильно, добавить стоит сосудистый препарат кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца