Снимок зуба, острая боль

Здравствуйте. Лечила зуб почти полтора года назад , восстановили с трудом и поставили коронку . На днях началась ноющая боль этого зуба , которая переросла в острую , не спала ночь . Приняли в клинике для диагностики , сделали снимок зуба, рентген прилагаю . Сказали, что предыдущий стоматолог не почистил второй канал , а первый слишком залепила .( пишу поверхностно, тк не понимаю в этом ). Сказали , что восстановление зуба 50/50. Возможно , нужно вырывать и желательно сразу ставить имплантат . Но меня мучает вопрос , действительно ли мне не прочистили второй канал ? Что скажете по снимку ? Уже боюсь , что опять потрачу деньги впустую.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Снимок не информативен,корни и каналы накладываются друг на друга,если их там 2,по снимку,вроде это 5,там обычно 1 корень и 1 канал,но может быть и 2
Чтобы сказать,можно ли перелечить зуб или удалять,лучше сделать кт,тем более ,если удалять и ставить имплантат,этот снимок для хирурга нужен

Виктория Алексеевна, т.е. мне «навешали лапши» , показав на снимке второй канал невылеченный? Просто боль сильная, сейчас на кетороле экспресс. У меня в этой клинике на завтра запись , и на вторник есть в другую клинику запись ( там как будто доверие больше ) . Думаю пойти в другую клинику

По этому снимку второй канал можно только заподозрить,чтобы проверить был ли он там по прицельному снимку,нужно было сделать снимок в другом положении
Поэтому я не вижу на снимке этом канала 2,как будто один,возможно,в апикальном ттверстии отходят латерали

Здравствуйте, Валерия. Выбрать бы немного другой ракурс и точно можно понять, либо сделать КЛКТ. Там точно будет видно. Но насколько я вижу, то да, рядом корень и видно верхушку корня абсолютно пустую, значит и канал вовсе не лечен. Но для того чтобы точно это знать, нужна КЛКТ, либо другой ракурс прицельного снимка, врачи и медсестры должны знать как это сделать.

По снимку у Вас необычная немного форма корня и будто правда слишком много расширили канал, как бы не было перфорации стенки корня и чрезмерное выведение за верхушку материала.. Тоже на КЛКТ видно.

Алина Владимировна, спасибо за ответ! Сегодня была приеме . Сделав снимок , сказали , что у меня корень разветвляется на два , при этом «залечен» только один из них. Но проблема была не в этом. Мне разобрали зуб и увидели что, в один канал мне вкрутили 2 штифта, там образовалась «дырка» и началось загноение . В итоге , зуб потерян, спасать там нечего уже .

Здравствуйте. Спасибо что написали. Ох, обидно. Да, тут, конечно, изначально нужно было делать КТ. Кто ж знал. Это редкость, чтобы так корни расходились. Вот эта "дырка" и есть перфорация. Он мне сразу не понравился(.
Здоровья Вам!

Алина Владимировна, очень обидно , что так вышло , конечно. КТ я делала перед лечением этого зуба и вообще всей полости рта , если вы об этом . Но, видимо, никто не смотрел это кт , тк вчера в клинике я принесла этот диск и там его открыли и показали эти корни . Спасибо большое и вам здоровья ! И с наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Тогда да, еще обидней((. Значит, так посмотрели КТ. Удаляли у них же? Могли вернуть деньги за лечение, так как гарантия должна была быть.
Спасибо!) и Вас с наступающим!?

Алина Владимировна, это была платная клиника в области, занялась всей полостью рта перед планированием беременности, лечила все зубы и выдергивала там , тк зубы плохие достаточно у меня. Расчет только наличными и никаких бумаг на руки как в обычных клиниках не было , гарантию дали только на коронку 1 год, в общем , думаю , мне ничего не вернут)

Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ, а потом уже принимать решение, материал ,введённый за верхушку, убрать можно хирургически, консервативно это сделать затруднительно.
Лечение периодонтита всегда без гарантии.