Консультация нейрохирурга /

Грыжа на мрт — вопрос №2592669

В конце августа этого года , во время отдыха на море, появилась боль в мыще между лопаткой и позвоночником. Через 2 дня в поезде закидывала сумки на верхнюю полку - боль резко обострилась. На остановке купили Диклофенак ампулы 3 дня в/м , брал таблетки, мазь кетопрофен. Затем пластыри, Ляпко. Всё нормализовалось. Через недели - две боль вернулась. Обратилась к неврологу- Целебрекс, сирдалуд, токи, магнит, Биоптрон... Хуже стало...Боль перешла на плечо и руку. Тянущая , ноющая. На 9 день лечения давление 190(выше 140 никогда не поднималось), увезли в больницу на скорой . КТ головы- все нормально, до свидания.Обратилась в неотложку с болью сделали Дексалгин , блокаду новокаин с дексаметазоном. Незначительно помогло.Вечером онемели указательный и верхняя фаланга среднего пальца. Сделала мрт. Хотела весь позвоночник, не могу лежать на жёсткой поверхности прямо. Еле выдержала шею. На мрт экструзия 6-7 позвонок 4,5 мм.дорзальная, парамедианно- фораминальная, дискоостеофический комплекс 5-6 без признаков фокальности, с остеофитами 2,5мм. Положили в больницу. Эуфиллин, Кеторол, Мексидол, тизинидин, ЛФК, массаж, Алмаг, лазер. Острая боль ушла. Но остается онемение в пальцах , что меня очень пугает. Вернется ли чувствительность. Остаётся не острая боль по задней подмышечной линии, мышцы у локтя.. Какой прогноз, что мне делать. Ужасно боюсь операции. Можно ли обратиться к остеопату или вертеброневрологу? Не будет хуже?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония 1 ст. Принимаю Эналаприл 5 мг утром с 2017 года

Невролог
Здравствуйте
Какие пальцы онемели ?
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения , не рекомендую
При нейропатической боли своим пациентам рекомендую габапентин по схеме
Можно добавить Вит гр В нейробион по 1 т в день 1 мес
Клиент
Онемел указательный и первая фаланга среднего. Витамины группы в я принимаю и в укола в больнице получала

Клиент
И что такое дискоостеофический комплекс между 5-6 позвонками
Невролог
Остеофиты это костные наросты , возрастные изменения
Какой у вас вес, рост ?
Клиент
Вес 87 кг, рост 172 см. Но сложена пропорционально.
Клиент
Меня волнует онемение в пальцах. Вдруг еще больше онемеет. Это правая рука. 4,5 это большая грыжа? Что мне делать , чтобы избежать операции. И возможна ли, в крайнем случае, НИЛИ( в интернете прочитала в Питере делают)
Невролог
Грыжа может уменьшиться в размере, теряя влагу
Лечение всегда начинаем консервативно
При болевом синдроме назначаю габапентин или антидепрессант с противоболевым действием ( венлафаксин)
Лфк, плавание , сон на ортопедическом матрасе
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Клиент
Как вы думаете, вернётся чувствительность в пальцах или уже нет? Слабости в руке нет. Иногда по пальцу пробегают "мурашки"". Это

плохо или , наоборот, палец отходит? Сейчас прохожу курс иглоукалывания.
Невролог
вероятнее всего чувствительность начинает восстанавливаться. Точно сказать не могу. Но должна вернуться. Раз возникает ощущение мурашек.