Щенки таксы
Здравствуйте. Ночью собака родила троих щенков. Один щенок активный,а вот двое не едят,но пасть открывают как будто сосут. Прикладываем к соску,не берет. Поехать к врачу нет возможности, мы в деревне. Пожалуйста, подскажете можно ли их спасти?
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Если нет врожденных аномалий развития желудочно- кишечного тракта- то да
Сначала наберитеинемного молока в пипетку и капниеивмпасти щенкам- если проглотят, то значит- все нормально.
Полносите к самым молочны соскам- пасть на соске фиксируйте двумя пальцами ( прямо сосок хорошо засовывайте), поддавливайте- чиобы молоко аюпошло, и слегкс прикройтеиносик- щенок сделает рефлекторное сосателтное движение
Возможно- нп с первого паща получится
Но они должны быть постоянно сыты- если пока не сосут- надо кормить из пипетки
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь нужно определить наличие сосательного рефлекса у щенков, сделать это можно следующим образом, аккуратно разместите кончик мизинца в ротовой полости щенка и начните совершать мелкие движения вверх и вниз стимулируя сосательный рефлекс. Если рефлекс есть, таким же образом пытаемся присосать малыша к соску матери, предварительно выдывив из него несколько капель молока.
Если у матери нет молока или щенки слишком слабые чтобы сосать суку, можно докармливать из бутылочки адаптированный молочной смесью для новорождённых щенков.
Если рефлекс отсутствует то и из бутылочки вы кормить щенков не сможете, только через зонд.
В противном случае есть риск получить аспирационную пневмонию и другие осложнения, т.к. при отсутствии сосательного рефлекса и акт глотания у щенка нарушается.
Также необходимо следить, чтобы мама вылизывает малышей стимулируя процесс мочеиспускания и дефекации, если она этого не делает, вы сами массируйте животик тёплой, влажной тряпочкой по часовой стрелке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Проверить сосательный рефлекс.
2. Осмотреть ротвую полость, небо, исключить расщепление. Трещина.
Начатт кормить дополнительно и прикладывать к матери часто, либо биофар паппи Милк иои Роял Канин.