Курс вакцинации

Добрый день! Вопрос про вакцинацию. Щенок был вакцинирован мультикан8 на восьмой неделе. Сейчас в возрасте 3 месяца (без двух дней) делали ревакцинацию, поставили в ветклиники мультикан6 только. В профильных чатах о собаках и заводчик говорят что нам поставили неверно, должны были ставить мультикан8 повторно и у нас теперь нет вакцинации от бешенства. Клиника при вакцинации уверяла, что мультикан8 разово достаточно от бешенства, теперь по телефону сообщают, что есть правовые акты что не могут ставить мультикан8 тк на момент вакцинации щенку не было 3х месяцев (без 2ух дней получается)

37 лет
7 Января ·Просмотров: 116·Артем

Здравствуйте
Вас в клинике немного дезинформируют, последнюю вакцину поставили не верно
По схеме: в 2 месяца ставится мульткан 6. Далее через 21-28 дней - мультикан 8 / либо мультикан 6+ рабикс ( на этом моменте щенку должно быть уже 3 месяца)
Что поставили мультикан 8 ( без пары дней 3 месяца) это не страшно. Но если была выполнена вакцинация, то ревакцинация для закрепления иммунитета проводится через 21-28 дней Так же мультикан 8, или мультикан6 ( который у вас был) + рабикс
В данном случае иммунитет комплексно будет закреплен по базовым вирусным инфекциям и бешенству

Но, если у вас животное племяное, выставочное- по проведённой схеме вакцинации могут возникнуть вопросы. Так сказать, некоторые могут указать даже за эти пару дней до 3 месяцев

Здравствуйте,
У этого производителя вакцин по инструкции, по новым правилам, вакцинация от бешенства в возрасте до года у щенка должна произойти 3 раза. В 8-10 недель, в 11-14 недель и в возрасте 10-12 месяцев.
Можно использовать мультикан 8 или мультикан 6+ рабикс на всех этапах вакцинации.

Если в последний раз поставили вакцину мультикан 6, то в ближайшее время можно поставить только компонент от бешенства, рабикс

Алена Игоревна, уточните, пожалуйста, рабикс теперь ставить когда надо? сейчас или спустя какое то время (2-3 недели) после вчерашней прививки.

В любое ближайшее время, так как мультикан 6 и рабикс разрешено использовать совместно.
Желательно в пределах одной недели, чтобы в дальнейшем удобнее было посчитать следующую дату вакцинации

Принятый ответ

Все вакцины против бешенства, если нужно ставить в три месяца, все вакцины разрешены с 12 недельного возраста. 12 недель это не три месяца, это на неделю меньше) нужно считать по неделям, а не по месяцам, при первичных вакцинациях