Консультация невролога /

Расшифровка МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №482751

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализирован поясничный отдел позвоночника и центральные отделы крестца.
Лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 умеренно снижена.
Сигналы по Т2 межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижены на уровне L4/L5.
Задние протрузии дисков:
- L3/L4, диффузная, размером до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Межпозвонковые отверстия на уровне протрузии справа 0,3 см, слева 0,3 см.
- L4/L5, диффузная размером до 0,35 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, слегка деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Межпозвонковые отверстия на уровне протрузии справа 0,25 см, слева 0,2 см.
Отмечается деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов L3-S1.
Просвет позвоночного канала сохранен.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Заострения по периферии тел позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в телах позвонков (изменения Modic 2(жировая дистрофия), Modic 3 (склеротические изменения)).
В теле L2 гемангиолипома диамтером до 1,0 см.
На скрининг программе КПС - трабекулярного отека и очаговых изменений костной структуры крестцово-подвздошного сочленений не выявлено.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5, суживающие межпозвонковые отверстия на уровне L4/L5. Признаки спондилоартроза. Гемангиолипома тела L2. Рекомендовано: консультация невролога.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Критичного ничего нет, нельзя физиолечение,, так как у вам гемангиома
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, оперативного вмешательства не требуется. Что Вас беспокоит?

Клиент
Людмила, добрый вечер! У меня боли около недели, в первый день были очень сильные боли, с каждым днем становятся меньше, но не проходят. На МРТ в 2018 году гемангиолипома была 0,7 см, сейчас 1,0 см. Что это означает и необходимо ли лечение?
Невролог
Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Ежедневно занимайтесь ЛФК. Гемангиолипому лучше не трогать, повторите МРТ через год на том же аппарате
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями, есть сужение корешковых каналов. Изменения не критичны, позвоночный канал не сужен. Гемангиолипома - доброкачественное образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует, у Вас она небольшая. Нужно знать, что на эту область нельзя делать физиотерапию.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! У меня боли около недели, в первый день были очень сильные боли, с каждым днем становятся меньше, но не проходят. На МРТ в 2018 году гемангиолипома была 0,7 см, сейчас 1,0 см. Что это означает и необходимо ли лечение?
Невролог
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5 дней
-для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
Можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.

Гемангиома могла немного вырасти, а возможно делали на разных аппаратах и у разных докторов. МРТ это всё-таки оператор-зависимый метод исследования. Но и при таком размере оперативное лечение не требуется. Для контроля повторите МРТ через 1-2 года.
Невролог

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения дешенераимвнын, возрастные, но они не критичные, операции не нужно делать. Гемангиолипома доброкачественное образование, оно не влияет на здоровье, единственное, нельзя физиотерапия на эту область
Клиент
Екатерина, добрый вечер! У меня боли около недели, в первый день были очень сильные боли, с каждым днем становятся меньше, но не проходят. На МРТ в 2018 году гемангиолипома была 0,7 см, сейчас 1,0 см. Что это означает и необходимо ли лечение?
А физиотерапию мне нельзя не только на эту область, т.к. в анамнезе онкология.
Невролог, Терапевт
Нет, оперативного лечение не нужно. Что принимаете?
Клиент
Пока ничего не принимаю, МРТ сделала только сегодня из-за болей. К неврологу попасть трудно, хотя стою на учете. А на вашем сайте я не в первый раз получаю ответы сразу. А то начитаемся в интернете и думаем завещание писать:)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по МРТ жизнеугрожающего нет, но раз вы ее прошли значит болело и довольно сильно