Консультация эндокринолога /

Прекращение приема Достинэкса — вопрос №483189

Добрый день, долго не наступала беременность, в прошлом году прошли обследование, у меня был повышен пролактин 1 006, и ТТГ был 2,72 (на Эутироксе 25 мл.). Назначили Достинэкс 1/2 таб. 1 раз в две недели и повысили Эутирокс до 37,5 мл. Все пришло в норму, последний раз сдавала в декабре был пролактин - 404.27, ТТГ - 2,0.Беременность так и не наступила, решили взять тайм-аут. Эутирокс я перестала пить,как отменить Достинэкс? и стоит ли его отменять? Получается я пью его 11 месяцев.
МРТ гипофиза делала под контрастом ничего не вывлено. Причину повышеного пролактина ставят: гиперпролактинемия неясного генеза

Эндокринолог
Здравствуйте,регулярные ли у вас месячные? Пролактин по фракциям сдавали, за счёт какого было повышение? Просто пролактин делится на 2 фракции, если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется т. к он не активен. Тироксин однозначно отменить и посмотреть ТТГ через 1,5 мес на чистом фоне.Думаю проблема с зачатием с этим не связана. Необходимо обследовать мужа, тщательно обследоваться у гинеколога-репредуктолога, исключить трубный фактор и т. д. Пролактин на чистом фоне пересдать по фракциям но соблюдайте правила сдачи на 3-5 день цикла исключить накануне стресс, бани, половые контакты.
Клиент
Оксана, добрый день, сдавала так же маропролактин в июне - значимое количество не обнаружено, пролоктин мономерный - 429 (повышен)
Клиент
Оксана, да, месячные регулярные, но цикл скачет от 28 о 32 дней.
Эндокринолог
Отмените сейчас всё, на чистом фоне через 2 мес пересдать. Причина не в этом однозначно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам достаточно было принимать Достинекс в течение 2 недель. У вас было функциональное нарушение ?
Просто отменяйте. Причина отсутствия беременности явно не в этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добры день.
Да, конечно уже можно его отменять.
Можно просто отменить и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте Достинекс одномоментно.
Овуляции были на фоне приёма?
Клиент
Адэль, да, овуляция была регулярная, проверяли по УЗИ. Она и с повышеным пролактином была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае повышенный пролактин на организм никаким образом не влиял. Поэтому отменяйте смело - повышение пролактина было функциональным (стрессовым, проходящим)
А спермограмма супруга с МАР тестом в норме, эндометрий во вторую фазу хороший, трубы проходимы?
Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс можете отменять. Тироксин тоже не принимайте. Через 2 месяца контроль ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достинекс отменяется сразу, без снижения дозы. Если не планируется беременность, он не нужен, тем более при нормальной овуляции. сколько времени планируете?
Клиент
Наталия, более 3-х лет. Просто только на третий год, обойдя множество специлистов, один врач решил проверить пролактин.
Эндокринолог, Сомнолог
Спермограмму делали?
Клиент
Наталия, да, диагноз у мужа Астенозооспермия (ВОЗ 5)
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это мужской фактор. Нужно обратиться к репродуктологу. Вам достаточно солить пищу йодированной солью, исключить дефицит железа (кровь на ферритин) и контроль гормонов перед планированием.
Клиент
Наталия, спасибо огромное )
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. На данный момент принимать достинекс не надо. Тироксин пока отмените, Пересдайте анализы через 2месяца
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Отмените одномоментно приём достинекса ( на фоне истинной гиперпролактинемиии овуляций не бывает) и эутирокса.
2. Проверьте кровь на ферритин ( цель > 50-60!). Если он снижен, то может давать ложное повышение уровня ттг и в следствии приём тироксина не по показаниям.
3. Кровь на ттг и свободный Т4 и антитела к ТПО через 2 месяца

при планировании беременности:
- проверить кровь на 25—ОН витамин Д ( цель > 30, лучше 30-60)
- провести узи щитовидной железы
- за 3 месяца до беременности начать приём т. фолиевая кислота 400—500 мкг в сутки
- если нет повышенного титра антител к ТПО, то за 3 месяца до беременности прием т. Йодид калия 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо огромное, за развернутый ответ. У меня действительно низкий ферритин всего 25
Эндокринолог
Нужно восполнить недостаточность железа комбинированным препаратом железа и фолиевой кислоты( капсула ФЕРРЕТАБ по 1 капсуле в сутки 2-3 месяца, отмена только при уровне ферритина более 70, чем лучше запасетесь железом тем лучше перед наступлением беременности).