Консультация онколога /

Какое проводить исследование, если на УЗИ выявили внутрипротоковую папиллому, выделений никаких нет и не было — вопрос №483190

На УЗИ обнаружена внутрипротоковую папиллома размер 4мм*2мм с усиленным кровотоком, выделений из груди нет и никогда не было, по МРТ результат без патологий, кокон надо пройти дополнительное обследование, по шкале bi-rads4a поставил узист

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Маммографию
И МРТ молочных желез с контрастом
Клиент
Елена, маммография без патологий

Врач УЗД, Хирург
Ну тогда и вопросов нет. На УЗИ была ршибка. Так бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить внутрипротоковую дуктографию для подтверждения или опровержения диагноза
Хирург
Здравствуйте. Необходима дуктография молочной железы. Это вариант маммографии с контрастом, вводимым в протоки. Если препятсвий не будет то все хорошо. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо выполнить исследование протоков - это дуктография, а также сдать кровь на онкомаркеры
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нужно выполнить внутрипротоковую дуктокгафию, остальные методы ничего не дадут
Клиент
Татьяна, а если протоки не визуализируются, нет никаких выделений, как пройти этот метод исследования
Онколог, Хирург
Этот метод исследования предполагает введение контрастного вещества в проток через сосок малюсенькой иголочкой, потом серия снимков
Клиент
Татьяна, он определит рак или нет?
Онколог, Хирург
Косвенные признаки да, но приподозрениях нужна будет биопсия
Клиент
Татьяна, а маммография без патологий, и никаких нет признаков.
Онколог, Хирург
На маммографии к сожалению когда видно тогда уже поздно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию. Была вчера на приеме у врача назначили пункцию под контролем УЗИ, сказали обязательное удаление.
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Единого стандарта обследования в Вашей ситуации нет , но в любом случае проводят:
- МАММОГРАФИЮ ;
- УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ;
Если эти исследования никакой дополнительной патологии не обнаруживают, то возникает необходимость проведения ВАКУУМ - БИОПСИИ : в проток вводится тонкий зонд , отсасывается содержимое протока и проводится цитологическое исследование ! Если атипические клетки не обнаруживаются , то нужно попытаться удалить папилому таким же Вакуумным путём , если не удаётся, то , - открытым хирургическим путём ! Если же при вакуум - биопсии обнаруживаются атипические клетки , то выполняется открытая операция , - секторальная резекция железы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, маммография без патологий, внутрипротоковую папиллома выявили на УЗИ, более ничего не обнаружили, выделений никаких нет и не было, ничего не беспокоит. Значит сразу делать биопсию?
Хирург
Да, Вы правы, необходима ВАКУУМ - БИОПСИЯ и далее по схеме, что я написал !
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам следует пройти дуктографию с контрастированием протоков.
Далее тактика по результату.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо выполнить дуктографию и далее при подтверждении запланировать хирургическое лечение.
Клиент
Светлана, это исследование обязательно? Никаких признаков нет, маммография без патологий, только на УЗИ нашли это...
Онколог
При данном диагнозе обязательна дуктография тк папиломы м.б множествкнными, также это важно при планировании операции.
Онколог
Клиент
Светлана, как высок риск рмж при таком диагнозе?
Онколог
Риск есть, у всех разный в зависимости от образа жизни. Но папиломы не подлежат наблюдению, их лечат хирургически.