Что вас беспокоит?
Обострение панкреатита
Здравствуйте. Несколько дней назад выписалась из больницы, лежала с обострением хронического панкреатита. Жалобы: боли в левом подреберье начиная с января, вздутие живота, похудела на 8 кг. Лечение: метрогил, триналгин, платифиллин, нольпаза, тримебутин, микразим. В больнице боли прошли, но почти сразу как выписалась начались снова. Причем последние 2 дня болит очень сильно, делаю сама себе уколы платифиллин и кеторол, помогает ненадолго. И ещё с начала января проходила несколько курсов лечения дома, ничего не помогает. Анализы в норме, на КТ липоматоз поджелудочной. Что делать в такой ситуации? Как вылечиться? Очень устала от боли.
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ!УЗИ брюшной полости, ФГДС ранее делали? Биохимческий анаиз кроки, копрограмма - в норме?
Марина, на УЗИ размеры в норме, структура диффузно-неоднородная. На фгдс поверхностный гастродуоденит. Биохимию сдавала несколько раз, всегда в норме все кроме холестерина, он повышен. Копрограмму делали в больнице, по одному плюсу мышечные волокна, растительная клетчатки и мыла. Остальное не обнаружено. Эластаза 1 более 500.
При обострении хронического панкреатита анализы крови и УЗИ не могут быть в норме. Значит надо искать причины в ругом, напримеР. с кишечнике. Проблемы со стулом у Вас есть?
Марина, в туалет хожу примерно раз в 3 дня, стул оформленный. Может быть причиной боли липофиброз, а не обострение панкреатита? Очень сильная боль, вчера в течение дня сделала укол куторола, платифиллин/папаверин и диклофенак. От диклофенака вечером стало легче.
Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике...
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Вам в больнице делали колоноскопию? ФГС? Если делали, то выложите фото выписки.
Инесса, фгс прикрепила, правда делали его в январе. А колоноскопию проходила 3 года назад, там было все в порядке.
Если вам есть 35 лет, сделайте колоноскопию ещё раз. Если нет, то сдайте кал хотя бы на кальпротектин. Попробуйте пройти курс лечения:
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды-1 месяц. :Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ (КТ не очень хорошо видит сгущение желчи, если в ней нет минеральной составляющей-собственно камней) и свяжетесь. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Инесса, спасибо. За это время я уже несколько раз так пролечилась. Неделя-две улучшение, а потом снова боли. Диету соблюдаю даже когда становится лучше.
Мне 43 года. На колоноскопии в прошлый раз сказали, что не к чему придраться. Может ли быть, что дело в тонком кишечнике? Как его можно проверить? Или все таки это поджелудочная так себя ведет? Тем более что на КТ липофиброз.
Ну, ТАК вы вряд ли лечились. Если пролечитесь, сделаете колоноскопию повторно, а боли не пройдут, напишите ещё раз. Тонкий кишечник проверяют МРТ с водной нагрузкой. Только это орган безболезненный. Остальные советы по обследованию я написала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара!
Татьяна, выписку загрузила, посмотрите пожалуйста.
В целом картина не складывается в панкреатит!
Анализы в норме!
Распишите подробнее боли, связаны ли с пищей или движением!? Стул?
Татьяна, болит по нижнему краю левого ребра и немного под ним. Ещё на том же уровне со спины. С едой прямой связи нет, бывает болит сразу как проснусь на голодный желудок. Ночью как правило боли нет. От движения совсем не зависит. Вчера болело очень сильно. Стул оформленный, примерно раз в три дня. Может ли поджелудочная болеть не в обострении, а просто так, из-за липофиброза например?
Принимайте белластезин 1т*3 раза в день 14 дней, затем дюспаталин 200 мг * 2 раза в день 14 дней! Креон 25 000 ед*3 раза в день 1 месяц, рабепрозол 10 мг*1 раз в день утром до еды!
После сделайте узи контроль для оценки поджелудочной железы и желчного пузыря!
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Сделайте МРТ тонкого кишечника с водной нагрузкой
Елена, спасибо за отклик. А может так болеть из-за липофиброза?
Липофиброз- это морыологический тномин- ха ещение нормальной ткани жирои и соединительной тканью. Соответтственно- болеть не может
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20171 ответ
- 19 Апреля 20173 ответа
- 28 Апреля 20173 ответа