Консультация эндокринолога /

ЩИтовидна железа — вопрос №483596

Здравствуйте, постоянные не проходящие отеки под глазами, за 6 месяцев набрала 4 кг, при таком же рационе и ритме жизни. После родов (в 2018г) сильное выпадение волос с сухим корнем. Кожа на локтях и коленях стала грубой, утолщённой как будто. Кожа на руках и ступнях очень сухая, иногда трескается и образуются ранки. Хотелось бы узнать анализы ЩЖ в норме или необходимо ещё сдать какие то анализы? Разница в весе до беременности (2018г) и на данный момент +15 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а гемоглобин и ферритин вы сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте, давно не сдавала, но гемоглобин всю жизнь 105-100

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет нарушений по щитовидной железе. Но описываемые симптомы гораздо больше похожи на проявления анемии
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вы кормите сейчас грудью? Гормоны щитовидной железы в норме, больше ничего сдавать не надо. Нужно исключить анемию. Так же необходимо принимать вит а, например аевит. Вит д 5-6 капель ежедневно. Для похудения лучше всего подсчёт ккал и гипокалорийная диета, можно воспользоваться приложением такое как fatsecret например.
Клиент
Оксана, здравствуйте, два года уже как не кормлю.
Эндокринолог, Терапевт
Мономерный пролактин в норме, значит с этой стороны ничего плохого нет. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Оксана, 160 рост 75 кг
Эндокринолог, Терапевт
Попробуйте действительно посчитать ккал, чтобы худеть вам нужно кушать около 1400ккал ежедневно. По приложению очень легко следить за этим и дисциплинировать себя в плане питания. Так же постарайтесь ходить не менее 10 тысяч шагов, но каждый день. Если будете укладываться, то результат будет. По поводу кожи скорее всего нужно пропить витамины, как писала аевит и вит д, возможно поменять уходовую косметику.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена. Пролактин повышен незначительно. Какие лекарства принимаете? По поводу выпадения волос сухости кожи необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо так же проверьте витамин д
Клиент
Ленар, здравствуйте. В данный момент лекарства не принимаю.
Эндокринолог
Важно то что не повышен активный то есть мономерный пролактин, по этой части лечение вам не нужно. Цикл как?
Клиент
Ленар, регулярный, не нарушен
Эндокринолог
Тогда все хорошо. Пролактин очень чувствительный гормон, меняется от малейшего стресса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа в норме. Проблем с ней нет. Вам нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин, железо, вит Д. Т.к. Вы пишете, что гемоглобин всегда снижен, нужно восполнить запас железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 мес с контролем ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Уровень ТТГ в норме, а это значит, что функция не нарушена и жалобы не могут быть связаны с щитовидной железой.
2. По узи есть узел малых размеров щитовидной железы, нужно динамически наблюдать , повторить через 6 месяцев. Сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака).
3. Высокая вероятность что все жалобы связаны с анемией/ дефицитом железа, как источник питания всех клеток организма. Нужно принимать капсула Ферретаб по 1 капсуле в сутки 3 месяца. К концу 3 месяца сдать кровь на ферритин. Цель лечения уровень ферритина выше 70! Для волос лучше диапазон 70—100!!! После восполнения можно отменить приём препарата.
4. Сдайте кровь на 25—он витамин Д ( цель более 30, не менее)
5. Повышение Пролактина за счёт макропролактина— это незначимое отклонение, не требующее лечение и не вызывающее отклонения в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сухость кожи и выпадение волос - проявления железодефицита. Принимайте ферретаб( феррофольгамма) 1 таб в день, 3 месяца, перепроверьте анализ через 3 месяца. Многие обменные процессы активирует витамин Д, проверьте 25(ОН)витамин Д, без сдачи анализа можно принимать 2000МЕ холекальциферола ( детримакс), можно в каплях 4 в день, можно в капсулах по 1 в день. Рекомендую проверить глюкозу крови. Также рекомендую посмотреть витамин В12 и фолиевую кислоту.

Эндокринолог, Диетолог
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог