Консультация детского невролога /

Ребенок в 3 и 1 не разговаривает — вопрос №48471

Добрый день!Мальчику 3 и 1 и о почти ничего не говорит(мама папа баба иди дай ты) В 2 и 7 проходили курс энцефабола с магне б6. Мальчик очень любознательный, любит рисовать, собирать пазлы, выполнят просьбы, знает цвета, животных.Хотим проколоть курс кортексина, скажите стоит ли или подождать еще?

Хирург
Здравствуйте. А как беременность ваша проходила? Как в эмоциональном плане, какие перемены в дизни произошли там?
Клиент
Роман, ,на последнем месяце была гипоксия. Капали актовегин
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Можно проколоть, но для начала бы исключить надо аутизм.
Он совсем не разговаривает? Или говорит какие то слова?
Клиент
Маргарита, мы были на приеме у детского невролога, аутизма нет. Он говорит, мама, папа, баба, хрю хрю, мяу, иди, ты, дай
Врач УЗД, Терапевт
Здпавствуйте. Иногда у детец бывает такое особенно у мальчиков они очень поздно начинают говорить, в этом ничего страшного нет. Если конечно у вас нет поражения цнс пренатального. Если говорит хотя бы что то то со временем начнет говорить, попробуйте его почаще оставлять с другими детьми ему будет легче начать говорить. Отправте обязательно в дет сад. Что насчет кортексана препарат очень сильный конечно, но лично мое мнение то не надо. Просто чаше общайтесь читайте вместе книги. Может еще у вас среди родственников были такие же люди кто поздно начал говорить. Не надо передивать суля по вашему описанию он у вас смышленный.
Клиент
Татьяна, в сад мы ходим, с детьми они понимают как то друг друга.Были у невролога, прошли курс энцефабола, небольшие сдвиги появились. Врач сказала ждите, заговорит. Но очень переживаю по этому поводу, не хочется время терять
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда, можете проколов этот препарат, просто витамины, кроме всего обращайтесь внимание на мелкую моторику, развивайте её, она прямо связанна с развитием речи и мнтеллекта в целом.
Клиент
Маргарита, а можете рассказать что и в каких количествах колоть
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Относительно кортексина- это должен сказать только невролог который видит ребёнка. Вместо него можно актовегин делать. Но дозировку тому только невролог рассчитывать должен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Главное что процесс идёт, не переживайте заговорит и наверное сразу предложениям и!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А в вашей семье вы на скольки языках разговариваете?
Клиент
Маргарита, только на русском! и главное когда его просишь что то повторить, он машет головой нет. Как будто ленится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А ребёнок контактирует со сверстниками?
Ребёнок при общении с вами и с родственниками знает, что его поймут.
А с детьми придётся объясняться. + разные дети - разная речь, это очень стимулирует развитие речи ребёнка.
Клиент
Маргарита, Ребенок контактирует,Мы его понимаем, что и когда он хочет.И он нас тоже!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ребёнок с характером, тут только. Игрой можно его заставить повторять. А занятия с психологом вы рассматривал и?
Клиент
Маргарита, где мы живем, тут нет специалиста. А до ближайшего около 250 км.
Врач УЗД, Терапевт
Могу сказатьна примере своих знакомых ребенок у них тоже мальчик не говорил вообще ничего куда только не холидили че только не делали, все равно не говорил но зато все умел. Когда исполнилось ему 4 года они родили второго девочку они начали рости вмести вот тут то ребенка прорвало, все стал говорить, что надо и что не надо. Просто все дети разные всем необходимо время кто то раньше начинает кто позже. Если сдвиги есть то говорить начнет. Просто не забрасывайте, а постоянно щанимайтест с ним, читайте. Можно активно физкультурой занять или бассейн, кстати еще хорошо влияет на это все констакт с животными.
Клиент
Татьяна, нам врач невролог (не детский) посоветовала кортексин проколоть, а я вот как то еще сомневаюсь, у него много побочных .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда сами в интернете найдите развивающие игры для ребёнка, особенно удаляйте внимание тактильному развитию в этих играх. Например, кладете игрушки в мешочек и называете их, он должен пощупать в мешке и сказать что нашёл на ощупь. Хорошо будет если эти занятия вы будете проводить со сверстниками, организуйте с мамочка ми клуб и играйте, все будут роликов за, полезно всем и даже тем кто разговаривает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Так можно животных изучить.
Врач УЗД, Терапевт
Лично мое мнение я бы не делала кортексин.
Акушер, Гинеколог
Безусловно, вы друг друга понимаете.
А с детьми он общается? В садик ходит?
Клиент
Маргарита, В садик ходит, с детьми общается но как то по своеми
Педиатр
Здравствуйте,кортексина вытяжка из мозгов быка. Зачем вам колоть чужеродные клетки? Все и так само придет. Не критично,в три года,что ребенок не говорит предложение. Он же не молчит совсем.
Акушер, Гинеколог
Дайте время ребёнку ещё, не надо паниковать и колоть ребёнку непростые препараты.
Мальчики действительно часто начинают говорить позже, чем девочки. А активно речи так же зависит от темперамента.
Подождите.
В садике у детей всегда происходит речевой прорыв.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Не нагружайте лекарством ребенка! И сами не переживайте) По описанию явных отклонений в психомоторном развитии нет. Такой "ягозенок", такой с характером ребеночек. Время просто не настало радовать окружающих красноречивым словарным запасом. Почаще с ним общайтесь, найдите занятия для развития речи. Всех вам благ)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!