Консультация педиатра /

Энтрофурил и пробиотики — вопрос №484900

Здравствуйте, у ребёнка 3 месяца была небольшая сыпь на животе и на ножках, ребёнок на ИВ, пили Смесь «friso pep ac аллергия» так и не ушла сыпь, сдали анализы (прилагаю), перешли на Смесь nutrition комфорт и врач по результатам анализа назначила Энтрофурил 2,5 - 2 раза в день 5 дней. Но пробиотики не назначила. Нужно ли их пить после энтрофурила?кроме сыпи ребёнка ничего не беспокоит, стул 1-2 раза в день.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, нужно
Но, видимо, доктор ожидает Вас на повторный визит после курса энтерофурила- осмотрит ребенка и решит- какие именно нужны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да,нужны
Какие,решит доктор на приеме

Клиент
Анна, она сказала не нужно и на приём пойдём не раньше чем через пол месяца
Терапевт, Кардиолог
Тогда баксет по 1 Саше 1 р в день,2 нед,если беспокоит животик,то 1 мес
Клиент
Анна, я хуже не сделаю ими, если врач сказала не нужно пробиотики?
Терапевт, Кардиолог
Нет,хуже не сделаете,после приема антибиотиков (Энтерофурил) нужен курс пробиотиков,если проблем с животом нет,то 2 нед
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил был назначен по результатам анализ как на дисбактериоз? Как перенесли прием энтерофурила? Если есть возможность, то покажите сыпь
Принятый ответ
Клиент
Елена, сыпь ушла, когда перешли на nutrition комфорт и начали мазать элиделом, да назначили лечение по анализам которые прикрепила
Педиатр
Просто анализ кала на дисбактериоз никогда не лечат, потому что сам анализ по себе является не информативным. Нельзя сказать, какой состав микробиоты окажется негативным для организма, потому что состав ее меняется каждую минуту, если не секунду, все "жители" этой микробиоты условно-патогенные и не несут вреда для малыша. А вот энтерофурил - антибактериальный препарат, применяется при диареях бактериального происхождения. Сейчас необходимо пропить курс пробиотика, а если на фоне элидела пошло улучшение, то используйте теперь просто эмоленты
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Можете любой подобрать, состав у всех примерно одинаковый, например, линекс/нормофлорин л/баксет бэби курсом на 14 дней
Клиент
Елена, спасибо большое, мне тоже странно почему врач не назначила
Педиатр
Может забыла просто, ничего страшного, главное, что вы сами все проконтролировали
Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте! Да, можно подавать. Я бы рекомендовала Линекс или Аципол. От баксета нередко быаают запоры. Энтерофурил не влияет на нормальную микрофлору кишечника, только на патогенную. Поэтому если даже и пропили, ребенку не навредили. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Добрый день. Нужен пробиотик. Можно бак сет или линекс на 14 дней. Энтерофурил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте это вы по анализам посмотрели? Можно Энтрофурил не принимать было?
Педиатр
Диагноз на дисбактериоз не информативен, у детей в таком возрасте ещё идет формирование микрофлоры кишечника, а энтерофурил применяют на бактериальный процесс, у Вашего ребенка его нет. Достаточно принимать пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника
Клиент
Людмила, спасибо за развёрнутый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить фото сыпи! Кожа сухая у ребёночка? Анализ на дисбактериоз является не информативным, так как флора кишечника очень разнообразна и оценивать результат только лишь из конечных отделов кишечника не правомерно!
Принятый ответ
Клиент
Яна, сыпь ушла, так как стали мазать кремом элидел
Педиатр
Сыпь ушла на фоне элидела- ваш диагноз атопический дерматит, генетическое нарушение структурного белка фелаггрина и некоторых липидов, протекает с ремиссией и обострениями, при правильном уходе за кожей переходит в стойкую ремиссию! Энтерофурил был абсолютно не нужен((( пропейте теперь пробиотики чтобы флору восстановить баксет бейби, нормобакт L. Ежедневно после купания увлажнять кожу эмолентами! Всего доброго
Клиент
Яна, спасибо, да эмолентами пользуюсь
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс месяц