Консультация гинеколог-эндокринолога /

Берголак при беременности — вопрос №485038

Здравствуйте, пила берголак при понижении пролактина, два раза в неделю по 1/4, во второй месяц после приёма, произошла беременность, продолжать пить берголак или бросить? Так как в ноябре был выкидыш на 7 недели, переживаю что бы не повторилось, и какая вероятность повторного выкидыша? Беременности рада и есть страх

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Принаступлении беременности препараты, снижающие пролактин нужно отменять. Не переживайте, он свою функцию выполнил. Вяза забеременели. Что принимаете сейчас?
Клиент
Адэль, витамин д, е, фоливую, и витамин В6

Клиент
Адэль, утрожестан еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, отлично! Все, что нужно Вы принимаете. Сколько было беременностей всего? Какие исходы?
Прошлая беременность тоже была на фоне повышенного пролактина?
Клиент
Адэль, беременность вторая, первая выкидыш, тоже на фоне понижения пролактина, при выкидыше сказали желтое тело было маленькое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, пролактин во время беременности повышается физиологически - повышенный пролактин во время беременности это норма, поэтому необходимости в его снижении нет.
Одна замершая беременность в анамнезе чаще всего является следсвтием генетических поломок у плода, и не зависит ни от Вас, ни от супруга
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому настраивайтесь позитивно, не переживайте, не волнуйтесь, у Вас все обязательно получится. Все, что принимайте - продолжайте принимать, кроме Берголака - в нем уже нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда было первый день последней менструации? если беременность наступила берголак отменяйте
Клиент
Светлана, 29 марта, сегодня и вчера тест при чувствительности 15 показал две полоски
Клиент
Светлана, утрожестан принимала после выкидыша пол года с 16 по 26 дня по одной свечи, сейчас продолжать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда больше не принимайте берголак. Начните прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевание щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3 скажите пожалуйста это получается вторая по счёту беременность?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо???
Получается вы утрожестан начали с 16 дня и др сих пор? Тогда не отменяйте его, принимайте и дальше
Клиент
Светлана, да все верно принимаю вечером только, не нужно на 2 приема увеличить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста животик болит?
Если боли внизу живота нет, тогда не нужно увеличивать дозировку, в такой дозировке и оставайтесь пока не сделаете УЗИ через две недели. Этого будет достаточно???
Клиент
Светлана, бывает тянит немного низ живота, а так вроде не болит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Берголак отменяете сразу как узнали о беременности. Что из препаратов ещё принимаете? Беременость сейчас вторая? До 12 недель прерываются чаще всего беремености с генетическими отклонениями, на которые повлиять не возможно. Не думайте о плохом. Эта беременость будет совсем другой.
Клиент
Ольга, витамин д,е,В6, фоливую, а также после выкидыша в течение полугода принимаю утрожестан, сейчас продолжать его применять?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан обязательно продолжайте, 200 на ночь. Витамин Е и В6 необходимости принимать нет. Добавляйте йод 200 мкг утром после завтрака, можно в комплексном препарате йодилайф. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, при ХГЧ более 1000 можно сделать УЗИ, убедиться что плодное яйцо в полости матки. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, возможность на хгч сдавать к сожалению нет, живём в селе, рост 170, вес 60
Акушер, Гинеколог
Хорошо, в таком случае утрожестан продолжайте, витамин д, фолиевую, йод, берголак отменяйте. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты мясо молочные продукты. УЗИ через 2 недели задержки, увидеть эмбрион и сердцебиение. Пишите, если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Отменяйте берголак. Он уже никак не повлияет на исход беременности. Если у вас сейчас какие-либо жалобы? Принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Анна, витамин д,е,в6,фоливую, и утрожестан после выкидыша принимаю с 16 по 26 дц, по 1 капсуле 200, нужно увеличить? Температура держится 37
Клиент
Анна, по утрам немного мутит, при первой беременности не было, и слабость
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая поддержка. Увеличивать не надо дозировку. Тошнота, слабость -это все нормально. Это все действие прогестерона. Не волнуйтесь. У вас нет повода для переживаний.
Акушер, Гинеколог
Можете ещё сдать хгч дважды с интервалом 48 ч, чтобы оценить динамику роста. В норме должен увеличиваться в 1,5-2 раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прерывание на ранних сроках - это почти всегда генетика. Так что не переживайте, отменяйте берголак. Поддержка у вас хорошая. От симптомов токсикоза можно принимать Хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам однозначно надо прекращать прием берголака, он при беременности противопоказан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приниспть его уже нельзя. Во время беременности противопоказано принмать любой препарат понимающий пролактин