Консультация гинеколога /

Прекращение лактации — вопрос №2536255

Добрый день. Пятые сутки после родов, по состоянию все в норме, отказалась от ГВ из-за того, что после прикладывания больше прикладывать нечего (ареолы в синяках, адская боль), молозива не было, на третьи сутки начала пить прописанный мне Берголак, пропила два дня, на 4 ые сутки грудь налилась , сегодня пятые сутки, продолжаю пить препарат ещё два дня. Подскажите, что делать в такой ситуации : массировать, накладывать повязку, делать компрессы или пытаться сцедиться молокоотсосом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Берголак обязательно продолжить принимать до 4 суток.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока.

Молоко нужно подцеживать до облегчения. Понемногу, лучше молокоотсосом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, стоит ли делать прохладные компрессы ?

Клиент
Наталья Александровна, спасибо, мажу также траумелем, стоит ли продолжать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Траумель не нужно использовать, это гомеопатия.
Используйте прожестожель, это патогенетическая терапия.
Холод можно, но не менее 20 градусов, не лед. Также можете наносить НПВП, например долгит, он снимет отек. 2-3 раза в сутки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а диклофенак например можно? Или обязательно формат ибупрофена ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете диклофенак, да
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации перетягивание груди не нужно, делается массаж груди, но не до конца сцеживать, а до облегчения, разбивая комки,лучше делать это руками. Греть грудь нельзя, можно теплый душ.Берголак продолжить принимать до 4 дней. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При подавлении лактации грудь нужно не трогать. Потому, что сцеживание будет стимулировать лактацию. Можно даже наложить на нее умеренно давящую повязку.
Если через 2 дня не будет полного подавления лактации (а это маловероятно) - начните прием бромокриптина, по 1 таб х 2 раза в день до 15 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте принимать препарат до 4 дней, грудь сцеживать не нужно, пейте меньше жидкости и одеть тугой бюстгальтер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат продлить до 4 дней
Грудь не сцеживать
Надеть тугое белье
Молоко само уйдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По окончании приема препаратаСцеживаться можно только немного до облегчения, т к чем больше будете сцеживаться, тем чаще будет приходить молоко. Постепенно молоко перестанет приходить. Дополнительных мер принимать не нужно?