Консультация гематолога /

Д-димер вечно повышается . Дочери 18 лет. — вопрос №48521

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста!Дочери сейчас 18 лет.В 2016 году попала в больницу с диагнозом тромбоз нижних конечностей.Были повышены тромбоциты и ретикулоциты на момент поступления в больницу. Прокололи фрагмин ,на следующим УЗИ вены были полностью проходимы и через пару дней отправили домой,поставив на учет к гематологу. Наблюдались у гематолога 3 месяца,после чего от нас он отказался ,поставив заключительный диагноз "Тромбофилия"и сказал,чтобы искали врача,занимающиеся венами. Коагулограмма показывала укороченный АЧТВ,повышенный фибриноген,укороченное протромбиновое время.Тромбоциты были умеренно повышены. Летом 2016 года был поставлен диагноз сосудистым хирургом "Венозная мальформация ",проведено склерозирование Блеоцином(объяснения,почему именно этим препаратом было проведено склерозирование ,мы не получили).Внешний дефект (выпячивание мешка под коленкой )убрали,но спустя время стали вылезать новые вены в большем количестве.Коагулограмма в тот момент уже показывала умеренно укороченное АЧТВ,но появилось повышение Д-Димера практически в 2 раза(980 нг/мл) от указанного референтного значения.В 17.5 лет встали на учет во взрослую больницу к сосудистому хирургу,где уже был поставлен диагноз "Варикоз большой подкожной вены 2-3 степени" и встали в очередь на флебэктомию. Д-Димер до сих пор повышен,ни разу не упал за все это время.Последний анализ на коагулограмму был сдан 12.10.2017 года.Д-димер все еще повышен: 1,002,00 нг/мл (Пределы 1.00-500,00).
Помимо варикоза у дочери пролапс МК 1ст. с регургитацией 2 степени двустворчатого клапана и 1 степени трехстворчатого клапана. В ноябре 2016 была так же обнаружена киста эпифиза 0.5 на 0.5 см.(поводом для обследования стала сильная головная боль с тошнотой и температурой)
Как понять ,почему все время повышается Д-Димер ? Врач сказал,что вены не могут так влиять на эти показатели.Что дальше делать?Искать ли врача ,специализирующийся в этой области?

Педиатр
здравствуйте,наследсвенные тромбофилии сдавали?
Клиент
Елена Александровна, в больнице только сдавали на антитела к даухспиральной ДНК ;антитела к фосфолипидам lgG, lgM; антитела к кардиолипину lgG,lgM; антитела к b2 гликопротеин I lgG,lgM ;антитела к ядерным антигенам ,скрининг. Все отрицательно показало

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В каком городе вы живёте? Вам нужен хороший гематолог, а лучше гемостазиолог.
Искали генетические причины тромбофилии?
Клиент
Маргарита, больнице только сдавали на антитела к даухспиральной ДНК ;антитела к фосфолипидам lgG, lgM; антитела к кардиолипину lgG,lgM; антитела к b2 гликопротеин I lgG,lgM ;антитела к ядерным антигенам ,скрининг. Все отрицательно показало
Хирург
Здравствуйте! Исключены в этой сттуации гормональные контрацептивы? Еще хочется узнать ее эмоциональный фон в семье? В институте и с друзьями?
Клиент
Роман, исключены . В семье и с друзьями все хорошо . В мед.колледже тоже . . Учится отлично ,поэтому переживай за учебу нет
Хирург
А как давно у нее проблемы с венами ног?
Клиент
Роман, с декабря 2015 года . Вылезла небольшая шишка ,а в марте попала уже с ними в больницу .
Акушер, Гинеколог
Надо искать генетические мутации.
Хирург
Тогда у нее в 2015 году были какие перемены в жизни? Может както эмоциональный фон изменился?
Клиент
Роман, в 2015 году не было ничего ,что бы могло повлиять на эмоциональный фон
Педиатр
Расширенное исследование генов системы гемостаза: F2, F5, MTHFR, MTR, MTRR, F13, FGB, ITGA2, ITGВ3, F7, PAI-1 или узкий спектр МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTGFR, PAI-1),можете сдать
Клиент
Елена Александровна, эти анализы делают по ОМС,или это платные услуги ? Как можно в поликлиники их попросить ? Или надо брать направление к гематологу ,а там он уже их сам назначит ?
Акушер, Гинеколог
В каком вы городе живёте?
Клиент
Маргарита, из Москвы
Стоматолог
Мне жаль, но то, что вы описали говорит о неэффективном лечении и прогрессировании нарушения в обменных процессах. В каком городе вы находитесь?
Клиент
Виктория, понимаем, поэтому и спрашиваем совета. Так как у нас никто этим заниматься не хочет . Мы из Москвы
Стоматолог
У вас есть лечащий врач? У кого она постоянно наблюдается?
Клиент
Виктория, гематолог от нас отказался . Мы сейчас стоим на учете у сосудистого хирурга ,который должен делать флебэктомию.
Стоматолог
Но вы же понимаете, что вы сделаете в одном месте флебэктомию, а процесс идет. Потом снова надо делать. А что дальше?
Педиатр
Скорее всего придется платно
Педиатр
У нас по ОМС только то ,что вы уже сдали
Клиент
Елена Александровна, нам в больнице это ещё и платно сделали !
Хирург
Дочка у вас учится где— то или работает сейчас? А тогда в 20й5 она училась и ей нравилось там? Это важно
Клиент
Роман, учится все там же . Все нравилось тогда,а сейчас ,когда практика началась,то ещё больше полюбила выбранную ею профессию
Акушер, Гинеколог
http://blood.ru/
Обратиться надо сюда!
Надо искать причину, здесь вам помогут.
Врач УЗД, Терапевт
Д лимер это пролукт распада фибрина который образвется при распаде тромба. Его обычно сдают при тромбозе глубоких вен, при подозрении на двс синлром или легочную эмболию. Но он может быть и ложноположительным при таких заболеваниях как ревматические болезни, болезни печени, воспалительные болезни травмы, онкология или в том случае когда делали анализ обьем образца был больше или меньше требуемого.
Вам необходимо срочно дообследоваться исключить все заболевания при которых он может так повышаться. Обратитесь например в какую нибудь республиканскую больницу если у вас там есть такие. А если уж совсем никто не может помочь в москве учитывая что там есть все возмодности, по сравнению с отдаленными областями то можно выйти на прямую линию сами знаете к кому.
Клиент
Татьяна, здравствуйте ! На ревматизм сдавали 3 раза . Все отрицательно,печень тоже здоровая ! Все выше перечисленное слава Богу в порядке ! Спасибо,будем добиваться !
Педиатр
Сдавайте ,тромбофилия станет проблемой при беременности. Надо знать заранее,что бы забеременеть и выносить.
Клиент
Елена Александровна, а с ней можно будет выносить ребёнка ?
Педиатр
Иногда бывает ,что беременности замирают или тромбированием сосуды плаценты или гестоз,эксикозы матери. Некоторые беременные узнают о своих гемофилиях наследственных,только когда при беременности есть проблемы в этом плане р они сдали мутации гемостаза. Лучше знать заранее.
Клиент
Елена Александровна, если все же это подтвердиться (не дай Бог),то это же как-то предотвратить можно ?
Педиатр
Конечно,будет назначено адекватное лечение и все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Беременность можно будет выносить при коррекции состояния специальными препаратами (клексан, фраксипарин и др.) и регулярной оценке коагулограммы.
Генетические исследования все платные.
В Москве прекрасный центр гематологии, идите туда обязательно.
Люди со всех краев нашей страны туда едут получить хорошее обследование и лечение.
Клиент
Маргарита, спасибо большое !