Консультация педиатра /

Тем 38,5 ребёнка 2,5 г, оак, назначения — вопрос №485405

Здравствуйте, подскажите уместен ли здесь антибиотик и в целом лечение, что бы назначили вы? Как сочитать жаропонижающие в течение суток , вес 13,5 кг.
Напрмер парацетамол в свечах поставили за 2 приёма вообщем 200 мг 1 свечка 100 мг, дальше если будет тем как действовать?
Ребёнок 2,5 года, на гв, первый раз пошли в сад 20,21,23 к вечеру 23 числа сопли прозрачные, нос дышал но спала плохо, хлопала, 24 утром сопли в целом нормально, после обеда температура 38,2-38,5 капризы свечку цефикон д поставила 16.30 поспали, температура спадала или нет не знаю, проснулась снова 38,5 свечка вторая 20 30, далее ребёнок покушал что захотел, всё таки переживаю пошли вечером в 22.00 плюс, минус в приёмное отделение, соответственно в больнице не остались, кровь сдали, назначили такое лечение, считаю что антибиотик лишний, при том что не указали сколько дней пить, на вопрос сколько дней ответили в плане ну начните завтра, посмотрите пока температура пейти то есть можно 2 дня, можно 7 например.
Сейчас ребёнок засыпает была т 37,5-37,7

Педиатр
Здравствуйте. Если судить по данному анализу крови, то действительно имеет место бактериальный процесс (лейкоциты повышены, нейтрофилов много, лимфоцитов мало) А какие-то обследования кроме анализа крови Вам еще проводили? Общий анализ мочи, рентгенограмму? Кроме температуры и насморка, какие-то симптомы имеются еще?
Клиент
Елена, здравствуйте, то есть считаете что нужен антибиотик? Мне кажется при таком анализе в прошлый раз нам ничего именно участковый врач не назначал.
Допустим антибиотик, то сколько именно дней его пить, так что бы правильно и в другом случае он помог.???
Мы на гв, ребёнок засыпает, мне кажется нет температуры пока.
Ходили в приёмное поэтому не ложились, сдали кровь , посмотрели горло, послушали и домой, ложится не предложили, но думаю не стали бы.

Клиент
Елена, а вирусное если, то кровь по другому выглядит?
Клиент
Елена, больше симптомов других не замечаю. Например что?
Клиент
Педиатр
Вот смотрите, лейкоциты по данным вашей лаборатории повышены, но если брать стандартные показатели для деток вашего возраста, то допустимый уровень до 17, но будем ориентироваться их подсчет, потому что реактивы у всех разные, тем более другие показатели также изменены. Когда кровь вирусная, то лейкоциты или в норме, или меньше нормы, нейтрофилов будет мало, а лимфоцитов много, картина с точностью наоборот. Предлагаю сегодня пока антибиотик не давать, завтра сдать утром С-реактивный белок, он нам сразу рассудит всю картину, это белок острой фазы воспаления, если он повышен, то будем принимать АБ, но только не в таблетках,как вам прописали, а суспензия. Просто прежде чем пить. конечно, хотелось бы найти очаг этого бактериального воспаления. В общем, предлагаю завтра сдать СРБ и общий анализ мочи еще, а после по АБ решать.
Другие симптомы - кашель, например, сильная вялость у ребенка. Просто вам отпустили с антибиотиком, нашли воспаление в крови, но не нашли источник его, так не должно быть. Вы сбиваете температуру только свечами, в суспензии не даете? Вам какую форму препарата рассчитать в правильной дозировке?
Клиент
Елена, мочу сдадим в платной, кровь такая из вены вы написали или всё таки из пальца??? Когда температура хныкала, а если свечка видимо помогала так бодрая, хорошая и поела и смеялась и играла.
Не знаю в чем лучше рассчитать, так как помню то же с температурой легли и от Нурофена 2 раза в больнице давали и 2 раза сразу рвало, но были около года или по старше. Больше жидкие не пробовала давать. Именно дома свечи цефикон д и Нурофен у родственников на всякий случай взяли.
Клиент
Елена, завтра выходной город маленький работает 2 клиники частных, не факт наверное что есть такой анализ. Он с вены?
Педиатр
Можно из Вены, можно из пальца, разниться сильно не будет результат, как смогут взять. Касаемо расчёта дозы- нурофен по 6,5 мл каждые 6-8 часов. Если цефекон то по 1 свечке каждые 4-6 часов. Старайтесь отпаивать дочку побольше, чтобы интоксикации не было. И сейчас ту терапию, которую по носу прописали -используем ( промывание солевым раствором и назол бэби только по необходимости, если носик будет заложен)
Клиент
Елена, здравствуйте, у нас получается в субботу 38,5 была температура, в воскресенье 37,7 ,сегодня в понедельник 36 это значит что на выздоровления идём? Или может ухудшение быть? Сопли ещё.
Педиатр
Добрый день! Судя по динамике заболевания - идете на выздоровление, температура не должна уже подниматься, если не произойдет наслоение нового вирусного агента. Антибиотики не принимали? Соплей много?
Клиент
Елена, антибиотик купили, но не принемали, соплей ну хлюпают переодически много, сейчас спала дочь нормально дышала, соплеотосом не все выходят все.
Педиатр
Если процесс пошел на спад, то принимать антибиотик не нужно, но общий анализ крови пересдать хотелось бы, в норму не придет, конечно, но посмотреть за динамикой. Продолжайте промывать нос, от соплей,к сожалению, так быстро не избавится, главное, что дочка спит хорошо, и ей это не мешает. И пейте больше жидкости, чтобы избавляться от интоксикации, которая была на фоне температуры. Если горлышко не болит, пьет, кушает спокойно, то брызгать ничего не нужно, цвет горла мы не лечим, а применение спреев в горло у деток до 3-х лет - лишний риск развития спазма. Поэтому промываем носик, пьем почаще теплые напитки, повторный анализ крови через 3-5 дней
Клиент
Елена, хорошо спасибо! В четверг нам га приём, попросим кровь сдать, если выпишут в четверг, в пятницу стоит идти в садик или например подождать ещё дома до понедельника? От реьенка могло мне передатся? Горло резко заболело, стало пересыхать, мне кажется от того что я себе попробовала брызгнуть тантум верде, до обеда ничего не болело, пока не брызгнула)
Педиатр
Конечно, если процесс вирусный, то ребенок очень легко мог Вас заразить. От тантум-верде болеть не будет, может быть просто неприятное раздражение в горле. А на счет садика - предложила бы до понедельника все же посидеть, три дня будет еще чтобы окрепнуть окончательно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь больше имеет характер бактериального воспаления, но об этом точно скажет кровь на С-реактивный белок( для него кровь берут только из вены). В общем сколько дней держится температура у ребенка? Если более 3х дней, то лучше начать антибиотик в течении не менее 5 дней. С контрольным осмотром педиатра. На данный момент кашель беспокоит, какого характера? Температуру хорошо сбивает ибупрофена юниор( сочетание парацетамола и нурофена).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, а как выше врач пишет возможно с пальца сдать? Из вены страшно, около года сдавали, успокаивали минут 30-40. Температура только первый день вчера была после обеда началась, у нас 6 утра всю ночь горячая, на гв сильно не просыпалась только на грудь, не хныкала, поэтому от температуры дам утром как проснётся что бы не беспокоить сейчас. Других нет признаков, соплюшки прозрачные, температура. Бактериальная инфекция проходит только при приёме антибиотиков? До 250 мг правильно поняла 2 раза в день? Кровь если сегодня не получится сдать, город маленький, выходные у многих, при приёме антибиотика можно?
Педиатр
Спасибо. Если температура только первый день, горло без налеты, в лёгких хрипов нет и мочится ребёнок спокойно и повышенную температуру ребенок переносит спокрйно, то с антибиотиком можно подождать до суток-2х, т к.деткам свойственно и самостоятельно справляться с любой инфекцией?.
Кровь на СРБ только из вены. Но этот анализ не решит проблемы, он только уточнил бактериальная или нет кровь, а по общему и так видно, что бактериальная.
Жаропонижающие давайте при температуре выше 38 и по самочувствию ребенка.
Понаблюдайте за ребенком может иммунитет сам справится с инфекцией, без а/б( самостоятельный спад температуры, с увеличением прометков между подъемами).
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, нашла где у нас сдают, сегодня в воскресенье сдадим, в понедельник увезут, во вторник будет готов есть смысл сдавать?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, по 1 таблетки 250 мг 2 раза в день нам выписали??? Так много. Вес 13,5
Клиент
ГУЛЬНАЗ, чувствует себя хорошо, играет, дурачится, на улицу не хочет идти((( температура есть , но спала хорошо и с утра играет хорошо, сопли зелёные. пописила сейчас мочу отвезём в частную общий анализ сдать?
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, сдайте мочу. Если начнёте давать а/б и состояние начнет улучшаться, то я думаю нет смысла сдавать на срб. Доза антибиотика подобрана верно, если давать меньше, то эффекта отего пиема не будет, на кишечник он и в больших и в малых дозах действует одинаково, поэтому давайте параллельно бак сет.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, ого это 2 таблетки выходит 500 мг давать???? Почему знакомым , но правда с масой тела 10,5 назначили 1/5 часть.
Педиатр
Расчет идет Амоксициллина 40 мг кг сут. 13.5×40÷2раза в сутки=270 мг 2 раза. Вообще этот антибиотик пьют 3 раза, тогда по 180мг 3 раз . Скорее всего вашим знакомым было назначение 3 раза в сутки.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, у нас получается в субботу 38,5 была температура, в воскресенье 37,7 ,сегодня в понедельник 36 практически вечер и тьфу, тьфу значит что на выздоровления идём? Или может ухудшение быть? Сопли ещё, горло красное, педиатр на дом приходила.
Педиатр
Здравствуйте. Это очень хорошо, что ребенок сам справляется с инфекцией. Антибиотик не нужен. Продолжайте промывать нос солевыми р-ми, с аспирацией слизи и орашать зев антисептиком, частое теплое питье. Контроль крови после улучшения состояния.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа имеет место бактериальное воспаление (сдвиг лейкоформулы влево-в сторону увеличения нейтрофилов), поэтому были назначены антибиотики. Однако, в педиатрической практике, не обязательно начинать лечение с антибиотиков. Можно наблюдать за динамиков развития заболевания, если в течение 72ч с начала заболевания ребёнок активный, температура снижается, можно обойтись без антибактериальной терапии. Можно проводить только симптоматическое лечение(жаропонижающее, от кашля, насморка и т. д.). Для снижения температуры лучше чередовать применение, например, Нурофена с Цефекон Д. Необходимо отпаивать ребёнка, давать воду, соки, морсы компоты.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, спасибо, а мах доза цефикона и Нурофена? И она общая или отдельно можно мах дозу в течение дня принять Нурофена и мах цефикона.
Температура первый день была вчера после обеда, на ночь легли с 37,5 или 37,7 свечка начала действовать, ребёнок была бодрая, у нас пока 6 утра, мне кажется температура всю ночь была, при этом дочь не беспокоилась ,только в полудреме вставала на грудь, поэтому если есть температура собью утром.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У Нурофена и Цефекона в составе разные действующие вещества, поэтому рассчитывают раздельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.СОЭ неизвестно сколько.Анализ воспалительный.Если будете температурит 38 град и выше более 3х дн, то принимайте данный антибиотик.
Клиент
Майя, спасибо, температура началась после обеда 24, на ночь легли после свечки 37,7 у нас 6 утра ,спит хорошо , в полудреме встаёт на грудь, мне кажется всю ночь горячая, но спит хорошо что бы не будить, замерю утром температуру и собью, пока у нас 6 утра , спим.
Бактериальная инфекция то же может пройти без аб? Как найти очаг воспаления?
Педиатр
Без антибиотика врядли.Очаг постепенно разовьется.Если кашель и сопли, то м.б и бронхит, и пневмония и т.д. ( к примеру).Не про вас говорю.А если быстро начнете пить, то быстрее и пройдет.5 дней и будут улучшения.
Клиент
Майя, мы купили антибиотик но еще не даём, температура 37,5 меньше чем вчера и хорошо себя чувствует.
То есть считаете что нужно давать уже?
Выше врачи пишут что подаждать 3 дня и посмотреть состояние ребёнка.
Клиент
Майя, нам написали 0,25 1 таблетка 2 раза в день антибиотик, это что 250 мг целую таблетку еще и 2 раза?
Если пить как правильно флемоксин салютаб? Вес у нас 13 ,5
Педиатр
Подождите.Если у ребенка не будет температуры и бодрое состояние, пересдайте кровь и решите
Врач УЗД, Хирург
Анализ воспалительный. Да, антибиотик показан
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте сколько дней температура?
Клиент
Елена, здравствуйте , сопли с пятницы, температура с субботы после обеда 38,5 сбивали под 5 и пол 9 ,ночью может и была температура, но спала хорошо, сегодня 37,5 время 12,20 ребёнок хорошо играет весёлый, покушал что захотел, на улице тепло, идти не хочет(( сопли мне кажется зелёные.
Педиатр
Изофру начните и следите за температурой
Клиент
Елена, спасибо! Вы ещё не далеко от нас находитесь от кемеровской области, но с Кемерово, Новокузнецка например пока не встречала тут врачей.