Рвота от воды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 2,5 года , если утром на голодный желудок попьёт воды, его этой водой рвёт , потом рвёт 1-2 раза просто желчью. Аппетит у него вечером плохой , ужин приходиться заталкивать с боем. Ужинает в 8, спать ложиться в 9. Просыпается в 10. Рвёт от большого перерыва в еде ? От голода ? После рвоты ест кашу , пьёт сладкий чай и больше его ничего не беспокоит Обращались к гастроэнтерологу, сдавали анализ кала , мочи, делали узи брюшной полости . Все хорошо, загиба жёлчного нет. Врач ничего вразумительного не сказала
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ пищевода делали? В грудном возрасте срыгивал? Хорошо пищу пережевывает?
Юлия, узи пищевода никто не назначал , в детстве был пилорастеноз. Больше никаких проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детский хирург ребенка осматривал?
Не мог ребенок ничего проглотить незаметно?
Елена, здравствуйте, ребёнок ничего не мог проглотить , это не единичный члучай
Тогда склоняюсь к излишней возбудимости нервной системы
Глицин детский невролог не назначал?
Елена, нет , как то назначали магний в ампулах , сказали ,что и для аппетита он хороший и для нервной системы . Но толку я не заметила , он как но плохо так и ест плохо
Все мамы уверены, что их дети едят плохо.
Почему Вы решили, что ребенк не хватает обьема сьеденной пищи?
Вы упомянули, что мальчик подвижный, энергичный.
Так что тогда?
Слишком худенький?
А родители какой конституции?
В анализах крови есть анемия?
Елена, анемии нет . Я всю жизнь худая, как щепка ) папа у нас в детстве был тоже худой . Весит мальчик при росте 90- 13400.
Я мерила по граммам . Врач сказала ,что он должен съедать 4 раза в день по 300 грамм
Он ест 3 раза в день .
Утром 300 грамм каши
В обед 300 грамм супа
В ужин у нас грамм 200 получается всунуть
Пробовала убирать перекусы яблоком, сладким чаем , бесполезно
Я думала ,что врет его от голода
Елена, анемии нет
Последний раз гемоглобин был 120
Не протестует ли ребенок против насильного кормления?
Елена, бывает кричит , что не хочет есть
Бывает так,что он бегает , играет , подбегает , сьедает ложку и опять побежал
Ужин у нас это война , при том,что обедает он в 2 часа дня , а ужинает в 8 вечера . Аппетита на ужин нет , он не голодный
Попробовать не ужинать?
Елена, если я не буду кормить его ужинам , то он с 2 часов дня и до следующего утра будет голодный. Печенье и сладости он не ест. Пьёт только сладкий чай , может скушать яблоко, может съесть пару конфет жевательных желейных.
Елена, я боюсь,что он может такой едой заработать себе гастрит
Один педиатр мне сказала ,что у него нет аппетита ,потому что не выделяется соляная кислота в желудке и от этого от не хочет есть и это прямая дорога к гастриту
Гастроэнтеролог сказала , гастрита не будет от того,что он плохо ест
Вот и кого слушать , не понятно
Попробуйте не давать чистую воду. Несладкие компоты, морсы
Елена, возможно такое , что он плохим аппетитом заработает гастрит ?
Не вижу причин для гастрита никаких
Елена, спасибо большое
Да пожалуйста)
Здравствуйте. Как давно это началось?
Ребёнок ходит в детский сад?нет ли стресса у ребёнка.
Мария, в садик ребёнок не ходит , стресс скорее есть , он у меня бывает психованный . Началось это с февраля , мы ему посеребрили зубы , утром его вырвало от воды , от много выпил , через недели 3 опять выпил воды и опять была рвота и вот сегодня. Если он утром пьёт сладкий чай на голодный желудок, рвоты нет
Возможно психологически это закрепилось после стресса, если ребёнок эмоциональный. Если анализы в норме, если в течение дня ребёнок активный,если в течение дня он ест и пьёт, при этом рвоты нет, если узи органов брюшной полости в норме.. если педиатр, невролог и хирург ничего плохого не говорят.. то не давайте пить ребёнку много воды натощак.. если это психологический момент- со временем отпустит. Консультация детского психолога в таком случае.
Мария, я раньше ему давала ночью кашу молочную , он пил и никогда рвоты не было, после посеребрения, врач сказала , что ок енот уже большой и кормить его ночью не надо, но так как он очень плохо ужинает, для меня это было какое то спасение , что ночью что то попадает в желудок . К педиатру, неврологу и гастроэнтерологу мы обращались , в хирургу нет , нам никто не говорил,про хирурга . Невролог сказал , что он перевозбудимый , шило , Линга месте не сидит
Так и давайте ему кашу, раз любит. А не воду. Только на пользу пойдёт. Ребёнку то 2,5 всего. ))) Не мучайте ребёнка водой. Все хорошо должно быть. Придёт время- сам откажется от ночной каши.
Мария, спасибо большое
Анжела, я думаю, у Вашего малыша психоэмоциональная реакция на воду. Постарайтесь не поить его на голодный желудок. Идёт обратная реакция, организм воспринимает воду как чужеродное и старается от этого избавиться. Лучше то, что ребенок любит и хорошо принимает - чай, сок, любые другие напитки, лёгкие кашки. Кстати, кашу (если ребенок любит каши) можно давать и на ночь.
Елена, спасибо большое, вы меня успокоили )
Спасибо, Анжела, не переживайте.
Добрый день, Анжела! Если анализы все в норме, то паниковать не стоит. Возможно, это действительно связано с эмоциональным стрессом. Так же отмечу, что пересмотрите режим питания, мне кажется что если ужин в 8 вечер, а спать в 9, то как-то мало времени проходит перед сном и идёт нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Так же побольше гуляйте на свежем воздухе, когда малыш нагуляется, то аппетит лучше, но убирайте перекусы всевозможные, в том числе и на улице. Здоровья Вам!
Татьяна, ну я кладу его спать в 9 , в засыпает он в 10-10:30
Перекусы пробовала убирать , не помогает
Татьяна, я была уверена в том ,что рвёт его именно от голода
Он покушает и сразу силы и энергия у него появляется
Анжела, а сколько воды ребенок выпивает? И постоянно это?
Татьяна, я воду не даю больше, после рвоты , сегодня он у тети , утром попросил попить , она дала воды , в прошлые разы он выпивал около 200 мл за раз
Анжела, возможно 200 мл много. Попробуйте меньше воды дать.
Здравствуйте,Анжела
А с зубами как? Есть чем пищу пережёвывать?
Диана, все зубы на месте давно
Хорошо,что все на месте)
Я имела ввиду-если Зубы разрушены или есть кариозные полости,-дети могут отказываться от приема пищи
Насчёт водички-скорее всего ребёнок залпом выпивает бОльший объём и возникает рефлекторная рвота,попробуйте предлагать пить только через трубочку
Диана, нет, зубы слава богу в хорошем состоянии, я вообще думала ,что его рвёт именно от того,что он голодный
Чай сладкий он пьёт , рвоты нет , там же глюкоза как то питает организм
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую прочитать про нервно- артичечкую конституцию(диатез) у детей. Попробуйте кормить ребенка по требованию. Воду не давайте натощак. Вместо воды можно чай с мелисой и ромашкой. Они и на жкт хорошо влияют, и на нервную систему.
Аида, вы меня напугали , начиталась уже каких то страстей про этот диатез.Анализы крови и мочи у нас в норме , почки тоже в норме
Может быть и не оно
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая, что обследования в норме, скорее это психоэмоциональная реакция ребенка. Не давайте ему воду, лучше чай, морс, каши. Можно попробовать малоежку.
Людмила, в можно что-то попробовать подавать для аппетита ? И что-то для успокоения нервной системы
По совету педиатра даю ему норинэ и рыбий жир
Малоежка как раз для аппетита, можно начать элькар.
Людмила, малоежку он пить не будет, он вообще творог, йогурты не ест
Людмила, со временем эта реакция на воду пройдёт ?
А может ли быть такое , потому что от голода падает сахар ?
Людмила, и ещё вопрос , после сна утром он просто кушать через час-два после пробуждения , вредно ли это для желудка ? Или нужно стараться накопить сразу как проснётся
Попробуйте дать малоежку, она имеет приятный вкус, возможно будет кушать.
Лучше кормить не позднее чем через час- полтора после пробуждения
Людмила, спасибо большое!
Очень переживала по этому поводу
Принятый ответ
Надо исключать ГЭРБ - делать ФГДС, PH метрию пищевода.
Обратиться к другому гастроэнтерологу или к этому же с целью выяснения причины.