Консультация офтальмолога /

ПИНА+ССГ, что делать? — вопрос №486728

Здравствуйте, проблема Проблема в следующем, на протяжении последних 5 лет идет планомерное ухудшение зрения. Происходит это из – за работы, работаю в небольшом помещении, где сухой воздух + пыльно, работа связана с мелкой моторикой, поэтому при работе напрягаются глаза, так же для работы нужен смартфон и компьютер.
Вопрос в следующем:
1) Чем можно увлажнять глаза в течении дня? пробовал тауфон/таурин, стиллавит , эффект длится считанные минуты. Как часто можно вообще пользоваться такими каплями для увлажнения?
2) Что делать для улучшения естественного увлажнения глаз?
3) Чем снизить ПИНА, ограничил пользование гаджетами насколько можно, напряжение происходит из за смартфона и при работе. Делаю иногда зарядки для глаз, но эффекта значительного от нее я тоже не увидел.
4) В целом , какие продукты/витамины можно принимать для улучшения состояния глаз, какие процедуры сделать?
Принимал так же несколько раз , вижен форте и ирифрин, эффекта от них тоже не заметил. Мужчина 35 лет. В целом зрение нормальное, проблема возникает только на работе и при пользовании смартфоном. Был несколько раз у врачей, проделывали всевозможные исследования , как таковых нарушение никаких нет, в итоге одни говорят ограничить пользование гаджетами, другие говорят носить очки.

Офтальмолог
Добрый день!
Какая у вас рефракция?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, ,близорукость, если я правильно понял вопрос.

Офтальмолог
Однозначно очки. Хорошо подобранные очки с исследованием вашей аккомодации, те возможностью в них работать с компьютером и на близком расстоянии.
Очки с фильтром от синего света.
Зрительный режим никто не отменял.
Правило 20/20/20 во всем мире.
20 минут работаем, 20 секунд отдых со взглядом вперед на 20 фунтов.
При работе с компьютером глаз долго не моргает. В связи с этим происходит повышенное испарение слезы.
Глаз нуждается в ней.
Или частое закапывание слезозаменителями с низкой вязкостью или более редкое с высокой.
Прекрасный заменитель Хилокомод.
Но здесь что кому подойдет. Но капать надо.
И при работе с компьютером страдает шея и ее мышцы.
Не забывайте про упражнения на мышцы шеи. Есть в интернете.
Также зарядка для глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока есть избыточная зрительная нагрузка ничем вы кардинально глазам не поможете.
Если только менять специфику работы.
А так курсами капать мидриатик-мидримакс или феникамид. Месяц капать/4 мес пкрерыв и т.д
Капать увлажняющие капли можно сколько угодно раз. На то они просто увлажняющие. Надо пробовать что подходит именно вам. Попробуйте что нибудь из линейки систейна.
Рестасис если сухость совсем никак не убирается каплями увлажняющими.
Подобрать оптимальную коррекцию (очки или линзы).
Увлажняйте сам воздух в помещении.
И максимально ограничить зрительную нагрузку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть близорукость, то коррекция очками или линзами обязательна, иначе напрягаете глаза, усугубляя ПИНА и зрение будет падать. Если Ирифрин не помог, можно попробовать капли сильнее - Мидримакс например, курсом месяц на ночь раз в пол года. Но нужен рецепт. Увлажняющие рекомендую с гиалуроновой кислотой, например Гилан-комфорт, можно Систейн ультра или Оксиал 4 раза в день, при необходимости можно чаще. Желательно сходить к офтальмологу, чтобы выполнили пробы Ширмера и Норна, посмотрели запущенность ССГ и в зависимости от результата подобрать увлажнители с более жидкой или гелевой консистенцией. Внутрь раз в пол года можно Лютрин по капсуле 1 месяц, но это как профилактика изменений на сетчатке, особо на зрении не скажутся. Гимнастика для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, особенно упражнения на моргание, чтобы увлажнять глаза и очки со светофильтром экранирующие свет от компьютера, чтобы тоже несколько снять нагрузку. Помещение проветривать и больше гулять, глаза дышут через слизистую, по возможности увлажнять воздух в помещении. Можно портативный увлажнитель на стол например.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужна очковая коррекция. Делайте перерывы в работе. Правило 20/20/20. Курсом мидримакс на ночь 1 месяц