Консультация педиатра /

Детские вопросы — вопрос №48677

Моему внуку сегодня 49 дней. В 1 месяц проходили осмотр в детской поликлинике и сказали, что на затылке кости черепа не разошлись, что это такое, куда обращаться, как скоро необходимо обратиться к специалисту? В чем опасность? Очень переживаю, что будет осложнение, время идёт. И не безопасно ли какое-либо вмешательство? Проясните пожалуйста.

Педиатр
Это называется малый родничок, в норме зарастает к 3 месяцас. Беспокоится не о чём. Планово в месяц должны осмотреть невролог, сделать нейросонографию.
Педиатр
Здравствуйте, возможно не сраслись? Если так,то там малый родничок. То что он не закрылся,нет ничего страшного. Принимайте Вит д. По 2капли в день,это профилактика рахита, и родничок закроется.

Педиатр
Здравствуйте! Вы имеете ввиду, что теменная кость нашла на затылочную или то что если идти вниз от родничка(большого) к затылку есть еще родничок (малый)?
Акушер, Гинеколог
Не очень понятно описание. Кости затылка друг на друга находят? Или родничок ещё не зажил?
Терапевт
Переживать не надо.Поищите остеопата и покажите ребенка ему. Раньше этим занимались бабки-повитухи, а теперь есть дипломированные спецалисты
Педиатр
Добрый день. Голова при формировании в утробе матери вырастает из нескольких костей. Когда эти косточки соединяются друг с другом, то между ними кость сразу не формируется. Формируется хрящ. Это называется швами. Плотность этих швов- а больше на затылке у Вашего внука ничего быть не может, зависит в большей степени от свойств его соединительной ткани. Смотрят расстояние между краями косточек, размер головы, и если есть подозрение на расхождение краев и " растягивание хрящика"- то учитывают как выросла голова и показывают ребенка неврологу. В норме- же этот шов может сохраняться мягким до года- там ростовые зоны, и голова этим местом " растет". Самое главное знать- нет - ли избыточного роста размера головки ребенка. Обязательно давать витамин Д для профилактики рахита. Остальное- норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Наталья, спасибо Вам за ответ. Ещё хочу уточнить, есть родничок и малый родничок, но кости затылка заходят одна на другую, это очень чувствуется руками, это меня беспокоит. В какой-то день всё разошлось и вчера я снова почувствовала заметную неровность. Дочь сказала, что им сказали обратиться к остеопату, но запись только на конец января. Ребенка показывали неврологу, всё нормально. Витамин Д дают. ЭКО, кесарево.Что делать?
Невролог
Добрый вечер. Наверное, не сошлись. Это малый родничок, он зарастет самостоятельно. Пока что покажите малыша неврологу для исключения очаговой симптоматики. В 3 месяца НСГ повторить. Принимать витамин Д ежедневно обязательно. Крепкого здоровья Вам и Вашему внуку, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если вы имели в виду, что не срослись, то это нормально. Это малый родничек.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если говорите о не схождении малого оодничка то ничего страшного он до года может зарастать. Если вы говорить о схождении когда иногда кости друг на друга заходят при родах то в процессе роста головки они должны еще разойтись не стоит переживать. В месяц вас еще будет осматривать невропатолог и все вам обьяснит.
Ортопед, Травматолог
Вы очень заботливая бабушка и держите все под контролем.
Правильно. Но в данном случае беспокоиться не о чем.
Еще не время зарасти родничку. Все у Вашего внука в порядке.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все нормально и родничок вскоре зарастет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Ребёнку нужно время, все встанет на свои места, у всех все происходит в индивидуальном порядке, не переживайте! Главное делайте профилактический массаж тела и немного головы. и витамин Для профилактики рахита обязательно!

ЗДоровья вам и вашей семье!
Ревматолог, Терапевт
Не переживайте! Это естественно! До 3х месяцев - это норма, родничок не зарос. Это физиологическая норма.
Педиатр
Не нужно никакого остеопата. Косточки подвижны- это нормально и допустимо. Между ними мягкий хрящь. За исключением проблем недостатка кальция, если нет деформации головы- не нужно ничего делать. Если расхождении повыше- ближе к макушке- это малый родничок. Ему нужно время , чтобы зарости. Он может быть не закрыт до 6 месяцев. И это норма. Это ОСОБЕННОСТЬ! Вашего ребенка.
Терапевт
здравствуйте.кости сами зарастут и все будет хорошо.не волнуйтесь и удачи вам.