Низкий ферритин у ребенка.
Здравствуйте. У ребенка 7 лет гемоглобин был 104, ферритин 18, пропили 2 месяца феррум лек, гемоглобин 110, ферритин 8. Очень худенький, бледный, аппетита нет. Витамин д был 23, пропили аквадетрим в дозировке 3000, стал 27. Какой препарат железа подобрать? Какую дозировку аквадетрима?
Сдравствуйте!
Сдайте анализ на сывороточное железо и вит В й2
Здравствуйте!
А есть полный анализ крови, сможете прикрепить? Нужно другие индексы в крови тоже посмотреть
Елена, прикрепила
Изучила Ваш анализ. У вас действительно железодефицитная анемия, дополнительные анализы не нужны, это понятно из анализа, хотя индексы не все лаборатория указала. Что нам говорит в пользу ЖДА: норма эритроциты, гемоглобин снижен, показатель MCV снижен, ферритин снижен. При других анемиях соотношение показателей было бы иное.
Подскажите, в какой дозировке вы принимали феррумЛЕк? Возможна маленькая доза.
Касаемо витамина Д: необходимо использовать масляной раствор витамина Д, поскольку сам витамин жирорастворимый, соответственно лучше усваивается именно масляная форма. Препарат вигантол или детримакс 5000 МЕ 8 недель, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ, предварительно сдать анализ после 8 недельного приема
Елена, феррум лек принимали 10 мл в день.
Принятый ответ
Недостаточная доза- необходимо на ваш вес и ваш дефицит 15 мл в сутки, можно разделить в 3 приема, запивайте соком для лучшего усвоения. Принимать нужно не менее трёх месяцев, даже после нормализации показателей принимать ещё месяц в профилактической дозе.
Критерии того, что происходит увеличение гемоглобина через 4 недели приема минимум на 10 г/л и увеличение гематокрита на 3% от исходного
Здравствуйте. Вы на гельминты обследовались: кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз сдавали? Ещё бывают не железодефицитные анемии, вит В12 не сдавали?
Анастасия, в 12. Прикрепила. Остальное не сдавали
Вит В12 в норме, значит не В12-дефицитная.
Так как гемоглобин постепенно поднимается, значит нужно продолжить приём препарата железа. По сколько мл давали?
И обязательно обследуйтесь на гельминты. Если вдруг есть «паразит», то всё «полезное» себе забирает.
А вит Д продолжить пить в лечебной дозе по 2000МЕ (по 4 капли) один раз в день- 1 мес. Затем снова сдать витД. Можете поменять аквадетрим на вигантол. Это масляный р-р. Т.к. вит Д жирорастворимый витамин, то в масляном р-ре он лучше всасывается.
Анастасия, феррум лек 10 мл в день принимали
Какой вес у ребёнка?
Суточная доза должна быть 8мг/кг.
Приём ещё хотя бы месяц, а потом контроль общего анализа крови + ретикулоциты и биохимии ( сывороточное железо, ожсс, ферритин)
Анастасия, 20 кг
Принятый ответ
Получается по 15мл в сутки. Если ребёнку трудно выпить за раз, можно разделить в 2-3 приема.
Обязательно диета, обогащенная железом. А железа больше всего в темном мясе (говядина, телятина). Мясо лучше усваивается с овощами. И постарайтесь ограничить коровье молоко. С молочкой железо усваивается хуже.
Здравствуйте.Тотема хороший и сильный препарат.Плюс употреблять мясо, фрукты, овощи.
У вас это наследственное?
Здравствуйте!
Для правильного подбора дозы напишите пожалуйста вес ребёнка
Юлия, 20 кг
Принятый ответ
Витамина Д вам нужно давать 5000 ме (5 капель) лучше водораствортмого (аквадетрим)
И начинаем прием препаратов железа в лечебной дозировке (например, мальтофер), на ваш вес вам нужно принимать в сутки 10 мл (40 капель) мальтофера, можно разделить на 2 приёма, главное не есть за час до и после молочные продукты, они уменьшают всасываемость железа
Можно в таблетках (100 мг) - 1 таблетку, 1 раз в день
Контроль общего анализа крови и ферритина через 3 недели приема препаратов
Добрый день. По возможности прикрепите анализ. Нужно сдать кровь на витамины группы В.
Людмила, прикрепила
По анализам железодефицитная анемия. Препарат железа продолжать, витамин Д 2000 МЕ.
Здравствуйте начните феретаб или тотема 3 месяца