Что делать если долго не проходит кашель с мокротой
Здравствуйте. Ребенку 4 года поставили диагноз ларинготрахеит. Сначала прописали стоптуссин, Панавир, Циклоферон. Кашель усилился, ночью не может спать, сильные приступы кашля. Сейчас назначили бронхипрет, Тантум Верде. Лучше не становится уже третью неделю. Насморк, сопли зелёные, сильный влажный кашель
Здравствуйте, Анастасия. А кроме данного лечения, никакие ингаляции вам не прописывали? Осиплость голоса есть?
А кашель таким сильным стал на фоне приема стоптуссин, потому что он избыточно разжижает мокроту, а ребенок не в состоянии такое откашлять, поэтому наблюдается подобного рода состояние
Елена, прописывали ингаляции с беродуалом 3 дня по 1 разу в день. Осиплость голоса была, сейчас слегка тоже есть. Не пора ли переходить на антибиотики? По ночам очень сильные приступы кашля. Сейчас отхаркивающее нужно пить? Вчера прописали аскорил
Если нет температуры и кровь не бактериальная - антибиотики не показаны. Если есть ларинготрахеит, то в вашем случае нужны ингаляции не с беродуалом, а с пульмикортом. Пульмикорт 0,25 мг +2 мл физ раствора, 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции прополоскать рот и протереть глаза, во избежании кандидоза. Аскорил может вызывать сильную тахикардию из-за составляющих его препаратов, поэтому данный препарат не рекомендую к применению. Я бы оставила обильное питье и ингаляции с пульмикортом, если через 5-7 дней улучшения от пульмикорта не будет совсем, нужно сдать анализ крови, посмотреть на изменения