Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2038906

Здравствуйте! 5.04 заболел ребенок (1 год 10 месяцев), к ночи поднялась температура 38,6 сбивали нурофеном. Врач прописал также цитовир ( давал 5го и 6го 2 раза в день) и спрей панавир ( брызгала 3 раза в день 5го, 6го, 7го). Температура выше 37,5 не поднималась после вечера 6го, ребенок иногда подкашливал. Появилась сыпь на теле вчера с утра.
Вызвали врача, она сказала , что это аллергическая реакция на препараты цитовир или панавир. При этом горло также красное и рыхлые миндалины, похоже на тонзиллит. И выписала другое лечение ( авкввлор для горла, лизобакт, супрастин некст, исключить некоторые фрукты)
Сомневаюсь, не может ли это быть розеолой? Сыпь прогрессирует, изначально немного пятен было на лице, потом животе, сейчас еще спина и руки

Педиатр
Здравствуйте. Это розеола, по описанию ситуации и по фото сыпи похоже.

В голо запрещено использовать любые спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Лизобакт не показан по возрасту. Горло ничем лечить не нужно.
Обильное теплое питье.

Антигистаминные не нужны, так как это не аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а розеолой единожды болеют или в дальнейшем тоже возможно заражение?

Педиатр
Один раз, очень редко два (так как возбудитель вирус герпеса 6 и 7 типа).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото
Это внезапная экзантема- розеола

Вирусный процесс уже завершился , т , к сыпь вышла в кожу
Лечение уже не нужно, сыпь проедет сама
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего, это розеола.
Сыпь проходит в течение недели.
Ребёнок выздоравливает с появлением сыпи. Может сохраняться слабость некоторое время, это нормально, переживать не стоит. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для детской розеолы характерно , что после появления сыпи, температура тела сразу нормализуется.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
На фотографиях очень похоже на детскую розеолу.
Если бы это была аллергическая реакция сыпь бы зудела и приносила малышу дискомфорт.
Горла лечить препаратами нет необходимости и возрасту все спреи запрещены детям до 3-х лет, достаточно теплого обильного питья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фотографии это розеола у ребенка. Лечения не требуется, сыпь проходит самостоятельно. Ребенка она не беспокоит.
Спреи до 3х лет нельзя использовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если спрей нанести на соску , так можно?
Педиатр
Спреи нельзя деткам до 3х лет
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и клинике и фото похоже на вирусную розеолу. Лечение не требуется. Проходит самостоятельно. Не переживайте. Практически все дети переболевают ею
Клиент
Ольга Николаевна, это инфекция передается воздушно-капельным путем?
Педиатр
Нет она не заразна ,можно не переживать
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок вакцинирован от кори?
При розеоле сыпь начинается с туловища или шеи и далее распространяется на конечности. При кори сыпь начинается от головы и ниже и при этом есть другие симптомы.
Клиент
Айсел Раминовна, да, прививку делали летом
Педиатр
Светобоязни, слезотечения не наблюдали?
Симптоматика больше склоняется на корь, тк присоединился кашель и со слов врача красное горло.
Это два заболевания очень похожи, но сыпь распространяется по разному, нужно поставить верный диагноз. После вакцинации заболеть можно, в легкой форме.
Для подтверждения можно сдать анализ на коревую инфекцию.
Клиент
Айсел Раминовна, светобоязни и слезотечения нет
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с данными и фотографиями . У вас внезапная экзаниема- детская розеола. Постановка данного диагноза только клиническая, как правило после появления сыпи . Вызывается вирусом герпеса 6 типа , называется иногда шестой ещё потому что обычно длится данное заболевание в среднем 6 дней.С момента появления сыпи наступает облегчение в состоянии ребенка, температура прекращается и наступает выздоровление. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней , максимум через неделю .