Тянет поясницу

Здравствуйте, примерно 5 неделя беременности, последние месячные 29 марта, к врачу пока не обращалась, так как живу в деревни, тянит поясницу, боль ноющая, ну не сказать что сильно больно,работа сидячая,до этого низ живота немного тянуло, выделений нет,что это может быть? Принимаю утрожестан 200 два раза в день,Переживаю так как пол года назад был выкидыш

Здравствуйте, Анна.
Тянущие боли в пояснице могут быть:
- в норме, когда растет матка, и тянуться связки.
- при патологии почек
- при угрозе прерывания беременности.
Живот не болит, выделений нет?
Сейчас можно использовать свечи Папаверин ректально на ночь до 5 дней - чтобы снизить неприятные ощущения. Если боли сильные - нужно обратиться на осмотр.
В Вашем населенном пункте какая то медицинская организация есть?

Адэль, здравствуйте, выделений нет,живот не болит, папаверин и ношпу начала принимать , через 2 недели будет врач

Все, отлично - что можно Вы делаете. Скажите, фолиевую кислоту и йод принимаете? Какие то анализы сдавали? Хронические заболевания есть?

Адэль, принимаю , пока ни каких анализов не сдавала

Адэль, хронических заболеваний нет

Хорошо, тогда пока только наблюдение, ношпу и папаверин при болях, Дюфастон и фолиевая кислота в ежедневном режиме.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Сильные боли внизу живота.
В этих случаях нужно будет обратиться в больницу. Все остальное требует наблюдения.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Адэль, хорошо

Принятый ответ

Не расстраивайтесь, настройтесь позитивно, не примеряйте на себя прошлый негативный опыт.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом.

Адэль, надеюсь будет так, спасибо большое ?

Здравствуйте ! А утрожестан по поводу чего принимаете? Угрозу выкидыша ставили или что ? Тянущие боли могут быть , так как матка растёт , связки расстягиваются . Можно проставить свечи папаверин ректально при болях.

Галимат, после выкидыша врач прописал прием пол года и при беременность продолжать

Используйте при болях свече папавирин до 4-5 раз в день можно . Физический и половой покой соблюдайте.

Вам нужно хгч дважды сдать с промежутком 48 часов , чтобы посмотреть прирост, как развивается беременность. Через 10 дней можно на узи, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение

Галимат, к сожалению в нашей больнице анализ на хгч не делают

Тогда через 7 дней на узи сходите , чтобы увидеть эмбрион) легкой беременности вам!)

Галимат, спасибо большое

Здравствуйте. Это ощущения от того, как эмбриончик начал растягивать вашу матку. Это абсолютно нормально.
Сейчас можно ректально вставлять папаверин по 1 св 2 раза в сутки.
Скажите пожалуйста, витамины принимаете?

Валерия, да принимаю, витамин д,е,в6, фоливую, йодамарин

В таком случае, повода для беспокойства нет. У вас отличная витаминная поддержка и сохраняющая терапия
Паниковать надо в случае:
1. Алые выделения
2. Резкие боли внизу живота
В таком случае надо будет госпитализироваться

Добрый день.
Не совсем понятно почему вы решили что у вас такой срок беременности.
У вас и задержки еще толком нет.
Вы сдавали кровь на ХГЧ ?

Алексей, цикл 28 дней у меня, уже задержка 3 дня, и тесты положительные

К сожалению это еще ни о чем не говорит.
Чтобы говорить о том что есть беременность и она развивается именно в матке необходимо дообследоваться.
Сдайте кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ через 5 дней.
Пока можно принимать но шпу.

Алексей, хгч у нас не делают, на узи запишусь, спасибо

Ок

Здравствуйте,Анна . Тянущие боли могут быть связаны с ростом матки, поясничным остеохондрозом, болезнью почек
Если кровянистых выделений нет, то это хорошо. Утрожестан продолжайте.
Попробуйте для облегчения болей спазмолитик свечи с папаверином ректально 2р/сут5дней или 1т 2р/д нош-пы, после чего полежать в течение 30-40 мин, если боли не проходят сделать УЗИ, обратиться очно к врачу.

Здравтсвуйте. Используйте свечу Папаверина ректально.
Если боль пройдет, то это угроза выкидыша и свечи нужно использовать до момента, когда боли не пройдут полностью.
Если не будет эффекта, то нужно провериться на патологию почек: сдать анализ мочи, сделатьУЗИ почек.
Также боли могут быть поясничные, просто связанные с защемлением нерва.

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть угрозой прерывания беременности.
Рекомендую применение ректальных свеч с папаверином на ночь в течение 5 дней. Больше отдыха, исключить стресс.
Утрожестан кто Вам назначил?

Калявина, гинеколог, живот не болит, болит спина

Хорошо, утрожестан продолжайте.
Боли в спине могут быть при остеохондрозе поясничого отдела позвоночника. Учитывая, что работа, с Ваших слов, сидя, то остеохондроз вполне может быть.
Свечи ректально с папаверином, консультация невролога при постановке на учёт.
Фолиевая кислота 400 мкг до 12 недель включительно, калия йодид 200 мкг весь период беременности и период грудного вскармливания.
Полноценное и сбалансированное питание.
Будьте здоровы!

Калявина, спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Чаще всего дискомфорт в области крестца может быть при беременности, в этом месте матка прикрепляется к крестцу связками и поэтому может тянуть. У каждой женщины все индивидуально. Кто то это не ощущает, кто то сильно ощущает. Если нет кровянистых выделений и других жалоб делать с этим ничего не надо. Как будет возможность надо сделать узи, удостовериться что беременность в матке. После одного выкидыша, следующая беременность заканчивается родами у 80% .

Здравствуйте вам необходимо сдавать хгч каждые 48ч, утрожестам лучше сиавить вагинально и свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Возможно у вас угроза

Асиет, хгч у нас не делают к сожалению