Консультация гинеколога /

Тянет поясницу — вопрос №489235

Здравствуйте, примерно 5 неделя беременности, последние месячные 29 марта, к врачу пока не обращалась, так как живу в деревни, тянит поясницу, боль ноющая, ну не сказать что сильно больно,работа сидячая,до этого низ живота немного тянуло, выделений нет,что это может быть? Принимаю утрожестан 200 два раза в день,Переживаю так как пол года назад был выкидыш

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Тянущие боли в пояснице могут быть:
- в норме, когда растет матка, и тянуться связки.
- при патологии почек
- при угрозе прерывания беременности.
Живот не болит, выделений нет?
Сейчас можно использовать свечи Папаверин ректально на ночь до 5 дней - чтобы снизить неприятные ощущения. Если боли сильные - нужно обратиться на осмотр.
В Вашем населенном пункте какая то медицинская организация есть?
Клиент
Адэль, здравствуйте, выделений нет,живот не болит, папаверин и ношпу начала принимать , через 2 недели будет врач

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, отлично - что можно Вы делаете. Скажите, фолиевую кислоту и йод принимаете? Какие то анализы сдавали? Хронические заболевания есть?
Клиент
Адэль, принимаю , пока ни каких анализов не сдавала
Клиент
Адэль, хронических заболеваний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда пока только наблюдение, ношпу и папаверин при болях, Дюфастон и фолиевая кислота в ежедневном режиме.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Сильные боли внизу живота.
В этих случаях нужно будет обратиться в больницу. Все остальное требует наблюдения.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь, настройтесь позитивно, не примеряйте на себя прошлый негативный опыт.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, надеюсь будет так, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! А утрожестан по поводу чего принимаете? Угрозу выкидыша ставили или что ? Тянущие боли могут быть , так как матка растёт , связки расстягиваются . Можно проставить свечи папаверин ректально при болях.
Клиент
Галимат, после выкидыша врач прописал прием пол года и при беременность продолжать
Акушер, Гинеколог
Используйте при болях свече папавирин до 4-5 раз в день можно . Физический и половой покой соблюдайте.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно хгч дважды сдать с промежутком 48 часов , чтобы посмотреть прирост, как развивается беременность. Через 10 дней можно на узи, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение
Клиент
Галимат, к сожалению в нашей больнице анализ на хгч не делают
Акушер, Гинеколог
Тогда через 7 дней на узи сходите , чтобы увидеть эмбрион) легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ощущения от того, как эмбриончик начал растягивать вашу матку. Это абсолютно нормально.
Сейчас можно ректально вставлять папаверин по 1 св 2 раза в сутки.
Скажите пожалуйста, витамины принимаете?
Клиент
Валерия, да принимаю, витамин д,е,в6, фоливую, йодамарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, повода для беспокойства нет. У вас отличная витаминная поддержка и сохраняющая терапия
Паниковать надо в случае:
1. Алые выделения
2. Резкие боли внизу живота
В таком случае надо будет госпитализироваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы решили что у вас такой срок беременности.
У вас и задержки еще толком нет.
Вы сдавали кровь на ХГЧ ?
Клиент
Алексей, цикл 28 дней у меня, уже задержка 3 дня, и тесты положительные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению это еще ни о чем не говорит.
Чтобы говорить о том что есть беременность и она развивается именно в матке необходимо дообследоваться.
Сдайте кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ через 5 дней.
Пока можно принимать но шпу.
Клиент
Алексей, хгч у нас не делают, на узи запишусь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна . Тянущие боли могут быть связаны с ростом матки, поясничным остеохондрозом, болезнью почек
Если кровянистых выделений нет, то это хорошо. Утрожестан продолжайте.
Попробуйте для облегчения болей спазмолитик свечи с папаверином ректально 2р/сут5дней или 1т 2р/д нош-пы, после чего полежать в течение 30-40 мин, если боли не проходят сделать УЗИ, обратиться очно к врачу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравтсвуйте. Используйте свечу Папаверина ректально.
Если боль пройдет, то это угроза выкидыша и свечи нужно использовать до момента, когда боли не пройдут полностью.
Если не будет эффекта, то нужно провериться на патологию почек: сдать анализ мочи, сделатьУЗИ почек.
Также боли могут быть поясничные, просто связанные с защемлением нерва.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть угрозой прерывания беременности.
Рекомендую применение ректальных свеч с папаверином на ночь в течение 5 дней. Больше отдыха, исключить стресс.
Утрожестан кто Вам назначил?
Клиент
Калявина, гинеколог, живот не болит, болит спина
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо, утрожестан продолжайте.
Боли в спине могут быть при остеохондрозе поясничого отдела позвоночника. Учитывая, что работа, с Ваших слов, сидя, то остеохондроз вполне может быть.
Свечи ректально с папаверином, консультация невролога при постановке на учёт.
Фолиевая кислота 400 мкг до 12 недель включительно, калия йодид 200 мкг весь период беременности и период грудного вскармливания.
Полноценное и сбалансированное питание.
Будьте здоровы!
Клиент
Калявина, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Чаще всего дискомфорт в области крестца может быть при беременности, в этом месте матка прикрепляется к крестцу связками и поэтому может тянуть. У каждой женщины все индивидуально. Кто то это не ощущает, кто то сильно ощущает. Если нет кровянистых выделений и других жалоб делать с этим ничего не надо. Как будет возможность надо сделать узи, удостовериться что беременность в матке. После одного выкидыша, следующая беременность заканчивается родами у 80% .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам необходимо сдавать хгч каждые 48ч, утрожестам лучше сиавить вагинально и свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Возможно у вас угроза
Клиент
Асиет, хгч у нас не делают к сожалению