Какое лечение необходимо провести?

добрый день! женщина 32 года, начало беспокоить жжение во влагалище, анализ мазка: cervics Микробиота: кокко-бацилярная в большом количестве, обнаружены ключевые клетки. Какое лечение необходимо провести в срочном порядке? из-за праздников нет возможности в ближайшие дни попасть ко врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
С чем связываете? Болели, антибиотики применяли?
Новое белье, прокладки, продукты питания, средства гигиены менялись?
Помимо жжения - зуд, неприятный запах, выделения есть?

Адэль,болела, но антибиотики не пила. только ззуд. питание не меняла. начала использовать свечи полижинакс одну ночь пока.

Если Вы уже начали использовать Полижинакс - тогда продолжайте его по 1 свече на ночь до конца упаковки.
Затем - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней - для восстановления флоры.
Обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего что у вас бактериальный вагиноз, можно использовать свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь влагалища 7 дней затем свечи лактожиналь 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Подойдёт лечение
Клиндацин б пролонг 3 дн на ночь вагинально, затем лактожиналь 2р/сут, 7 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать комбинированные свечи тержинан или эльжина на выбор по 1 вагинально на ночь 9-10 дней, после свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.

Любовь, использовала одну ночь полижинакс. что лучше? полижинакс или то что вы советуете?

Его тоже можно использовать, он тоже комбинированный " от всего" , на 3-4 свече уже должно быть значимое улучшение, но использовать надо 12 дней (есть упаковки по 6 штук , этого мало).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату бактериальный вагиноз, т.е дисбактериоз влагалища.
Для лечения можете использовать:
1. Метромикон-нео или Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после 1х свечей.
На период лечения используйте презерватив.

Для профилактики повторного появления вагиноза рекомендую:
• Поддержание микрофлоры кишечника на нормальном уровне (профилактика дисбактериоза кишечника).
• Поддержание защитных свойств организма (иммунитета) на высоком уровне.
• Ограничить использование влагалищных гигиенических средств.
• Подмывание либо обычной водой спереди назад, либо с помощью средств интимной гигиены, приобретенных в аптеке (Лактацид, Вагилак).

Здравствуйте. Вам необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам, этот анализ быстро делается, вы успеете сдать, потом можно назначить правильное лечение