Консультация инфекциониста /

Вакцина против бешенства — вопрос №490038

Здравствуйте! Меня укусила собака. На собаке был укус от другого животного. При поступлении в ветеринарную клинику ему был сделан укол от бешенства. На данный момент я сделала 5 уколов. Собака на данный момент жива. Но не может ли у него быть инкубационный период (ведь он длится до 3х месяцев) либо его спасла вакцина, а меня он укусил до нее. стоит ли мне делать 6 укол. Я и на днях я безумно промерзла((

Инфекционист
Здравствуйте, 6 вакцинация закрепляющая, если собака жива можно не ставить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если у него просто инкубационный период? или он не умер из-за того, что ему сделали укол от бешенства после этого

Инфекционист
Инкубационный период 10 дней. В любом случае у вас уже сформирован иммунитет.
Клиент
Ирина, а я прочитала, что у бешенства инкубационный период до 3х месяцев. а вакцинация собаки после укуса не могла его спасти?
Инфекционист
В интернете много информации, читайте научные сайты, такие как ВОЗ, все зависит от того когда был укус у этой собаки, если больше 72 часов то вакцина ей бы не помогла.
Клиент
Ирина, а если меньше, то его бы это спасло? А я укушена до его вакцинации и у меня есть шанс заразиться?
Инфекционист
У вас нет шанса заразиться вы уже сделали 5 вакцин.
Инфекционист
Если успеваешь вакцинироваться за 72 часа от укуса, то вакцинация эффективна.
Клиент
Ирина, и собаки тоже выживают после вакцинации после укуса? хотя до этого у него 100 процентов прививки от бешенства не было.
Инфекционист
Тоже самое и с собакой.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Фтизиатр
Здравствуйте, шестой укол делается для закрепления иммунитета. Сам иммунитет начинает вырабатываться уже после первого укола, к 4-5 он уже полностью выработан и шестой его закрепляет. Конечно желательно пройти весь курс вакцинации. Но если сделать шестой укол не представляется возможным, тем более, что собака жива, значит, можно уже обойтись и без него. Не обязательно, что собаку укусило именно больное животное, тем более, ее тоже вакцинировали.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ее вакцинировали после укуса(
Клиент
Елена, может поэтому он и жив
Фтизиатр
Да, я поняла. Шестой укол сделать конечно желательно, но острой необходимости в нем уже нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Собака жива, вакцину можно прекратить вводить!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если она жива благодаря тому, что ее сразу после укола провакцинировали от бешенства? а укусила она меня ДО укола
Инфекционист
Собака становится заразной за 10 дней до первых симптомов болезни.Даже если собака была уже инфицирована, то сама вирус ещё не выделяла.Похтому опасности сейчас заканчивать вакцинацию нет
Клиент
Нина,а вдруг она была заразна на тот момент когда меня укусила? потом ее привезли в ветеринарную клинику (ее укусили допустим за 10 часов до этого) и сразу собаке сделали укол от бешенства? поэтому она жива, а мне вирус бешенства попал
Инфекционист
Если собака была уже инфицирования давно и начала выделять вирус, то вакцина бы ей не помогла.Эффекта от вакцинации при той стадии болезни, когда уже выделяется вирус нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасности нет, все привиты, всё будет хорошо
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если собака жива 10 дней, то курс прививок можно прекратить.