Консультация инфекциониста /

Бешенство через слюну в глаз — вопрос №1440897

Здравствуйте! Сегодня сидел на заправке в машине с открытым окном, было солнечно. Ко мне побежала собака и стала крутиться возле окошка, из пасти у неё немного свисали слюни, потом она сильно мотнула головой и мне показалось, что капля её слюны попала мне в глаз, ещё у меня на руке есть небольшая экзема, рука была на улице, после этого собака убежала. Можно ли заразиться бешенством таким образом? Нужно ли мне сейчас делать прививку?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Вы мнительны,да?
Просто в описанной вами ситуации заразиться нельзя, прямого контакта с животным у вас не было,значит рисков нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заразиться бешенством исключен. Рекомендую вам планово пройти профилактику от бешенства вакциной кокав по схеме 0-7-30, и вы будете защищены в будущем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таких случаев ещё не было, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашем случае заразиться бешенством нельзя, не было прямого контакта с собакой - ослюнения кожных покровов и слизистых.
Не переживайте, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться бешенством нельзя, прививку делать не надо.
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков в данной ситуации нет, вакцинация не показана.