Консультация ортопеда /

Болит пятка, что делать? — вопрос №490584

Месяца два уже мучаюсь с болью в пятке. С утра первые шаги даются с трудом, среди дня немного легче, но так как работа сидячая, вовремя сидения тоже усиливается боль. Какое обследование или анализы нужны?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
1. Боль со стороны подошвы?
2. Необходим осмотр ортопеда или хирурга (смотря кто у вас в поликлинике занимается заболеваниями опорно-двигательного аппарата) после чего будет ясно, какое обследование при необходимости нужно бужет назначить
3. ЛФК для растяжки подошвенноно апоневроза
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо сделать рентген. И очный осмотр травматолога/ортопеда.

Хирург
Здравствуйтея пока можно предположить наличие так называемой пяточной шпоры. Нужен осмотр ортопеда, рентген стопы в двух проекциях. До приема можно начать использовать гель диклофенак 3 раза в день местно. Если диагноз подтвердиться то золотой стандарт в лечении - блокада с Дипроспаном, тейпирование. Изготовление индивидуальных стелек. Если не подтвердиться то сдать ревмопробы мочевая кислота ревмофактор асло аццп срп июс последующей консультацией ревматолога. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать рентген стопы в двух проекциях и очно обратиться к хирургу.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Нужно сделать рентгенограммы обеих стоп.Болит на подошвенной области в какой области?пятка или средний отдел стопы?
Ортопед, Травматолог
Болезнь называется в народе "пяточная шпора".
По нашему: пяточно-подошвенный фасцит.
Из-за плоскостопия или сколиоза неправильно распределяется нагрузка на подошву пятки. Какая-то область нагружается больше, а какие-то не нагружаются вовсе. В области перегрузки начинается воспаление, растет остеофит (шпора) все это приводит к боли.
Эффективное лечение возможно двумя путями:
1. Ударно-волновая терапия с изготовлением индивидуальных стелек для правильного распределения нагрузки.
2. Блокада (укол) в пятку Дипрспана на Лидокаине с изготовлением индивидуальных стелек для правильного распределения нагрузки.

Таблетки и мази не эффективны.
Если не сделать стельки, болезнь вернется.
Чтобы подтвердить болезнь можно сделать рентгенографию, но не обязательно. Анализы не нужны от слова "совсем".
Прочитать подробнее можно у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2017/01/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае имеется воспалительный процесс в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости с отложением солей кальция в этой зоне.Чобы подтвердить диагноз необходимо выполнить ретгенгр. стоп.
Для лечения данного заболевания необходимо приобрести индивидуальные ортопедические стельки с мягкой гелевой вставкой для пяточной области.
1.. делать теплые ванны для стоп и на болевую зону наносить димексид гель 25% 2-3 раза вдень мо жно совместно с вольтареном гель.
2. Нимесулид по 100 мг -2 раза вдень 5 дней+ омепразол 20 мг 1 раз в день.
3 ФТЛ на область стопы (Желательно ударно волновая терапия) .ЛФК.
4 При стойком болевом синдроме применяют блокаду с дипроспаном 1 раз- При отсутствии противопоказаний!!
5 В особо упорных случаях используют рентгенотерапию.
Удачи ВАМ.