СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ставят диагноз туберкулез, но никаких симптомов болезни нет

Добрый день! Ставят диагноз инфильтративный туберкулез в/доли левого легкого, МБТ-ГДУ. ФЛГ не делала около 4-5 лет, ничего не беспокоило. Никто не болел и не болеет. Обнаружилось случайно, сделала ФЛГ после родов. Было подозрение на верхнедолевую пневмонию, назначили амоксиклав 5дней, повторная ФЛГ, от туда направили в тубдеспансер. Мокроты как таковой нет, могу откашлять только после раздражающей энголяции, правда диаскинтест 18мл. Температуры-нет, кашля-нет , потери аппетита- нет, слабости -нет, потери веса- нет, никаких симптомов нет. Возможно ли что при таком серьезной заболевании совсем нет никаких симптомов?

18 Декабря 2017·Просмотров: 486·Мария, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Мария, хорошо что выявили при отсутствии каких-либо жалоб. Это называется раннее выявление. Жалобы обычно бывают при больших процессах в легких с распадом( т.е такие пациенты выделяют бактерии туберкулеза и опасны для окружающих) А у вас же малыш. Ваш "косяк" в том, что флюорографию надо проходить раз в 2 года,если не требуется более частого обследования. Легкие человека не имеют болевых рецепторов, поэтому ничего и не беспокоит.

Здравствуйте. Не слушайте этих врачей. Доверяйте себе, своим ощущениям и чувству) врачи только пугают и загоняют нас еще в худшее состоние. У вас просто в жизни есть страхи, которые и влияют на легкое, скорее всего страхи за родственников. Что то там— раз отреагировало левое легкое. Ваша задача успокоится и принять в дизни все что происходит. Так как имено так и должно произойти в дизни. Эти испытания даут нам силы и будрость. Порой мы должны судьбу благодарить за это. А мы ее за это казним и ругаем. Поэтому ничего не бойтесь, наполняйтесь спокойствием и позитивом) и все будет хорошо)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.