Консультация педиатра /

Что делать и объясните запор или не запор это — вопрос №491002

Здравствуйте. Такой вопрос запор или не запор? Нам 3 месяца уже месяц ходили только с помощью свечек. Но по рекомендациям педиатра сказала никаких манипуляций не делать. Сходил сам на 10 день . Живот мягкий , стул средний жёлтый без всякой слизи , крови и даже нет неперевареного творога. Но сейчас снова 12 дней прошло не ходит. Педиатр говорит грудное молоко 100 процентов усваивается. И сейчас сказала начать давать нормазе. 2 дня даю пока не сходил в туалет. Плачет когда пукнуть хочет, а иногда с лёгкостью пукает. Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте.Так долго точно нельзя ждать.Вы на ГВ или ИВ? Какие прибавки? М
б физиологич запор, а м.б запор от нехватки питания. Если ребенок мало набирает ( менее 400-500 г за мес), то обязательно докармливать.У ребенка голодный стул. Если физиологич запор, то делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот перед кормлением, катание на животе на фитболе и пребиотик биогая ( сильный и обычно помогает). Если ребенок на ИВ, в перерывах давать водичку по чуть-чуть.
Клиент
Майя, на ГВ. Последний месяц 700 грамм набрали. Массажи всё делаем иногда даже через плач но делаю массажи.что теперь делать если не ходит всё равно свечку?

Педиатр
Попробуйте газоотводную трубочку поставить
Педиатр
Какие прикормы.Только с 5.5-6 мес
Клиент
Майя, вы написали с введением прикорма стул наладится. Или когда 5.5 , 6 мес начну давать прикорм тогда и наладится ?
Педиатр
М.б и раньше.Все дети индивидуальны
Педиатр
И также можно ставить газоотводные трубочки, чтоб отходили газы.
Педиатр
Каждый день свечки и трубочки не надо ставить.Хотя б раз в 3 дня.С введенением прикорма стул наладится
Клиент
Майя, прикорм какой? Смесь? Или можно каши начинать потихоньку давать? 5грамм на 100 мл воды?
Клиент
Майя, если делать свечки 1 раз в 3 дня не нарушим перестальтику ? Привыкания не будет?сам потом сможет какать..?
Педиатр
Сможет.Чередуйте их с газоотводными трубочками.