Писает в штаны...
Доброго времени суток. Дочке 3г и 7м начала писать в штаны пока гуляет, но именно когда мы на даче! В саду и во дворе (когда я с ней гуляю) такого нет... С туалетом проблем не было с 2,4 лет, а тут даже не можем понять в чем дело и она не может объяснить, но каждая прогулка в деревне- мокрые штаны. Ей тут нравится, тут братья двоюродные и она с ними играет, но в туалет не просится, а говорит когда уже все сделала в штаны. Вообще у неё есть такое, что она терпит до последнего, но промахов не было, а сейчас уже 3и выходные по 2е штанов меняем в день. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и как нам правильно поступить? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Если больше никакх жалоб нет (нет покраснения половых органов, дискомфорта при мочеиспускании) такое поведение допустимо.
Вероятно, ребёнок просто заигрывается, много впечатлений, ему весело)
В таком случае достаточно напоминать ребёнку про туалет, постоянно спрашивать или просто брать и вести в туалет, примерно каждые 2 часа.
В целом, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая тот факт, что данная проблема возникает только на даче, то скорее всего данных за воспалительный процесс нет
А туалет на даче в свободном доступе? Ребёнок сам может пройти ?
Далеко от места где играет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, причина не в болезни, а в поведении. На даче много впечатлений, ребёнок увлекается игрой и забывает про туалет. Чтобы убедиться, что с почками всё в порядке, сдайте общий анализ мочи. Если он хороший ,просто перед прогулкой напоминайте сходить на горшок и высаживайте каждые 30–40 минут. Не ругайте это только ухудшит. Со временем пройдёт само.
Принятый ответ
Алена, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, давайте попробуем разобраться вместе.
В такой ситуации чаще всего причина может быть не в заболевании, а в сочетании возбуждения от игры (сильный эмоциональный фон, особенно Вы говорите, что там другие детки и она очень увлечена), так же может влиять смена обстановки и к этому накладывается еще недостаточно зрелый контроль мочеиспускания для очень увлекательных ситуаций. Для возраста 3-4 лет такие временные откаты встречаются.
То, что в саду и дома этого нет может говорить о том, что в этих местах ей уже все привычно и знакомо. На даче ребёнок, скорее всего, сильно увлекается игрой с братьями, терпит до последнего и просто не успевает добежать до туалета. Также может влиять непривычная обстановка, другой режим, удалённость туалета или прохлада на улице.
Что можно попробовать:
— не ждать, пока она сама попросится, а предлагать туалет заранее, например каждые 1,5-2ч и обязательно перед прогулкок;
— спокойно напоминать во время активных игр, если Вы рядом;
— не ругать и не стыдить за мокрые штаны;
— на время игр держать горшок или быстрый доступ к туалету рядом (если это возможно и игры проходят, например, на закрытой площадке на территории дома);
— обращать внимание на признаки, что терпит: пританцовывает, сжимает ноги, замирает.
Как ребенок ходит в туалет «по-большому»? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки склонны забывать про горшок, «терпеть до последнего», так как заигрываются и прерывать игру на поход в туалет не стремятся.
Это не считается патологией или отклонением от нормы.
В подобной ситуации для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуют сдать общий анализ мочи. Но инфекция мочевыводящих путей маловероятна, так как эпизоды отмечаются только на даче, а в остальное время все хорошо.
В остальном, стараются поддерживать благоприятную обстановку - не ругать ребенка за промахи, поддерживать и хвалить, если ребенок самостоятельно вспомнил и сходил на горшок, не комментируя менять мокрые штанишки, но в то же время проговаривать, что, если хочешь в туалет - можно сходить на горшок и продолжить игру, друзья подождут.
Можно читать тематические книжки про горшок (что нельзя терпеть).