Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фоликулярная киста. Межменструальные выделения с прожилками крови — вопрос №491720

Здравствуйте! По узи признаки левостороннего оофорита,фоликулярная киста левого яичника.1,3 на 0,4 см. Есть анализы на инфекции, Анализы крови, мазки. ИПП не обнаружено.По узи мочевого пузыря - признаки цистита. Пропила курс антибиотиков(таваник, гайро, свечи полижинакс) , но выделения с кровью продолжаются. Врач назначает контрацептивы Джес. Насколько оправдано такое лечение? К противозачаточным отношусь очень настороженно, никогда их не пила. Буду благодарна за ответ. Узи и анализы могу все прислать.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, функциональные кисты выставляются при размере 30 мм и более, в какие дни цикла наблюдаете выделения?
Клиент
Любовь, я даже не следила за днями. То есть, то нету. Через три дня после того, как закончатся месячные начинается мазня. День есть, два дня нету. И так весь цикл.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор у Вас взят нехорошо, количество материала видимо были недостаточное, но учитывая , что лечение Вы прошли, тут уже это имеет меньшее значение. Вы делали УЗИ в первой фазе цикла уже на фоне жалоб?
Клиент
Любовь, уже на фоне жалоб. В середине цикла
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы пересмотреть эндомтерий , когда он тоненький, чтобы исключить его патологию. А так по УЗИ каких-то выраженных изменений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Менструальный цикл регулярный?
Кровянистые выделения появились как давно? На какой день цикла и в каком объеме кровянистые выделения?
Клиент
Адэль, в первый раз, когда я заметила выделения с кровью, был 12 день цикла, я списала это на овуляцию. Но через 5 дней ещё раз заметила выделения с кровью. Следующий цикл был без выделений. Я пошла заниматься в спортзал и опять начались выделения с кровью. Теперь намного чаще, но они не обильные. Чаще всего один раз в день, прозрачные выделения с прожилками крови. Во время лечения врачи не запрещали заниматься спортом. А теперь врач запретил и назначает джес. Но у меня ещё есть эрозия, которую буду лечить после биопсии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения может давать сама эрозия.
Кольпоскопию делали?
Выделения не обильные, правильно я понимаю?
Клиент
Адэль, врач после осмотра сказал, что кровит не эрозия. Завтра иду на биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кровит не эрозия - кровит эндометрий. Ну 5-7 день цикла нужно пересмотреть узи - это может быть полип эндометрия, но смотреть нужно сразу, как закончиться обильная менструация, когда эндометрий отторгнется и будет видно полость матки. На 12 мм эндометрии не все можно увидеть.
Перед тем как начинать КОК следует прежде всего понимать механизм, почему есть такие выделения
А сколько всего циклов у Вас такие выделения?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Фолликулярной считается киста при размере более 30 мм.
Вы сдавали гормоны в 1 и 2 фазы цикла?
КОК не лечат, просто на время устраняет ситуация с кровянистыми выделениями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Часто при таких ациклических кровянинистых выделениях выявляются полипы эндометрия, которые не видят на УЗИ. Есть возможность сделать МРТ органов малого таза? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 162, вес 54 кг.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сделать МРТ органов малого таза для исключения полипа Эндометрия на 5 день цикла, при выявлении полипа гистерорезектоскопия. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, высокий гемоглобин, густая кровь, риск тромбозов, женщине нужно стремиться к гемоглобину 120. Обязательно сдайте кровь на ТТГ и Ферритин в любой день цикла утром натощак, гемоглобин может быть завышен компенсаторно на фоне низкого ферритина, Ферритин должен быть равен массе тела, при снижении показателя прием препаратов железа. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, ее функцию нам покажет ТТГ, на фоне нарушения функции щитовидной железы могут быть нарушения цикла.
Акушер, Гинеколог
Обратить внимание на гигиену и питание, обязательно ежедневное употребление кисломочных продуктов, можно на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Сейчас во влагалище лактожиналь/лактонорм/лактагель/ацилакт на выбор для восстановления микрофлоры влагалища. Показатель лактобактерий должен быть не менее 10 в 6 степени, в идеале больше. На фоне снижения полезных лактобактерий размножается патогенная микрофлора.
Акушер, Гинеколог
Прием КОК в Вашем случае точно не оправдан, КОК это контрацепция, если контрацепция не нужна Джесс принимать не нужно. Джесс только замаскирует проблему, не решив ее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У Вас очень высокий гемоглобин. Сколько чистой воды в день пьёте? Кровь на Ферритин, ТТГ когда нибудь сдавали? По результатам фемофлор сниженное количество лактобактерий, какие препараты для восстановления микрофлоры после лечения принимали?
Клиент
Ольга, нам гормоны не сдавала. Воды много не пью. Стараюсь пить больше. Занимаюсь спортом в тренажерном зале.
Клиент
Эти анализы сданы до лечения. После антибиотиков и свечей полижинакс начались месячные. Только закончились. Кроме линекс, во время приёма антибиотиков, ничего не принимала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день цикла появляется выделения?
Клиент
Асиет, начиная с 12 дня цикла, а дальше: день есть, два дня нет. И так весь цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это овуляторные выделения или шейка, в любом случае необходимо сделать узи в момент появления выелений и на 7 день цикла и кольпоскопию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Проводили ли кольпоскопию шейки матки?