Консультация андролога /

Есть ли варикоцеле или нет — вопрос №491859

В августе 2020 во время планового осмотра на УЗИ уролог сказал быть аккуратней с тяжестями. Болей не было. Боль в левом яичке началась в декабре. В январе 2021 ноющая боль в левом яичке. Сделал узи, врач сказал что есть расширение вен, но параметры не назвал. Сдал спермограмму - оказалась плохой (морфология 5% норм, MAR тест IgG100%, IgA 85%). Сделал УЗИ с доплерографией - вены увеличиваются до 2,5 на пробу Вальсальвы. Справа рефлюкс в венах семенного канатика, киста придатка и гидатида над головкой придатка. Сделал повторное УЗИ - ретроградного кровотока не выявлено, вены 2.1 мм, но уменьшены яички (левое 12.7, правое 11.7). Простата 23.7.
Вопрос: диагностируется варикоцеле или нет? Если да, то с какой стороны?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что говорят при осмотре?Заключение УЗИ неоднозначно.На одном есть,на втором нет варикоцеле.Но гипотрофия яичек и положительный MARтест косвенно могут быть подтверждением варикоцеле.У Вас иммунологическое бесплодие.Нсть ли у Вас дети?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, после второго УЗИ сказали, что варикоцеле нет. Детей нет. Не удаётся с женой зачать несколько лет. Сдавал спермограмму в октябре 2020 - нормозооспермия (нормальной формы 32%) с агглютинацией, Mar тест IgA 1%, IgG 2%. Непонятно откуда резкое ухудшение спермограмму и уменьшение яичек.
Андролог, Уролог
Гипогонадизма у Вас нет и анализы этому подтверждение.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно УЗИ данных за варикоцеле нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за информацию. Может ли простатит спровоцировать уменьшение яичек? Осмотр делаю регулярный и они были нормальной формы.
Андролог, Уролог
Простатит не имеет отношение к размерам яичек. На размер может влиять гипогонадизм (снижение половых гормонов)
Андролог, Уролог
Тогда я вам советую обратиться в другой центр и ещё раз сдать спермограмму с MARтестом и УЗИ органов мошонки.По данной спермограмме у Вас только ЭКО.Очень все неоднозначно.А пальпаторно есть ли уменьшение размеров,дряблость яичек?Врач смотрел?Не думаю,что у Вас гипогонадизм ,если в 2020г Спермограмма и тест были в норме.Вы паротитом не болели?
Клиент
Дмитрий, гормоны сдавал в марте:
Тестостерон 17.19 нмоль/л
Эстрадиол 107 пмоль /л
ЛГ 3.29 мМед/мл
ФСГ 3.28 мМед/мл
Пролактин 277 Мед/мл
ХГЧ общий <1.20 Мед/мл
ТТГ 2.25 мёд/мл
Т4 свободный 10.41пмоль/л
Подскажите Ваше мнение?
Клиент
Луиза, паротитом не болел. На ощупь яички уменьшились, утренней потенции нет. Секс с женой есть, но редкий, т.к. не хочется.
Андролог, Уролог
По поводу потенции,скорее всего проблема в эстрадиол,который практически на верхней границе нормы
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, спермограмма не хорошая. Мар тест положительный, что говорит об аутоиммунном бесплодии. По повторному УЗИ варикоцеле нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Повторное УЗИ не подтверждает варикоцеле. Но надо наблюдать. Так как есть рефлюкс и диаметр больше 2мм
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Вы сдавали 2 спермограммы в одном месте? Рекомендую пересдать в другом месте с МАР-тестом для исключения ошибки. Потому что резкое изменение показателей имеет место быть.
Клиент
Галина, в разных.
Уролог, Андролог
Тогда лучше пересдать в третьей для исключения ошибок, так как на данный момент показания есть к ВРТ (ЭКО, ИКСИ).
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
По второму УЗИ- варикоцеле нет
Совет : старайтесь делать УЗИ мужских органов в специализированных клиниках, где у исследователя есть опыт- именно по УЗИ мужских органов