Почему после операции Мармара болит мошонка
Добрый день! Сделал операцию Мармара, так как диагностировали варикоцеле 2 степени. Прошло 12 дней, но на дне остался комок, который при сжатии пальцами начинает стрелять. Вопрос: Когда это пройдет ? Читал, что должно пройти через 1-2 месяца или это не так ?
Принятый ответ
Добрый вечер.Если после операции прошло 12 дней,это нормальные явления.Реабилитация в среднем 1,5-2 месяца.По истечению этого срока необходимо выполнить УЗИ в динамике после операции.Сейчас придатки будут уплотнены,так как они отёчны.Не трогайте мошонку,не тревожьте ее.Следите за температурой и общим состоянием.Если динамика будет отрицательной,мошонка будет отечной,значит присоединилось воспаление,которое нужно устранять применением а/б препаратов.Наблюдайтесь пока.
Принятый ответ
Здравствуйте! После операции может сохраняться отёчность. Прошло ещё мало времени. Можете прикрепить фото для оценки?
Принятый ответ
Доброго времени суток. После операции такое возможно. Это может быть гематома, может и воспалительный инфильтрат. Сроки вам озвучили реальные, но всё индивидуально, у кого-то быстрее, к кого-то подольше. Можно для ускорения процесса восстановления Лонгидаза свечи 3000 МЕ на ночь через день 10 -20 шт на курс. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 -10 шт на курс (можно чередовать с Лонгидада).
Принятый ответ
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 1-3 месяца все пройдёт.
Дмитрий, Просто этот комок с венами у меня был и до операции, хотя по ощущениям он стал меньше
Да, так должно быть.
День добрый. 2 недели - это совсем небольшой срок. Как правило восстановление от 1 до 6 месяцев.
Если болит - НПВС Свечи и яИндометацином по 50-100 мг 2 р/сут 5 дней и можно свечи Лонгидаза через день 10 свечей.