Варикоцеле у мужчины 45 лет

Скажите нужно ли оперировать варикоцеле? Морфология 2 процента, при узи вены слева в покое расширены до 0,25 см, стоя и при натуживании до 0..35-0.37 с непродолжительным невыраженным. Мужчине 45 лет.

45 лет

Здравствуйте, да, показана операция.

Дмитрий, но ведь это первая стадия? На первой стадии и в таком возрасте разве это необходимо?

Расширение более 3 мм, есть ретроградный сброс, отклонения в спермограмме. Как минимум 2 стадия. И надо смотреть на очном приёме.

Дмитрий, будет ли улучшение спермограммы? Или все индивидуально?

Дмитрий, но расширение менее 3 мм. Разве 2,5 это не норма?

При натуживании 0,35-0,37. Все индивидуально.