Уплотнение створок

здравствуйте, муж -диабетик 1 типа, болеет уже 20 лет, ему 47 лет, рост 178,вес 73 кг. делал эхо кг там выявили уплотнение створок аортального и митрального клапанов. холестерин 5,7. на экг неполная блокада правой НПГ и блокада передней ветви левой НПГ. Принимает энап 5 мг 1 раз в день. давление нормальное.также у него гипотериоз , принимает эутирокс. скажите, пожалуйста, все ли в порядке у него с сердцем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, результат эхокардиографии к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия,прикрепила

Юлия, уплотнение створок аортального и митрального клапанов- это могут быть начальными проявлениями атеросклероза, кроме того - нужно исключать воспалительный процесс клапанов сердца. В целом - камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Накануне не простывал Ваш муж? Не болел ОРЗ, ОРВИ? Ковидом?Сдавали полностью липидограмму ( показатели липидного спектра)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, простуда была, небольшая без температуры, кашля. только насморк. липидограмму не делал

Юлия, в таком случае советую сдать кровь на липидограмму и сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Кроме того, нужно исключить воспалительный процесс в организме - для этого клинический анализ крови ( соэ), СРБ, РФ, АСЛ-О, фибриноген, Д- димер, АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, второй анализ крови сдавал недавно, там все в норме. еще у него около 3 месяцев пульс стал больше, около 85-90 уд. в минуту, хотя раньше выше 75 не был. это тоже что то значит

Юлия, по поводу учащения пульса , советую сделать суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию и нарушения проводимости импульса сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По ЭХОКГ -уплотнение створок митрального и аортального клапана, но они не деформированы, такие изменения могут быть воспалительного характера (например после ОРВИ), но не переживайте, этот процесс обратим, проходит самостоятельно. Сдайте анализ крови на СРБ, АСЛО. Сократимость сердца, размер камер в норме. Признаков атеросклероза аорты нет. На ЭКГ признаки блокады левой ножки пучка Гиса. Для уточнения наличия блокады (постоянная она или нет), сделайте Холтер -суточный мониторинг ЭКГ. И, учитывая длительный диабет, проверьте уровень триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ. если липидограмма в норме, значит все в порядке? блокада о чем говорит? в прошлом году кардиолог сказала, что беспокоиться не о чем, кардиограмма хорошая.

Хорошо, что липидограмма в норме. Блокада может возникать при микроангиопатии при СД1т. Учитывая, что участился пульс и есть блокада, все же советую, сделать Холтер. Он гораздо более информативен, чем простая ЭКГ. Для улучшения микроциркуляции, это важно при СД, проводите курсы приема (лучше в инъекциях) никотиновой кислоты 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия обычно уплотнение ставорок связано с атероскелерозом, рекомендую вам пройти если не делали уздн6 маг и сдать кровь на плохой холестерин лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, хорошо, обяязательно

Принятый ответ

Да, это не страшно, характерно при сахарном диабете. Аспирин принимает Ваш муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет, не принимает. Нужно?

Да! Кроме этого надо сделать узи сосудов бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, аспирин на постоянной основе? Какая дозировка? Лучше, наверное, тромбитал, аспирин на желудок действует

Кардиомагнил 75 мг достаточно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, кардиомагнил принимать постоянно? Просто он принимает постоянно эутирокс, энап, активированный уголь и карсил.

Да, постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По поводу результата ЭХОКГ Вашего супруга можно сказать следующее: есть два взаимосвязанных события: уплотнение створок клапанов (аортального митрального) и регургитация на этих клапанах по причине того, что уплотненная створка теряет эластичность и хуже закрывается

Следовательно уплотнение створок, поскольку есть такой критерий, как регургитация, можно считать начальными признаками атеросклероза.
Чтобы подтвердить или исключить атеросклероз, необходимо начать с обследования поверхностных крупных сосудов - это сосуды шеи: нужно сделать УЗИ (УЗДГ) брахиоцефальных артерий (БЦА). Если по результату этого исследования подтвердится атеросклероз, необходимо оценить показатели липидограммы и начать прием статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, спасибо, будем обследовать и сдавать кровь