Боль слева выше груди

Здравствуйте, мне 35 лет, боль слева выше груди , как бы посередине выше , когда делали узи , нажатием болят кости . подскажите связано ли это с сердцем?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникающие не при нагрузках физических, длительные боли особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении или же нажатии как Вы описываете это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или межреберной невралгии. К сердцу такие боли не относятся.

А по узи и ЭКГ , все хорошо, а то есть какие то изменения?

По данным узи сердца значимых отклонений нет камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную .описана диастолическая дисфункция- возможно на фоне повышения давления , лишнего веса . И уплотнение аорты - в виде отложения холестерина- стоит проверить липидныц профиль - Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды

По ЭКГ смущает только сердцебиение 53. Значения ниже 60 это брадикардия. Не принимаете лекарства?

Да сдавала кровь недавно понижен индекс антерогенности

У меня такое часто , сниженный пульс, принимаю только эутипокс , у меня гипетериоз

Индекс довольно относительный показатель, мы ориентируемся на цифры . Можете прикрепить для оценки

Для гипотиреоза характерен такой пульс - возможно необходима коррекция дозы - стоит проконсультироваться с эндокринологом. И также характерно повышение холестерина кстати

Прикрепила анализы

Показатели и по холестеринам и ТТГ в норме для женщины до 40 лет

Спасибо за ответ

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические, все спокойно.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Есть елиничная экстрасистола-это вариант нормы.
По описанию боли несердечные,если есть усиление боли при нажатии. Тут скорее всего, невралгии

А что такое трансмитралтный поток изменен? Может ли быть связан , у меня, на левой ноге по узи расширение вен , что то не воюпорядке там , предлагали убрать ее но я пока не хочу , пью лекарства.

Это признак нарушения расслабления сердца, часто возникает при учащенном пульсе

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

Пока не закрылся вопрос, а что заниси аорта уплотнена , при этом холестерин в норме, индекс антерогенности низкий , это опасное состояние? Может ли от этого быть боль?

Нет, это не опасно. Это естественные процессы в аорте с возрастом, не дает боль

Еще у меня с левой стороны что то с веной , говорили надо операцию, там что то кровь неправильно поступает, может это быть сердца

Нет, у вас все хорошо по сердцу

Принятый ответ

Добрый день, по узи сердца-все в норме,патологии не выявлено.На ЭКГ также нет изменений. Боль при нажатии не может быть связана с сердцем, лучше проконсультироваться у невролога ( очном,чтобы он мог про пальпировать болезненные точки и правильно выставить диагноз)
На ЭКГ обращает на себя внимание пульс 53 удара в мин, поэтому стоит обратить внимание на пульс при домашнем измерении в вертикальном положении- часто ли вы регистрируете у себя урежение пульса менее 60 в минуту?

Да это у меня часто , спала с фитнес часами, ночью был и 40. Давно делала суточный мониторинг тоже был зафиксирован 40 пульс ночью , но вроде ничего не говорили.

В ночное время урежение пульса до 40-это вариант нормы, важно какой пульс средний в дневное время, по холтеру всегда оценивают средний пульс в течение дня,это один из показателей истинной брадикардии ( если среднесуточный или среднедневной пульс меньше 60)

Поняла , спасибо за ответ

Пока не закрылся вопрос, а что значит аорта уплотнена , при этом холестерин в норме, индекс антерогенности низкий , это опасное состояние? Может ли от этого быть боль?

Принятый ответ

Здравствуйте. На экг ритм синусовый, правильный. Блокпд, пауз, экстрасистол, признаков недостатка кислорода сердечной мышцы, то есть ишемии, на ЭКГ не выявлено. Экг в пределах нормы.
Точечные боли, когда вы можете назвать точное место боли, и боли, которые усиливаются при нажатии, абсолютно не типичны для сердечных полей. Сердечные боли обычно разлитые, человек не может назвать точное место, где болит, при нажатии не усиливаются, появляются чаще всего при физических нагрузках, проходят самостоятельно в покое. Сердечные боли длятся не более 15 минут. Описанные вами боли типичны для невралгии. Могут возникнуть, если есть остеохондроз, были физические нагрузки либо при переохлажлении.

По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности, перенесённых инфарктов нет. Есть уплотнение аорты, может быть признаком атеросклероза. Рекомендуется проверить липидный спектр

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья

Возможно когда-то ранее был высокий холестерин, или может курили. К сожалению, уплотнение если появляется, потом даже пр нормализации липидного спектра, не уходит

Никогда не курила и не пью . может какие то другие факторы есть , в сентябре при узи не было такого.

Перенесла тяжелую операцию

При гипертонической болезни модет быть

Возможно была погрешность в аппарате.

Можно повторить исследование в специализированном кардиологическом центре. У них, как правило, видно лучше подобные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам нет значимых изменений.
Больше похоже на проявления невралгии.
В таких случаях рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника и с результатами обратиться к неврологу.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
6.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Это могут быть просто воровстве изменения, которые клинически себя не проявляют