Консультация пульмонолога /

Надо лечить и как, если надо?! — вопрос №492700

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотела бы получить консультацию! Проходила флюрографию 19.04.21на ЦРГ органов ГК в прям. Проекции, левой бок. проекции, при R скопии. Легочные поля удовл. Прозрачности, без инфильтративных изм-й. Слева в среднем легочном поле(проекционно на уровне заднего отрезка 8 ребра) определяется еденичная очаговая тень размерами 6*6ммсредней интенсивности, с чёткими контура и, при дыхании смещается с легочном тканью. Легочныйрисунок не изменён. Корни лёгких структурные. Диафрагма расположена обычно.,синусы свободные. Сердце, аорта без особенностей. Заключение:Еденичная очаговая тень в средних отделах левого легкого. Рекомендовано КТ. Что я и сделала 30.04.21К показало, что просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с 2х сторон не сужен, ход их не изменён, стенки не утолщены. Средостение не смещено. Переднее Средостение свободное. Легочный ствол дм 2,4 см. Грудной отдел аорты не измененЛимфоузлы Средостение не увеличены, сечением до 0.5см.Диафрагма расположена обычно. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Костно - деструктивные изменения в зоне иссл-я не определяются. Грудной остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Подмышечные л/узлы не увеличены. Заключение:Солитарное очаговое уплотнение в нижней доле левого легкого, возможно гемартома! Вопрос:Какова вероятность онкологии, надо ли это лечить и мои действия в течении 6 мес перед Контролем СКТ!? Спасибо всем ответившим!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока необходимо наблюдать за этим образованием, через 6 мес можно будет оценить динамику этого образования. Никаких специфических действий за этот период предпринимать не надо
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А может это пятно переродиться в онко?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если это все таки гамартома, то нет!
Важно делать РКТ на том же аппарате и даже желательно, чтобы описывал тот же доктор!
Клиент
Анна, спасибо! Так и сделаю!
Клиент
Анна, подскажите, Анна, у меня часто не дышится, т. е вдох не полный, это может быть из-за пятна или это защемление диафрагмы?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент делать ничего не нужно, пока динамическое наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Услышала! Ответьте мне пожалуйста-какова вероятность онко?
Терапевт, Нефролог
Чаще это доброкачественное образование, переход в онкологию в 5% случаев из 95%, поэтому требует динамического наблюдения.
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а есть жалобы?
Анализы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Жалоба есть одна-у меня часто одышка, неполный вдох. А какие анализы?
Фтизиатр
Здравствуйте, гамартома - доброкачественное образование, подлежит рентгенологическому наблюдению раз в шесть месяцев. Главное в наблюдении - динамика размеров и структуры. По этим основным признакам врач будет ориентироваться при описании последующих КТ. Если картина лёгких будет стабильной, в дальнейшем КТ можно заменить на рентген легких.
Клиент
Елена, в июне 2020г на флюрографии при профосмотре ничего не показало, за 2 недели до него переболела, я так думаю короновирус,потому что была в контакте с клиентами, которые потом о лежали с ним в больнице. Я себя не проверяла, лечила противовирусными и антибиотик. Это может быть от этого?
Фтизиатр
Наталья, на ФГ гамартому можно было не заметить, если она небольшая и "пряталась " в складках лёгкого. КТ наиболее эффективный метод обследования. Гамартома - особенность развития лёгкого, врождённого характера , с коронавирусом не связана. Но под влиянием ковида могла увеличиться в размерах и поэтому её выявили на КТ. Но если в июне её не видели, значит, надо проверить СРБ, ОАК, желательно развернутый. И обязательно наблюдение. Лучше сначала через три месяца. При стабильной картине лёгких следующая КТ через шесть месяцев.
Клиент
Елена, спасибо огромное, за развёрнутый ответ!
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Здоровья Вам, удачи.
Клиент
Елена, и Вам, от души всего самого доброго!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если все хорошо, просто наблюдать, ведите здоровый образ жизни (исключить табачный дым).
Клиент
Екатерина, никогда не курила, и стараюсь не дышать, у меня рвотный рефлекс из-за дыма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь с лейкоформулой, срб, иг е общий...
Клиент
Екатерина, нет, конечно! Я же не доктор, сама себе не назначу, а доктора молчат! Только контроль!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если присутствует дискомфорт советую сдать и пройдите Неймигеновский опросник, в интернете найдёте, анализы можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Екатерина, спасибо?
Клиент
Екатерина, прошла-21 бал
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот анализы сдайте, посмотрим есть ли воспаление...
Клиент
Екатерина,здравствуйте! Анализы-это кровь с лейкоформулой, срб, а 3 какой.. не понятно написан, спасибо!?
Пульмонолог
Здравствуйте. Неполноценный вдох у вас из-за остеохондроза в грудном отделе позвоночника. Очаг тут не причём, он очень маленький. Сделайте КТ через 6 -12 месяцев, чтобы оценить растет ли образование. Пока только наблюдение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Судя по описанию КТ больше похоже на доброкачественное образование. Но чтобы буть полностью уверенной, нужно повторить КТ, но на этот раз с контрастированием (злокачественные опухоли хорошо накапливают контраст) и обратиться к онкологу. Если возможно, сделать пункцию образования