Повышены гормоны

Здравствуйте! У девочки 14лет нерегулярная менструация,менархе 12лет. Сдавали анализы на гормоны,мужской гормон повышен, 2GenTesto 2.17 nmol/L. DHEA-S 283.6 ug/dL. Хотелось бы узнать вашего совета,стоит ли нам принимать какие то лекарства для понижения?

Дарья, добрый день! Данные повышенные гормоны могут давать нерегулярные менструации. Какие именно нарушения цикла у дочери? Задержки до скольки дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, Задержки до 3-х месяцев бывают

Дарья, просто в таком возрасте нежелательно назначать кок с антиандрогенным эффектом. Можно попробовать начать с дисменорма или циклодинона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, циклодинон пропили 3 месяца,месячные не наладились,а начались боли в животе

Дарья, а узи сейчас делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, делали ,у нас паровариальная киста,в остальном всё хорошо

А толщина эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, 17мм

Тогда надо либо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т*2 раза в день, либо подождать самостоятельное наступление менструации. А с первого дня начать приема дисменорма по 1т*3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, спасибо большое! А то нам наша врача прописала верошпирон,я так и не поняла к чему(

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, а дисменорм сколько принимать?

Такие препараты принимают 6-12 месяцев. Верошпирон назначен Вам для снижения андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, верошпирон тоже надо или нужно наладить менструацию дисменормом?

Можно попробовать пока дисменорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, спасибо!