Ревакцинация БЦЖ ребенку 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет. При рождении ставили прививку бцж, видимо не подействовала, не было рубца и нагноения, нет никакого следа. 8 лет имеет отрицательные реакции Манту и диаскин тест. В поликлинике сказали, что время прошло, ревакцинацию ставить не будут. Ребенок получается будет ходить незащищенным или можно все-таки ревакцинироваться?
Здравствуйте, если предыдущие реакции Манту отрицательные, ребенку в 8 лет обязаны сделать БЦЖ. Перед вакцинацией также реакция Манту и если она отрицательная - БЦЖ в течение двух недель.
Здравствуйте. Ревакцинацию не только можно - её нужно делать. Предварительно делается тубпроба (Манту, диаскин), при отрицательном результате ребёнка обязаны вакцинировать. Разумеется, ребёнок на момент вакцинации должен быть здоров.