Консультация врача кдл /

Расскажите пожалуйста о чём говорят мои анализы — вопрос №494305

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в анализах. Сдавала в августе 2020 г по работе комиссию,врач ни чего не сказал,а тут я наткнулась на результат и увидела, что некоторые показатели ниже нормы Почему некоторые показатели низкие? Всё ли у меня нормально?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах есть признаки железодефицитной анемии. У Вас раньше ее диагностировали когда-нибудь?
С учетом того, что анализ годовой давности стоит сдать свежий клинический анализ крови, кровь на ферритин и сывороточное железо. По результатам уже решать вопрос о назначении препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. У меня гемоглабин скачет. После как стукнул невроз гемоглабин разный может быть, но ниже 112 не падает.
А вот то что другие показатели низкие?
Нефролог, Терапевт
Остальные показатели тоже свидетельствуют о низком содержании железа. Это все следствие одного процесса. Простыми словами эритроциты в крови маленькие, бледные и далеко друг от друга. Отдельно еще можно прокомментировать незначительное снижение лейкоцитов, но это могла быть реакция на вирусное воспаление на тот момент. Опять же есть необходимость сдать свежий анализ, чтобы оценить в динамике
Нефролог, Терапевт
А Вы принимали препараты железа? Изменения в анализ говорят о том, что запасы в организме уже истощены
Клиент
Нина, в 2018 принимала сорбифер. У меня и менструальный цикл скачет, то 26 дне, то 21 день
Клиент
Нина, и врач ни чего не сказал, отдали на руки бумажки и всё
Нефролог, Терапевт
Думаю, что есть потребность в возобновлении его приема. Но об этом лучше говорить видя свежие анализы.
С причиной железодефицита тоже надо разбираться. У женщин, чаще всего это обильные и длительные менструации.
Нефролог, Терапевт
Я не могу комментировать, чем руководствовался врач на тот момент. Возможно, было просто « поточное» решение годна или не годна к работе. А вникать в нюансы не было возможности.
Клиент
Нина, спасибо большое за разъяснение. Подскажите пожалуйста, когда лучше сдавать анализ, сейчас у меня критические дни, ни чего страшного или лучше после как пройдут?
Нефролог, Терапевт
Нет, не сейчас. Дождитесь полного прекращения менструации. Иначе результат может быть ложно заниженным. Вы год ходили с такими анализами, неделя ничего не изменит :)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятно имеет место железодефицит, конечно лучше сдать свежую общую кровь и ферритин, чтобы понимать ситуацию на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. После как стукнул невроз показатели гемоглабина скачут, но ниже 112 не падает.
А почему другие показатели ниже?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Эти показатели меняются вместе с гемоглобин ом. Вам стоит обследоваться, чтобы понять причину-ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога
Клиент
Анна, спасибо. Обязательно пройду всё заново. Щитовидка в том году в норме была, УЗИ делала. В марте проходила гинеколога,узи показало -эндометриоз.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это может быть причиной вашей анемии! Обязательно обследуйтесь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату данного анализа у Вас анемия железодефицитная, об этом говорит сниженный гемоглобин и снижение других показателей (концентрация гемоглобина в эритроцитах и др). Если лечения не было, то навряд ли всё восстановилось само, но для уточнения ситуации нужно пересдать ещё раз общий анализ и отдельно сдать ферритин, он должен быть равен примерно Вашему весу. Если будет снижение, то необходимо начать приём препаратов железа (ферум лек или сорбифер на выбор).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие ещё обследования надо пройти, чтоб выявить причину анемии?. В марте гинеколога проходила-эндометриоз. В том году узи щитовидки -всё хорошо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, скажите пожалуйста, у Вас менструации обильные? Длительные?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Фгдс обязательно нужно пройти, сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Елена, нет не длительные 4-5 дней. На счёт обильные вроде нет, первые 2 дня хорошо идут, потом на убыль. В 2018 году меня стукнул невроз и после месячные стали идти то через 21 день, то через 26 дней и постоянно разный цикл
Клиент
Елена, в 2018 году делала фгдс всё нормально было, ГЕРБ только нашли и всё.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас. Скажите, когда у гинеколога обследовались, узи органов малого таза делали?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
А гастрит не был обнаружен? Так как при воспалительных заболеваниях ЖКТ идёт нарушение всасывания микроэлементов.
Клиент
Елена, у гинеколога была в марте. Узи делала поставили эндометриоз на 17 день цикла 15.2 мм.
Клиент
Елена, нет гастрита не было. У меня и живот редко болит
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас. Фгдс нужно переделать, так как времени прошло уже достаточно, могло что-то измениться. Кроме того, может повлиять комплекс факторов (эндометриоз, недостаток поступления железа с пищей, стресс).
Клиент
Елена, мне кажется что у меня гормональный сбой. Эндометриоз это следствие, а причина в другом. Так же и с дефицитом железа
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Уровень гормонов на уровень железа не влияет. Пересмотрите свой рацион, в нем обязательно должна присутствовать говядина и достаточное содержание овощей.
Клиент
Елена, спасибо большое поняла
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Юлия, добрый день! По представленным анализам получается так:
- гипохромная микроцитарная анемия легкой степени (за счет снижения гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных показателей (MCV, MCH, MCHC). Наиболее вероятный вариант - железодефицитная анемия. Эндометриоз вполне мог явиться причиной данного состояния.
_____________________
Вам в первую очередь необходимо дообследоваться. Сдайте заново вне менструации и вне признаков простуды следующее:
- общий анализ крови;
- железо сыворотки;
- ферритин - как основной биомаркер запасов железа в организме (имейте ввиду, что он может быть ложноположительным при воспалительных заболеваниях, маскировать истинный уровень запасов железа, поэтому важно сдавать этот анализ вне простудных заболеваний). С результатами анализов обратитесь к терапевту с целью решения вопроса о назначении препаратов железа. И в плановом порядка необходимо будет обращаться к гинекологу. Необходимо контролировать в динамике эндометриоз, так как он может приводить как к нарушениям менструального цикла, так и к дополнительным кровопотерям, что совсем не нужно.
__________________
Также необходимо добавить в рацион продукты, богатые железом - горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, рыба, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Если Вы веган, то по этому списку исключайте мясо, рыбу и печень.
__________________
С уважением, Евгений!