Консультация педиатра /

Высокая температура, редкий сухой кашель, диарея — вопрос №494772

Здравствуйте! Дочке год и два месяца.
Со вчерашнего вечера повышается температура (прикреплю скриншот), сбивается «Панадолом», но очень медленно. Сегодня один раз был жидкий стул. За вчерашний вечер, ночь и сегодня около 4-5 раз кашляла (кашель сухой, не закашливается, просто будто подавилась и откашлялась). Я заглянула в рот, там немного вылез глазной зуб, при этом десна не опухшая и не красная, обильного слюноотделения нет, но оно у дочки и не наблюдалось практически при прорезывании зубов. Часто мы вообще не замечаем, как они вылезают, иногда повышается температура и бывает диарея и 1-2 приступа тошноты.
Скорую вызывать не хочется, т.к. находимся в деревне у бабушки и тут сразу забирают в инфекционное отделение с температурой выше 38. А местный педиатр рекомендовал «Виферон», «Каделак» и жаропонижающее.
Ребёнок бегает, играет, смеётся, просит музыку, танцует и хочет на улицу. Только глазки немного уставшие и часто прикладывается к груди, еду не ест, но она и в обычное время так питается.
Скажите, пожалуйста, чем можно помочь?

Педиатр
Здравствуйте.
Раз температура выше 38,0, то это уже вирусная инфекция.
Насморка нет?
Пока обильное питьё. Туалет носа солевым раствором до 4 р в сутки,
А жидкий стул скорее всего на фоне дентации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, сегодня утром ещё поднималась немного температура, но жаропонижающим больше не пользовались. Несколько раз за день был сухой кашель. Что можно дать? В ноябре прошлого года болела дочь бронхитом, прописывали «Амброксол». Можно ли его снова дать?

Педиатр
Кашель нечастый. Можно ингаляции с физ.р-ром 2мл 2раза в день - 5 дней.
Амброксол лучше не надо.
Обильное питьё, можно отвар ромашки дать попить, если нет аллергии.
Педиатр
Здравствуйте,возможно начало ОРВИ, на фоне прорезывания зубов,лечение симптоматическое- старайтесь больше пить( чай с ромашкой, компот, морс), Вибуркол, при повышении температуры- жаропонижающие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, на улицу ей можно? Очень просится.
Педиатр
Да, если погода хорошая.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашего ребёнка проявления вирусной инфекции. Лечение нужно проводить симптоматическое:при температуре давать жаропонижающие, в горло можно брызгать Мирамистин. Старайтесь, чтобы ребёнок пил в достаточном количестве для снятия интоксикации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, можно ей на улицу?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, можно! Гуляйте на здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Начинается ОРАИ
Обильное теплое питье ( 39 мл на кг веса в сутки)
Увлажнение и проветривание помещений
Т ниже 38. 5 сбивать не надо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего опасного по колебаниям температуры тела и описанному нет. Поите часто теплой водой, чаем. Гуляйте на солнышке там где нет скозняков. Температуру сбивайте если выше 38.5. Если кашель сухой и лаящий, можно поделать ингаляции с физ.раствором и пульмикортом. Коделак и Виферон не нужны. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, скажите, пожалуйста, сегодня утром ещё поднималась немного температура, но жаропонижающим больше не пользовались. Несколько раз за день был сухой кашель. Что можно дать? В ноябре прошлого года болела дочь бронхитом, прописывали «Амброксол». Можно ли его снова дать?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро. От Амроксола станет больше мокроты и кашель усилится. До 5л отхаокивающие не рекомендуют давать во всем мире. Вам сейчас можно поделать ингаляции с физ.раствором несколько раз в день. Если частый сухой, то можно Синекод. Ребенок выздоравливает. Кашель т.к. вирус пока раздражает слизистую верхних дых.путей. Даже если не лечить в течении недели он пройдет, т.к..вирусу тоже имеет свой цикл(срок).
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, чаще прикладывайте к груди. Прогулки и купания ежедневно. Ополаскивания дополнительно можно при подъеме температуры тела несколько раз - для снижения температуры без применения лекарств лишний раз. Промывания носа почаще, если есть заложенность носа - сначала називин детский, но его только на дневной и ночной сон.
Клиент
Фавзия, скажите, пожалуйста, сегодня утром ещё поднималась немного температура, но жаропонижающим больше не пользовались. Несколько раз за день был сухой кашель. Что можно дать? В ноябре прошлого года болела дочь бронхитом, прописывали «Амброксол». Можно ли его снова дать?
Педиатр
Анна,детям до 3-5 лет не рекомендуется давать такие препараты,только в очень редких случаях. В вашем случае точно не надо давать. Только те действия, о которых я писала выше. Этого вполне достаточно