Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №494827

Высыпания на теле, животе, спине, руках и ногах. На лице нет. В течении месяца, лучше не становится. Не чешется, температуры нет. Для окружающих не заразен. Некоторые высыпания, переходят в пузырьки потом образуются язвы.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день. Фото сделано неделю назад, сейчас высыпаний ещё больше. Сегодня снимала на видео, но сайт не дает выложить

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Как вы лечились в течение месяца?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Давала зиртек по 10 капель 2 раза в день. В течении последней недели мазала кремом Момат на ночь. Улучшений нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сфотографируйте пожалуйста элементы ближе.
Как начиналась сыпь? Высыпало одномоментно или сначала было одно пятно? Пятна шелушились?
Все это время ребенок контактировал с водой?
Есть ли в семье больные кожными заболеваниями?
Клиент
Дарья, высыпания начались ровно месяц назад, сначала появились 10-15 высыпаний. И с каждым днем увеличиваются. Купается раз в 2 дня, сейчас под душем, без моющих средств. В семье кожных заболеваний нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я бы дифференцирована между раздраженный розовым лишаем, лихеноидным парапсориазом. Ребенку нужна стационарная помощь. Учитывая неэффективность домашнего лечения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Показатели анализа крови допустимы для 5 лет, происходит перекрест лейкоцитарной формулы и такое количество лимфоцитов ещё может быть нормой.
Клиент
Дарья, врачи в детской поликлинике развели руками, отправили в кожно Венерологический диспансер, выписанное там лечение не помогает. Сейчас праздники многие поликлиники не работают. Я паникую уже. Помочь ребенку не могу. Хотя его ничего не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я вас понимаю. Если лечение не помогает, необходима повторная очная консультация.
Как минимум не купайте ребенка, сыпь распространяется от контакта с водой. Только гигиена половых органов.
В квд должен быть дежурный доктор, который работает в праздники.
Клиент
Дарья, спасибо. Купать пока не буду. Есть ли смысл принимать солнечные ванны?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, смысла нет. Поменьше раздражайте кожу, в том числе и солнцем.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, повышены эозинофилы( повышаются при аллергии или глистной инвазии), температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Температуры не было. Чувствует себя хорошо.
Педиатр
Здравствуйте начните нормамед
Местно ацикловир и левомиколь смешайте
Клиент
Елена, добрый день. Подскажите пожалуйста схему, в какой дозировке и сколько раз в день
Клиент
Педиатр
Нормамед 2 таб 1 раз в день 10 дней минимум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Острый лихеноидный вариолиформный питириаз (PLEVA)
В лечении обязательно используются антибиотики. В этом возрасте лучше использовать эритромицин. Для этого веса ребенка принимайте 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней.
Зиртек не нужен.
Нормамед, ацикловир, левомеколь тоже не нужны.
Наружно продолжайте использовать Момат еще на 7 дней.
Дополнительно наружно используйте эмоленты, например, эмульсию для тела Сенсадерм 1 раз в день после водных процедур.
Заболевание протекает упорно и быстрого эффекта от лечения не ждите. Но это все пройдет.
При неэффективности амбулаторного лечения может потребоваться стационарное лечение, назначение гормонов внутрь, проведение фото терапии.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за развёрнутый ответ. Буду придерживаться Вашего назначения.
Клиент
Михаил, добрый день. На эритромицин у ребенка какая то странная реакция. Через 20 минут после выпивания у него кружится голова, тошнит, клонит в сон, замедленная речь, жалуется на слабость . Можно ли заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом случае эритромицин необходимо отменить!
Другие антибиотики, рекомендованные при этом заболевании (доксициклин и кларитромицин) не подходят по возрасту.
Антибактериальные препараты при этом заболевании назначаются с противовоспалительной целью, поэтому антибиотики из других групп не подойдут.
Остается только наружно использовать Момат и эмоленты.
При длительном сохранении высыпаний подумайте о стационарном лечении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Момат использовать 2 раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания напоминают парапсориаз. Рекомендую стационарное лечение в квд.